Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2015.10.28 Выступление Главы Чувашии Михаила Игнатьева на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

Уважаемые коллеги!

Сегодня мы будем обсуждать основной документ – это проект бюджета на 2016 год.

Это основной главный финансовый документ для всех нас, для органов власти Чувашской Республики, для муниципальных образований. В реальной экономике ситуация непростая.   Мы существенно теряем пополнение доходной части консолидированного бюджета Чувашской Республики. Но у нас есть потенциал, резервы, которые мы должны использовать. В проекте бюджета определены его ключевые параметры. Перед основными распределителями бюджетных средств при формировании главного финансового документа я ставил ряд приоритетных задач, которые они  учтены..

Первое – это снижение зависимости экономики региона от внешних негативных процессов.

Мы должны обеспечивать повышение устойчивости нашей бюджетной системы. Значит, всем нам нужно продолжать консервативную политику в отношении государственного долга и активно использовать различные инструменты по управлению долгом республики. Своевременно рефинансировать, досрочно погашать или замещать дорогие коммерческие кредиты бюджетными кредитами под ставку 0,1% годовых.  За счет активного управления долговыми инструментами за последние два года сэкономлено на расходах по обслуживанию государственного долга порядка 800 млн рублей. Это значимые результаты, так как без эффективного управления  общественными финансами вся нагрузка легла бы на республиканский бюджет. Этой экономии нам удалось достичь за счет привлечения бюджетных кредитов только в этом году на сумму 5,6 млрд рублей, что превышает сумму таких полученных кредитов в совокупности за последние восемь лет.

Второе. Я неоднократно подчеркивал, что все социальные обязательства Кабинета Министров Чувашской Республики перед населением должны, безусловно, выполняться.     Мы это делали, мы это делаем, и рассчитываю на Кабинет Министров, на органы местного самоуправления, что в  перспективе мы эти обязательства сполна будем выполнять.  Сегодня передо мной ставят вопросы - сможем ли выдержать все эти обязательства, которые заложены в наших государственных программах. Вы знаете позицию федерального центра: социальная поддержка должна быть адресной и оказываться с учетом нуждаемости семей и граждан. И, конечно, корректировки соответствующие будут внесены. Почему принимаются такие решения? Сегодня есть семьи действительно малообеспеченные, есть и семьи, которые на сегодняшний день научились зарабатывать средства на достаточном уровне. Для них суммы, которые получают в качестве социальной помощи  практически даже незаметны. Поэтому с точки зрения нуждаемости все корректировки будут внесены. Прошу членов Правительства Чувашской Республики проводить разъяснительную работу, открыто доводить информацию до получателей льгот.

Следующее. Проекты, финансируемые из бюджета, должны способствовать экономическому росту и привлечению частных инвестиций в строительство, промышленность, жилищно-коммунальное хозяйство и сельское хозяйство.

Вы знаете, что республиканский бюджет 2016 года имеет свои особенности: он формируется на один календарный финансовый год без плановых периодов.

Доходная часть республиканского бюджета на 2016 год составит 32,1 млрд рублей, или около 90% к оцениваемому  уровню 2015 года.

Это связано с отсутствием в настоящее время в проекте бюджета средств из федерального бюджета по главным распределителям. Прогнозно мы рассчитываем 4,5-5 млрд рублей получить после утверждения уже федерального бюджета.

В текущем году сумма федеральных поступлений без учета дотаций в целом составит порядка  8 млрд рублей, потому что отдельные суммы до конца года мы еще будем получать. Но, несмотря на общее снижение расходов федерального бюджета на десять процентов, мы получаем федеральные инвестиции на уровне 2014 года. Это свидетельствует об эффективности работы Правительства Чувашской Республики по своим отраслевым министерствам.

Ставлю задачу перед главными распределителями средств Чувашской Республики обеспечить максимально эффективное освоение данных средств, которые у нас предусмотрены в параметре бюджета текущего года.

Расходы республиканского бюджета на 2016 год планируются в объеме 34, 3 млрд рублей, или 86 процентов к оцениваемому уровню 2015 года. Причина данного снижения заключается в том, что пока не поступили средства из федерального бюджета. После их поступления мы будем уточнять проект, который сегодня вносится, после обсуждения Государственным Советом. Мы это делали, и будем своевременно все необходимые изменения в параметры бюджета вносить.

2016 год не обещает быть более легким, чем 2015-й. При формировании и исполнении бюджета мы должны четко обозначать векторы развития экономики Чувашии и достигать  поставленных задач, используя внутренние резервы, которые есть в каждой отрасли. Прошу максимально эффективно отработать все высказанные предложения при подготовке проекта бюджета для обсуждения на заседании Государственного Совета Чувашской Республики. От наших решений зависит развитие реального сектора экономики, успехи в социальной сфере, социальное самочувствие каждого человека, каждой семьи.

Благодарю за внимание.

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика