Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2015.06.24 Жемчужина Поволжья манит особой аурой ("Вечерняя Москва")

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев в гостях у "Вечерней Москвы"

Фото: Игорь Ивандиков

ЗАХАР АРТЕМЬЕВМАРИЯ ТРОШЕНКОВАСЕРГЕЙ АРЧАКОВНИКИТА МИРОНОВ 

 

 

24 июня в Поволжье завершился большой праздник — Дни Республики Чувашии. В этот живописный уголок России приехало много московских гостей. Некоторые из них отдых совместили с деловой программой. Кстати, на днях Чувашия вошла в десятку регионов — лидеров национального рейтинга инвестиционного климата.

 

28 мая «ВМ» выступила с премьерой страницы «Недалеко от Москвы», в ней мы рассказали о туристических и деловых возможностях столичного соседа — Тульской области. Сегодня речь — о Чувашии.

 

Временно исполняющий обязанности главы Чувашской Республики Михаил Игнатьев рассказал в интервью «ВМ» об особенностях туризма в регионе.

 

- Михаил Васильевич, интерес россиян к внутреннему туризму в этом сезоне особенно высок. Не отстают и москвичи — все больше жителей мегаполиса предпочитают отправляться в отпуск не за рубеж, а в регионы своей же страны. Чем Чувашия может удивить столичных гостей?

 

- У регионов России свой уклад жизни, исторические особенности, особенно у национальных республик, республик Поволжья. Несмотря на глобализацию, мы сохранили самобытные традиции и уникальную культуру чувашского народа. Я считаю, что это самое главное. У нас в Чувашии другая аура. Богатство нашего народа — это трудолюбие и душевность. В Чувашии живет искренний и открытый народ. Кстати, эта национальная особенность бережно прививается и молодому поколению. Поэтому все наши гости, побывав в городах и селах, уезжают с положительными эмоциями.

 

- Какие туристические проекты реализуются в регионе?

 

- По въездному туризму на сегодняшний день мы реализуем два крупных инвестиционных проекта. Один — «Сердце Волги» — объединил ряд крупных туристических компаний республики. В рамках этого проекта будет развиваться туристская инфраструктура на берегу Волги: появятся горнолыжный комплекс, база активного отдыха, санатории-профилактории, современные объекты придорожного сервиса и многое другое. Он призван привлечь и туристов, совершающих речные круизы, и тех, кто путешествует на автомобиле.

 

Другой проект — стоимостью семь миллиардов рублей — называется «Этническая Чувашия». В его рамках будут построены зоны для активного отдыха, аквапарк, океанариум, этно-экологическая деревня «Ясна» и другие объекты.

 

- Напомним читателям, что чуваши — одни из потомков племени сарматов-суваров. По легенде Геродота, сами сарматы являются потомками скифов и амазонок. Историки полагают, что к амазонкам отсылают и декоративные элементы национального костюма чувашских женщин — монеты, и женский головной убор тухья, напоминающий шлем древнего воина. Само слово«амазонка» выводится из чувашского: «ама» — женщина, «шин» — воин.

 

- Да, наши чувашки были амазонками. Эту страницу национальной истории мы и планируем восстановить в проекте «Этническая Чувашия».

 

- Скажите, пожалуйста, насколько активно в регион сейчас едут туристы?

 

- Если говорить о речном туризме, то в год около 400 теплоходов причаливают к пристани города Чебоксары и других городов республики. Туристы знакомятся с историей края, посещают музеи, в том числе и единственный в России Музей пива.

 

- Чувашское пиво? Расскажите, пожалуйста, подробнее.

 

- Пиво — это наш национальный напиток. Испокон веков во всех районах Чувашии, в каждом домохозяйстве варили свое пиво. Если на Кавказе, например, угощают гостей домашним вином, то у нас — домашним пивом. Наша чебоксарская пивоваренная компания не входит ни в один из мировых концернов и продолжает производить пиво по традиционной классической технологии.

 

- Что предлагает Чувашия для тех, кто хочет отдохнуть с пользой для здоровья?

 

- У нас есть оздоровительные лагеря, в том числе и по берегам Волги, работающие в круглогодичном режиме. Многие известные спортсмены, члены сборных команд России по различным видам спорта, приезжают к нам и летом и зимой. Прежде всего их привлекает невысокая цена отдыха в сочетании с качественным и здоровым питанием.

 

- А спрос на такие услуги велик?

 

- Да, и желающих отдыхать именно так все больше. На сегодняшний день мы даже не успеваем удовлетворять спрос, который существует. Ведь пользоваться лагерями и спортивными базами хотят не только гости из других регионов, но и наши жители.

 

- А как обстоят дела с сельским туризмом?

 

- У нас есть пять районов, специализирующихся на этом виде туризма. Это отдельные частныедомовладения с подворьями, хозяева которых держат кур, коз и коров. Гости могут приехать и за определенную плату отдохнуть на природе всей семьей, познакомиться с бытом сельчан, поухаживать за домашними животными, сходить в лес за грибами-ягодами, порыбачить и т.д. Конечно, качество услуг соответствует всем требованиям рынка — там добротные, газифицированные дома со всеми удобствами, поэтому данный вид туризма сейчас пользуется большим спросом у горожан, и мы непременно будем его развивать и дальше.

 

- А в какое время лучше всего посещать Чувашию?

 

- Зависит от того, какое время года вы сами предпочитаете. Начиная с мая у нас уже летний период. А зимой к нам активно приезжают любители лыжного спорта. У нас много снега, хорошие трассы.

 

- Регион готовится к ряду крупных спортивных событий — расскажите об этом подробнее.

 

- В этом году 20–21 июня в Чебоксарах состоялся командный чемпионат Европы по легкой атлетике. Приехали команды из 12 сильнейших легкоатлетических стран Европы. В 2016 и 2018 годах в Чувашии пройдет командный чемпионат мира по спортивной ходьбе. Эти соревнования, хочу подчеркнуть, пользуются большой популярностью у населения, трибуны всегда заполнены. В следующем году планируем провести международный турнир по хоккею на кубок Третьяка. Сейчас мы строим биатлонный центр и центр по маунтин-байку.

 

- Как поддерживается интерес жителей Чувашии к здоровому образу жизни?

 

- У нас каждый третий житель систематически занимается физической культурой и спортом. Мы реализуем ряд проектов, например «Утренняя зарядка со звездой», которые направлены на приобщение людей к спортивному образу жизни. Я с удовлетворением отмечу, что эти проекты получили широкое распространение и сегодня востребованы и в детсадах, и в школах, и в трудовых коллективах. Кстати, москвичи ведь тоже ведут здоровый образ жизни. Мы отслеживаем, какие проекты реализуют в Москве, и не отстаем.

 

- А как обстоят дела с дворовым спортом? В столице, например, популярность набирают так называемые площадки для воркаута — занятий на тренажерах на воздухе.

 

- Дворовые территории мы активно благоустраиваем и параллельно оснащаем их современным спортивным оборудованием. На сегодняшний день мы оснастили спортивным оборудованием уже практически семьдесят процентов дворовых территорий в Чебоксарах. Такие занятия, на мой взгляд, очень удобны и доступны для граждан любого возраста. У людей, занимающихся спортом, если хотите, особое состояние души. Они полны жизненной энергии, положительных эмоций. Кроме того, спорт — это еще и мощная сила, которая объединяет жителей республики в одну дружную команду — команду патриотов Чувашии.

 

СПРАВКА

 

Михаил Игнатьев родился 8 января 1962 года в деревне Малые Торханы Чебоксарского района. Окончил Чувашский сельскохозяйственный институт по специальности «агрономия», затем Московский университет потребительской кооперации по специальности «юриспруденция». 29 августа 2010 года вступил в должность президента Чувашской Республики. С 1 января 2012 года — глава Чувашской Республики. 9 июня 2015 года назначен временно исполняющим обязанности главы Чувашской Республики. Член Госсовета Российской Федерации. Женат, воспитывает сына и дочь.

 

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика