Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2015.05.26 Выступление Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева на заседании Межведомственной комиссии по анализу эффективности контрольно-надзорной деятельности в отношении органов местного самоуправления в Чувашской Республике

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

  

Уважаемые коллеги!

     

Сегодня мы собрались на очередное заседание Межведомственной комиссии по анализу эффективности контрольно-надзорной деятельности в отношении органов местного самоуправления в Чувашской Республике.  

Хочу напомнить, что Чувашия одной из первых в Приволжском федеральном округе начала заниматься повышением эффективности взаимодействия контрольно-надзорных органов и органов местного самоуправления. Более двух лет действует Межведомственная комиссия.

 Наш с вами конструктивный диалог позволил в 2014 году заметно снизить давление со стороны контрольных органов на муниципалитеты. Так, в 2014 году количество проверочных мероприятий  уменьшилось почти на 20 %.

Однако, в I квартале 2015 года, по сравнению с тем же периодом 2014 года, отмечается повышение основных показателей, по которым осуществляется мониторинг контрольно-надзорной деятельности, в целом, в 2 раза.

Сотрудникам контрольно-надзорных органов при вынесении предписаний нужно оценивать проблему комплексно.  Считаю, что надзорным органам необходимо переориентировать свою деятельность с поиска нарушений на профилактику и методическую поддержку. Необходимо учитывать, что наложение непосильных штрафов на сельские поселения, муниципальные организации и предприятия может привести к банкротству предприятий или отстранению от должности руководителей сельских поселений, что, в свою очередь, усугубит негативную ситуацию.

Все вы помните, Президент России Владимир Владимирович Путин в своем  Послании к Федеральному Собранию отметил необходимость новых подходов в работе надзорных, контрольных, правоохранительных органов.       

Он подчеркнул, что «…По-прежнему доминирует обвинительный уклон. Вместо того чтобы пресекать отдельные нарушения, закрывают дорогу, создают проблемы тысячам законопослушных, инициативных граждан.

Президент страны призвал максимально снять ограничения с бизнеса, избавить его от навязчивого надзора и контроля, отслеживать ситуацию там, где действительно есть риски или признаки нарушений. Он подчеркнул, что проверяющих органов так много, что если каждый из них хоть один раз придёт – всё, можно любую фирму закрывать.Правительство в 2015 году должно принять все необходимые решения по переходу к такой системе, системе ограничений, что касается проверок.

Что касается проверок состояния объектов социальной и коммунальной инфраструктуры, которые не ремонтировались десятилетиями. Они зачастую действительно не соответствуют современным требованиям.

Хотя мы в последние годы много внимания уделяем обновлению старой инфраструктуры, однако нужно понимать, что эти проблемы копились давно, и одномоментно их не решить. Этот фактор обязательно должен учитываться при проверках.

Хочу подчеркнуть, что только сообща, конструктивно взаимодействуя, понимая друг друга, мы можем принести пользу стране и обществу.   

   

 

  

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика