Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2015.06.15 Выступление врио Главы Чувашии Михаила Игнатьева на встрече с представителями региональных отделений непарламентских политических партий, представленных в Чувашской Республике

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

Уважаемые руководители региональных отделений политических партий! 

Рад приветствовать вас на нашей очередной встрече. Вы знаете, что нынешний год политический, будут сформированы в новом составе органы местного самоуправления. 11 июня Госсовет Чувашии объявил выборы на должность Главы Чувашской Республики.

Наша встреча - открытый разговор, диалог. Но сначала я хочу довести до вас информацию по экономическим показателям прошлого года. Вы знаете, я отчитывался перед Госсоветом Чувашской Республики.  По комплексной оценке, параметры выполнены. Есть отдельные вопросы по малообеспеченным семьям, гражданам, но в целом взятые обязательства мы выполняем. В этом году заложили больше средств, с ростом на 20% для того, чтобы выплачивать субсидии малообеспеченным семьям.  

Но на отдельных территориях тема начинает политизироваться. Понятно с 1 июля произойдет рост тарифов в среднем до 11%. С учетом этого в конце года предусматривался рост количества семей, у которых доходы на одного члена семьи будут меньше, чем прожиточный минимум. В динамике в бюджете предусмотрели рост на 20%, чтобы было понимание.

На встречах много вопросов задают по капремонту многоквартирных домов. Я сам открытый человек, когда в глаза смотришь, искренне говоришь, когда пошагово разъясняешь - люди готовы платить. Здесь в информационном плане со стороны органов местного самоуправления имеется определенная недоработка. В связи с этим приняли дополнительное решение, чтобы своевременно доводить уведомления до жильцов.

Касаясь экономики. Падение в этом году есть. Это происходит не только в нашем регионе, но и в других регионах. Сложная ситуация на концерне «Тракторные заводы». Мы не бездействуем. Есть решение Председателя Правительства России Д.А. Медведева от 18 декабря 2014 года. Когда 17 февраля он сюда приезжал, во время рабочей встречи  мы  обсуждали этот вопрос.  21 мая состоялось решение наблюдательного совета Внешэкономбанка и 32 млрд. кредита, которые Тракторный завод взял в 2010-2011 годы, Госкорпорация ВЭБ будет реструктуризировать этот долг, выкупая все остальные суммы по кредитам, которые оформлялись КТЗ в других банках. Оборотные средства появятся не сразу, потому что процедура не простая. В перспективе будут заказы, будет оборотка. С точки сохранения квалифицированных кадров есть сложности. Но всех, кто будет высвобождаться, мы средства предусмотрели по программе занятости, чтобы  переквалифицировать. Кто не захочет – будет получать социальные выплаты, которые в нашей программе  предусмотрены.

Касаясь благоустройства населенных пунктов, дворовых территорий. Программа работает. В текущем году запустили программу по благоустройству сельских территорий. В городах, как выделяли средства, так и выделяем. Муниципальные  образования  с участием депутатов расставляют приоритеты, определяют очередность благоустройства дворовых территорий. Люди хотят сразу получить все блага, но за один год невозможно всё сделать там, где десятилетиями не благоустраивалось.

Касаясь политики, все региональные отделения партий, которые зарегистрированы, имеют право в выборах участвовать. Я это подчеркиваю и на своей пресс-конференции, и на разных открытых площадках, и в публичных мероприятиях, когда задают вопросы. Сегодня еще буду подписывать указ по обеспечению благоприятной среды для Центральной избирательной комиссии, территориальных и участковых избирательных комиссий.  Наша задача выборы провести открыто, конкурентно, чтобы меньше было протестов, митингов, ибо это влияет на деловой климат Чувашской Республики,  её инвестиционную привлекательность. Главнее жителей Чувашии,  главнее народа никого нет. Власть принадлежит народу. Слуге народа Игнатьеву, который работает пятый год, оказано соответствующее доверие на исполнение обязанностей. Я просил Владимира Владимировича Путина об этом, он принял решение. Это доверие на меня налагает огромную ответственность, ибо накладывает дополнительные обязательства честно служить, выполнять свои функциональные обязанности. Определенная поддержка мне оказана, как исполняющему обязанности Главы Чувашской Республики, но это не говорит о том, что люди не должны идти на выборы. Такие разговоры уже ходят: «Игнатьеву дан зеленый свет, выборы можно не проводить». Это абсолютно не так. Исполнение обязанностей  до дня голосования, до вступления в должность избранного нового Главы Чувашской Республики. Указ Президента РФ так гласит. Прошу вас открыто, честно говорить, что без народного доверия никакой исполняющий обязанности не может работать, исполнять полномочия в должности Главы Чувашской Республики. Отдельные люди начинают раскачивать, дестабилизировать стабильную общественно-политическую ситуацию. Прошу вас, обращаю на это внимание, потому что у вас по сравнению с фракциями, которые  представлены в Госсовете  Чувашской Республики, может быть меньше возможности, чтобы выразить свое мнение. Мы будем оказывать вам содействие. На нашей сегодняшней встрече обсудим, как нам в дальнейшем конструктивно, корректно выстраивать наши отношения: действующей власти и региональных отделений партий. Потому что в конечном итоге не отдельное должностное лицо пострадает, а в целом чувашский народ. Задача моя лично и всех других органов власти – соблюдая Конституцию, избирательное  законодательство, все те нормативно-правовые документы, которые будут принимать соответствующие ведомства, обеспечивать открытые конкурентные выборы.

Благодарю за внимание. 

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика