Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2015.10.14 Выступление Главы Чувашии Михаила Игнатьева на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

 

Уважаемые коллеги!

 

Перед началом заседания хочу сказать несколько слов о значимых для республики фактах.

Министерство образования и науки Российской Федерации определило лучшие школы России по итогам 2014 - 2015  учебного года. 

В рейтинге были определены ТОП-500 общеобразовательных организаций России, которые продемонстрировали высокие образовательные результаты. В их числе 9 лучших школ городов Чувашской Республики, в прошлом году их было 6. Я их назову, это 7  школ города Чебоксары: лицеи №2, №3, №44, гимназии №1, №4, №5, средняя общеобразовательная школа №61; 2 школы г. Новочебоксарск – гимназия №6 и лицей №18.

В числе ТОП 200 сельских общеобразовательных организаций России 12 сельских школ Чувашии. В прошлом году было 5 школ, мы удвоили эти показатели. Это Урмарская средняя общеобразовательная школа им. Г.Е. Егорова, Батыревская средняя общеобразовательная школа №1, Янтиковская средняя общеобразовательная школа, Моргаушская средняя общеобразовательная школа, Вурнарская средняя общеобразовательная школа №1 им И.Н. Никифорова, Вурнарская средняя общеобразовательная школа №2, Яльчикская средняя общеобразовательная школа, Лащ-Таябинская средняя общеобразовательная школа им. В.В.Андреева Яльчикского района, Кугесьский лицей, Аликовская средняя общеобразовательная школа им. И.Я. Яковлева, Порецкая средняя общеобразовательная школа, Комсомольская средняя общеобразовательная школа №2.

Школы Чувашии также вошли в список 200 лучших общеобразовательных организаций, предоставляющих наибольшие возможности развития способностей учащихся и в список 100 лучших общеобразовательных организаций по профильным направлениям.

Эта информация есть на сайте, она доступна всем. Министерству образования совместно с муниципалитетами нужно на этих фактах акцентировать внимание, говорить об этих школах, благодарить коллективы этих школ.

Я хочу высказать слова искренней признательности педагогам, директорам школ, вошедших в рейтинг. Это командная работа родителей, общественных организаций, учеников на перспективу. Благодарю родителей, которые любят своих детей, и организаторов образования за самоотверженный труд и профессионализм, за бесценные знания и  воспитание наших детей настоящими патриотами. 

Эта оценка подтверждает, что наши школы достигают высоких результатов в конкурентной среде, обеспечивают доступное и качественное образование. Наши дети одаренные, целеустремленные, талантливые. Они воспитаны уже в духе современного мира, способны находить свое достойное место в нашей любимой России и Чувашии.

Но и в то же время, нам есть куда стремиться. Сосед наш – лицей Мордовии - занял второе место после Московской школы. Поэтому ставлю задачу Правительству, органам местного самоуправления, школам стремиться  к еще более высоким результатам.

Также хочу привести слова О.Ю Голодец, которая принимала участие в презентации итогов  рейтинга. «В этом году рейтинг был составлен на основе результатов экзаменов девятиклассников, а не результатов ЕГЭ, как в прошлые годы. У нас после девятого класса значимая часть учащихся уходит в колледжи. И когда для составления рейтинга использовали только данные ЕГЭ, картина получалась не совсем репрезентативная», - отметила Ольга Юрьевна.

В свою очередь министр образования Дмитрий Ливанов отметил, что в рейтинге в этом году были уравнены в правах малые и большие школы, в целом, этот рейтинг он считает объективным, честным, прозрачным, отражающим особенности развития нашей системы школьного образования.

Несколько слов о бюджете и совершенствовании системы социальной помощи.

Вчера, 13 октября, Председатель Правительства Дмитрий Медведев провел совещание, в ходе которого были обсуждены поддержке региональных бюджетов и совершенствовании социальной помощивопросы поддержки региональных бюджетов   и совершенствования социальной помощи. Мы тоже, не отставая, должны идти в ногу с федеральными министерствами, чтобы сформировать справедливый бюджет.  

Вы знаете, что в 2015 году в  рамках договорённостей, достигнутых в ходе переговоров с Председателем Правительства России Дмитрием Медведевым по поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и Министром финансов Антоном Силуановым в республиканский бюджет поступил бюджетный кредит в размере 5,652 млрд  рублей под 0,1% годовых, что превышает сумму таких кредитов, полученных в совокупности за последние 8 лет.

Эти средства предоставлены   нам  для погашения долговых обязательств по бюджетным кредитам, государственным ценным бумагам Чувашии и кредитам, полученным республикой от кредитных организаций и международных финансовых организаций. Процесс замещения коммерческих кредитов бюджетными под ставку 0,1% был запущен Правительством Чувашской Республики еще в конце прошлого года.

Замещение коммерческих кредитов дало нам возможность сэкономить расходы республиканского бюджета на сумму порядка 338 млн. рублей. 

Финансисты говорят, что это условная экономия, но это не условная экономия... Если бы мы хуже работали, мы не получили бы эти бюджетные кредиты под эту ставку, продолжали бы обслуживать коммерческие кредиты и тратить на их обслуживание значительные средства, сравнимые со стоимостью строительства двух хороших детских садиков.

Балансируя бюджет, мы направили полученные средства на первоочередные платежи. Условия предоставления бюджетного кредита жесткие, но мы должны их выполнить.  

Буквально на днях в республику поступил из федерального бюджета очередной транш дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности в сумме 369 млн. рублей. Указанные средства будут направлены на выплаты государственных пособий, социальных и компенсационных выплат населению и на другие расходы.

Правительство России также предусматривает возможное предоставление бюджетных кредитов в 2016 году субъектам Российской Федерации на исполнение расходных обязательств на сумму 140 млрд. рублей. Эти средства будут направлены на рефинансирование полученных бюджетных кредитов, на частичное замещение долговых обязательств таким образом, чтобы сократить долговую нагрузку на регионы и заместить дорогие рыночные кредиты наиболее дешевыми бюджетными кредитами. Решение будет приниматься по складывающейся ситуации.

Кроме этого, с Министром финансов Российской Федерации Антоном Силуановым мы провели переговоры на Международном инвестиционном форуме «Сочи – 2015». Обсудиливопросы привлечения дополнительных средств из федерального бюджета. По его просьбе мы предоставили дополнительные аргументированные расчеты и параметры нового бюджета республики. И здесь Министерство финансов России ставит перед нами вопросы по актуализации социальных выплат с учетом принципа нуждаемости получателей этих выплат.   

Уважаемые коллеги, мы неоднократно заявляли, что все социальные обязательства перед нашими гражданами будут полностью выполняться. Но в то же время назрела необходимость поставить на повестку дня вопрос эффективности оказываемых мер социальной помощи. Как отмечает премьер-министр Правительства России Дмитрий Медведев, «поддержка, которая оказывается из бюджета, не всегда может быть названа эффективной либо в силу ее малозначительности, либо в силу отсутствия адресности этой поддержки».

Меры социальной поддержки сегодня получают и те, кто в ней нуждается, и те, кто ее даже не ощущает.

Тема сложная, болезненная, требует очень взвешенного подхода. Я ставлю задачу перед Правительством, Государственным Советом, перед политической партией «Единая Россия» комплексно взвесить все параметры, найти приемлемое взвешенное решение. Разъяснительную работу по этому вопросу нам надо начать, принятые решения довести честно и справедливо до всех жителей республики. Никакого обмана здесь быть не должно и никакой политизации вопроса также не должно быть.

Благодарю за внимание! Ещё один вопрос, который нам нужно будет рассмотреть, касается эффективности социальной помощи. Неоднократно говорилось, что помощь, поддержка, которая оказывается из бюджета, не всегда может быть названа эффективной либо в силу её малозначительности, либо в силу отсутствия адресности этой поддержки, то есть её распределённости среди неограниченного количества людей, когда те, кто её должен получать, не получают, а те, кому она не нужна, получают её, не претендуя на неё и не рассчитывая при подготовке своих бюджетов.

Тема деликатная, требующая взвешенных, выверенных подходов, она должна пройти несколько периодов обсуждения, поэтому мы пригласили сюда наших коллег из Государственной Думы, для того чтобы с основной нашей ведущей партией, «Единой Россией», обсудить эту тему, тем более что партия этим вопросом занимается не первый год. Мы обсуждали вопрос эффективности социальной помощи, так называемой адресности, ещё на Всероссийском форуме социальных работников в текущем году, 27 марта.

Давайте по этим двум позициям пройдёмся, кратко обменяемся впечатлениями о том, что сейчас актуально, а чего, может быть, делать не следовало бы.  

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика