Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2015.10.15 Выступление Главы Чувашии Михаила Игнатьева на заседании российско-итальянской Рабочей группы по промышленным округам и сотрудничеству в сфере малого и среднего бизнеса

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

Добрый день, уважаемые коллеги! Уважаемые господа!

 

Приветствую вас на чувашской земле, на русской реке Волга, которая объединяет многие регионы Российской Федерации.

Позвольте выразить искреннюю признательность Министерству экономического развития Российской Федерации за оказанное доверие для проведения заседания российско-итальянской Рабочей группы по промышленным округам и сотрудничеству в сфере малого и среднего бизнеса в Чувашской Республике. Для нас это большая честь и хорошая площадка для налаживания новых деловых контактов.

Основной приоритет государственной политики Чувашской Республики – это привлечение инвестиций, улучшение делового климата в регионе, развитие конкуренции.

В 2015 году Институтом статистических исследований и экономики знаний «Высшей школы экономики» представлен индекс инновационного развития субъектов Российской Федерации и сопровождающий его сводный рейтинг регионов по уровню инновационного развития.

Чувашская Республика вошла в первую группу наиболее прогрессивных, с точки зрения развития инноваций, регионов и заняла 5 место среди 85 субъектов Российской Федерации.

20 процентов организаций и предприятий республики производят  инновационную  продукцию.

По итогам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата среди субъектов Российской Федерации Чувашия вошла в десятку региональных лидеров с комфортными условиями для ведения бизнеса.

Данные высокие показатели стали результатом нашей последовательной работы, направленной на  улучшение делового климата в регионе.  

В республике сформирована сеть организаций, образующих инфраструктуру информационно-консультационной, финансовой и имущественной поддержки бизнеса.

Это -  Центр прототипирования инновационных разработок в области машиностроения, Центр инжиниринга для субъектов малого и среднего предпринимательства, в которых можно получить комплекс услуг по созданию нового и модернизации действующего производства;

Центр координации поддержки экспортно–ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике.

Инновационные приоритеты стали неотъемлемой частью Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики.

Одним из ведущих направлений является реализация территориального развития республики через создание индустриальных парков, технопарков, «креатив-сити» для создания опытных образцов и технологий, территорий опережающего развития кластерного типа.

На территории Чувашской Республики ведется строительство индустриальных парков, где будут предоставляться земельные участки под строительство производственных помещений, обеспеченные инженерной, транспортной, логистической, телекоммуникационной инфраструктурой. По этим направлениям мы участвуем в федеральных программах, побеждаем в конкурсах и привлекаем дополнительные инвестиции для создания благоприятных условий ведения бизнеса.

В республике  всем потенциальным инвесторам открыто предоставляется  информация, которая содержится в  Едином информационном ресурсе о свободных земельных участках площадью 617 гектаров для размещения объектов, предназначенных для создания промышленных парков, технопарков, бизнес-инкубаторов и иного развития территорий.

По желаниям инвестора правительство республики готово подобрать перечень земельных участков, оснащенных необходимой инженерной инфраструктурой для обеспечения производственной деятельности или открытия предпринимательского дела.

Для поддержки инвесторов на территории республики создана Корпорация развития Чувашской Республики, которая ведет свою работу по принципу «единого окна» и является гарантией равного доступа к возможностям, предоставляемым для каждого потенциального инвестора.

Сегодня Чувашию знают как надежного партнера в выполнении самых масштабных проектов.

За пять лет на территории республики реализовано порядка 100 значимых инвестиционных проектов, вложено более 130 миллиардов рублей и создано дополнительно 12 тысяч высокопроизводительных рабочих мест с достойным уровнем заработной платы.

Наша сильная сторона – это электротехника. Мы создали в республике электротехнический кластер, который является основой и драйвером экономики Чувашии. Город Чебоксары является центром релейной защиты, микропроцессорных изделий,   автоматики, рынка российских электрических сетей. 

В целях эффективного взаимодействия электротехнических предприятий, научно-образовательного сектора и государства для повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции в республике сформирован инновационный территориальный электротехнический кластер. Сейчас работаем над созданием химического кластера.

Одним из основных конкурентных преимуществ участников кластера является исторически сложившаяся локализация электротехнических производств на территории города Чебоксары и выстроенная под них система подготовки кадров в ведущих ВУЗах республики. На всех ведущих предприятиях созданы ресурсные центры, где молодые специалисты имеют возможность совмещать теорию с практикой.

На территории республики работают известные на международном рынке компании из Испании, Германии, Сербии, Японии и  Италии. Это и предприятия компании «Рока Групп», и завод по переработке овощей «Девелей» в Канаше. Успешная деятельность этих предприятий характеризует Чувашию как регион комфортный для ведения бизнеса.

Итальянская Республика является одним из самых надежных торгово-экономических партнеров предприятий Чувашской Республики. Я могу здесь перечислить организации Чувашии, Итальянской Республики. В республике представлены такие фирмы как , которые  «Fraccaroli Balzan», «Pedrini ad Unico Socio», Gamma Zeta», в легкой промышленности представлена фирма «MELADO». С чувашской стороны это общество с ограниченной ответственностью «СУОР», ЗАО «ТУС», швейная фабрика «Пике». Сегодня итальянские бизнесмены побывали на территории Биологических очистных сооружений, где используется  оборудование компании VOMM.

Уважаемые коллеги! Гарантией для благоприятного  развития бизнеса является стабильная общественно-политическая обстановка.

Чебоксарская агломерация с населением более семисот тысяч человек находится в относительной близости от Москвы: через нас проходит оживленная транспортная артерия – федеральная трасса М-7, А-151.

В ближайшее время намечается строительство железнодорожной высокоскоростной магистрали «Москва – Казань», что даст дополнительный импульс развитию экономики республики.  Ориентировочно в 2020 году до Чебоксар из центра Москвы можно будет доехать за три часа.

За последние годы облик сел Чувашии, качество жизни в сельской местности изменились принципиально. Наши  населенные пункты благоустроены, в них есть вся необходимая социальная инфраструктура и созданы комфортные условия для жизни.

Республика уверенно удерживает позицию региона-лидера в экологическом рейтинге субъектов России. Аграрии республики ежегодно наращивают объемы производства, которое  стало высокоинтеллектуальным. Мы создаем условия, чтобы на село  пришли и остались молодые, перспективные, амбициозные специалисты.

Чувашия входит в число самых спортивных регионов России. Каждый третий житель республики является активным приверженцем здорового образа жизни.

Республика зарекомендовала себя надежной площадкой для проведения мероприятий мирового уровня. На самом высоком организационном уровне мы провели Международный форум «Россия – спортивная держава», VI командный чемпионат Европы по легкой атлетике в 2015 году. Впервые российский город Чебоксары получил право на проведение этих престижных мероприятий.

В 2016 и 2018 годах в нашей столице состоится Командный чемпионат мира по спортивной ходьбе. Это тоже уникальное решение международной федерации – провести состязания лучших ходоков мира два раза подряд в одной стране и в одном городе. Это наша победа! Полагаю, что команда Италии также примет участие.

Приглашаю итальянские компании вкладывать инвестиции в нашу республику, в Российскую Федерацию  и принять участие в реализации стратегических проектов, предусматривающих внедрение энергоэффективных технологий в промышленности, сельском хозяйстве, развитии строительной индустрии и туристического комплекса.

В завершение своего выступления, хочу поблагодарить сопредседателей Российско-Итальянской Рабочей группы по промышленным округам, малому и среднему бизнесу.

Полагаю, в эти два дня состоятся конструктивные рабочие встречи среди предпринимательского сообщества, которые будут полезны и интересны для обеих сторон. Я лично буду помощником тем инвесторам, которые захотят реализовать свои идеи и проекты  на территории Чувашской Республики. 

Чувашия – открытый регион!

Желаю всем удачи и плодотворной, результативной  работы.

Благодарю за внимание.

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика