Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Об организации и проведении экологических субботников, весеннего этапа Дня дерева, работ по благоустройству населенных пунктов, придорожных территорий, кладбищ и поселенческих дорог

В Чувашской Республике в апреле-мае ежегодно проводятся весенние месячники по санитарной очистке и благоустройству с целью наведения чистоты и порядка на территориях населенных пунктов. Ведется работа по активизации деятельности территориальных органов местного самоуправления (ТОС), направленной на привлечение их членов к участию в мероприятиях по благоустройству и озеленению.

C 15 апреля по 5 июня в Чувашской Республике ежегодно проходят Дни защиты от экологической опасности, играющие важную роль в системе экологического просвещения. Их цель — привлечь внимание государственных, общественных организаций, населения к состоянию окружающей природной среды и активным действиям в ее защиту. Чувашия ежегодно принимает участие в данной экологической акции, поэтому большинство ее мероприятий стали традиционными. Среди них — «День дерева», «Марш парков», «День птиц», озеленение и благоустройство территорий, а также многие другие.

В 2014 году было ликвидировано более 370 несанкционированных свалок твердых бытовых отходов и благоустроено 24 родника. Наибольшее количество родников благоустроено в г. Чебоксары — 8 шт.

Кроме того, была проведена акция по санитарной очистке особо охраняемых природных территорий республиканского и местного значений.

В период проведения акций с территории г. Чебоксары было вывезено на городскую свалку 4672 куб. м. (820,6 тонн) мусора и твердых бытовых отходов.

Силами подведомственных Министерству природных ресурсов и экологии Чувашской Республики организаций проведена очистка захламленности и уборка мусора на землях лесного фонда на площади 217,7 га.

В рамках реализации распоряжения Кабинета Министров Чувашской Республики от 8 апреля 2013 г. № 230-р «О внесении изменений в распоряжение Кабинета Министров Чувашской Республики от 18 апреля 2008 г. № 100-р» с целью нравственного и экологического воспитания населения, благоустройства и озеленения территорий Чувашской Республики в третьей декаде апреля проводится весенний этап Дня дерева «Посади дерево и сохрани его». Мероприятия в рамках данной акции призваны обратить внимание общественности на проблемы сохранения зеленых насаждений, лесного фонда, охраны окружающей среды. Районы и города Чувашской Республики активно поддерживают проведение традиционного Дня дерева «Посади дерево и сохрани его».

В 2014 году в ходе проведения Дня дерева высажено более 223 тыс. деревьев и 10 тыс. кустарников. Из общего числа посаженных деревьев и кустарников на склонах оврагов, балок и берегов водоемов посажено более 6 тыс. шт., вдоль автомобильных дорог — 6 тыс. шт. На территориях муниципальных образований дополнительно созданы 9 парков, 3 сквера, 5 аллей, 2 памятные посадки. Также проведены работы по реконструкции и благоустройству 147 существующих объектов зеленых насаждений, организовано более 15 тыс. кв. м. клумб, 2 тыс. кв. м. газонов. Установлено 208 шт. малых архитектурных форм (скамейки, урны, и т.д.). В данных мероприятиях приняли участие 15 тысяч человек.

Во время весеннего этапа Дня дерева в ходе акции «Зеленая весна» на территории Чебоксарского лесничества высажено около 16 тысяч саженцев и сеянцев хвойных пород, а также очищена от бытового мусора территория, прилегающая к ООПТ регионального значения «Озеро Астраханка».

В этот же период прошла самая массовая экологическая акция «Всероссийский день посадки леса», участниками которой стали порядка 200 человек. В рамках акции в Заволжье было высажено 30 тыс. саженцев, создана кедровая аллея. Силами работников лесного хозяйства совместно с учащимися школ в ходе акции «Живи лес!» на территории республики высажены 143,3 тыс. деревьев на площади более 64 га. В целом в мероприятиях Всероссийской акции приняли участие порядка 700 человек.

В 2014 году на прилегающих территориях организаций различных форм собственности и общественных объединений посажено 11 тыс. деревьев на площади более 300 га и 3 тыс. кустарников на площади более 10 га.

Силами 5363 служащих детских дошкольных учреждений, учителей и учащихся посажено более 31 тыс. деревьев и кустарников на территории, прилегающей к детским дошкольным учреждениям, и пришкольных участках. В акции приняли участие более 100 образовательных организаций республики.

В 2015 году на территории Чувашской Республики пройдет всероссийская акция «Лес Победы», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В рамках акции предполагается посадка деревьев в честь каждого из погибших во время Великой Отечественной войны.

Проведение акции «Лес Победы» на территории республики запланировано 25 апреля 2015 г. Акция пройдет с участием ветеранов, учеников кадетских классов, депутатов, руководителей органов исполнительной власти Чувашской Республики, природоохранных организаций. На территории лесного фонда будут  созданы памятные посадки лесных культур на площади 52,4 га, высажены саженцы в количестве 183,40 тыс. шт.

Рекомендации органам местного самоуправления и ТОС:

обеспечить принятие нормативных правовых актов муниципального образования о проведении на территории муниципального образования весенних месячников, предусматривающих планы мероприятий по благоустройству;

в период с апреля по май организовать проведение мероприятий по санитарной очистке и благоустройству улиц, дворов, парков, кладбищ;

организовать работу по привлечению населения и учреждений к участию в мероприятиях по благоустройству населенных пунктов;

совместно с организациями всех форм собственности принять активное участие в реализации Плана мероприятий по проведению в 2008-2015 годах в Чувашской Республике Дня дерева «Посади дерево и сохрани его»;

в рамках весеннего этапа Дня дерева, Дней защиты от экологической опасности и акции «Лес Победы» организовать экологические акции по посадке деревьев и кустарников, очистке лесопарковых зон от мусора, проведение эколого-просветительских мероприятий;

провести работы по выявлению несанкционированных свалок с последующим их устранением в рамках объявленных месячников и Дней защиты от экологической опасности;

обеспечить участников субботников инвентарем и посадочным материалом в том числе известью, мешками для мусора, метлами, лопатами, саженцами деревьев и прочим;

обеспечить вывоз собранного мусора на свалки и полигоны;

осуществлять организованный сбор от населения и учреждений ртутьсодержащих ламп;

обеспечить систематическое освещение хода выполнения мероприятий в средствах массовой информации. 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика