Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2015.03.23 Выступление Главы Чувашии Михаила Игнатьева на открытии II Межрегионального образовательного форума «Истоки. Служение Отечеству» в г. Алатырь

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

Добрый день, дорогие друзья!

 

Я рад приветствовать вас на Межрегиональном образовательном форуме «Истоки. Служение Отечеству». Сегодня здесь собрались неравнодушные люди, все, кому небезразлична судьба наших детей, подрастающего поколения россиян.

Сохранение политической стабильности в стране, развитие ее экономики и социальной сферы, совершенствование общественных отношений – всё это непосредственно зависит от того, принимает ли гражданин России общенациональные ценности и следует ли он им в личной и общественной жизни. Создание необходимых условий для духовно-нравственного развития и формирования личности гражданина России – это важная цель, которая может быть достигнута только благодаря эффективному взаимодействию органов власти, образовательных учреждений, общественных институтов.

Мощным фактором, обеспечивающим социокультурную модернизацию российского общества, является современная российская общеобразовательная школа. Сегодня перед образовательным учреждением стоит задача не только обучить ребенка, но и воспитать его гражданином и патриотом своей Родины, научить его любить родную землю, культуру, уважать историю своей страны, чтить традиции своих предков

Духовно-нравственное развитие и воспитание личности в целом является сложным, многоплановым процессом. Оно неотделимо от общества и от семьи, формирующих его сознание и мировоззрение. Еще в начале ХХ века в своем «Духовном завещании чувашскому народу» наш великий просветитель  Иван Яковлевич Яковлев завещал беречь величайшую святыню – веру. Говоря о любви и уважении к своим родителям, родной земле, он призывал: «Берегите семью: в семье опора народа и государства. Семейные заветы всегда были крепки среди чуваш. Охраняйте же это сокровище».

Наш народ обладает богатой культурой, бережно хранит многовековые традиции предков, их исторически сложившийся жизненный уклад. В Чувашской Республике в мире и согласии проживают представители 128 национальностей и восьми этнических групп. Многообразие и взаимопроникновение разных культур способствуют укреплению межнациональных отношений, сохранению мира и стабильности.

Мы обязаны сохранить духовное богатство нашего народа для будущих поколений, чтобы наши потомки выросли достойными гражданами, настоящими патриотами, гордились своим Отечеством, храбро защищали его свободу и независимость, как это делали наши предки. Я верю, что совместными усилиями, проводя целенаправленную эффективную работу, мы сможем вырастить достойных граждан Российской Федерации!

Наш форум проходит в канун празднования 70-летия победы в Великой Отечественной войне. Мы сейчас вручаем памятные медали нашим ветеранам, труженикам тыла. Конечно, они тронуты этим вниманием. Я благодарен всем  организаторам встреч нашей молодежи с ветеранами, нашими героями,   которые личными примерами учат, как нужно любить свою Родину. Ведь когда возникает простой вопрос к нашим молодым людям, юношам, готовы ли вы защитить свою Родину, они сразу ответить не могут, ответить у них сразу не получается.

И с этой точки зрения уважаемые коллеги наша с вами задача,  прежде всего, воспитать их в любви к  Родине, к родной земле, к родителям, к близким. Это очень важно, ибо в международной политике ситуация непростая, вы об этом сами очень хорошо знаете. Сегодня необходим единый учебник современной истории, потому что разные политологи, разные историки могут бесконечно спорить обсуждать, где же настоящая правда в нашей истории. Но без знания истории нет будущего.

К сведенью могу рассказать о пребывании официальной  делегации Чувашии в Республике Крым в Севастополе. С нами были наши бизнесмены, и мы пообщались с уроженцами чувашской земли, которые в советские времена уехали по разным направлениям из учебных заведений в Крым. Они там остались, создали крепкие семьи. Они рассказали, что в течение 23 лет пребывания в составе Украины ничего хорошего не видели. То, что мы видим на экранах средств массовой информации, не всегда бывает правдой. Вся экономика в Крыму развалена, заводы разорились, рабочих мест не стало, пенсионеры пенсию получали 3500 тыс.руб. в переводе на российские рубли. А сегодня люди живут по российским стандартам, по российским законам и пенсионеры и работники бюджетной сферы получают уже российские пенсии и зарплаты. Они счастливы, они рады, что вернулись в родную гавань, что вернулись в большую семью под названием Россия.

Это порыв души человека, горячие сердца сделали на референдуме такие результаты. И весь мир был удивлен, что российский человек, русский человек воспитан так, что когда кому-то тяжело, он сделает все, чтобы помочь. Мы были, есть и будем едины. В единстве наша сила. Стабильность всегда являлась и является основой благополучия для любого человека, любой семьи, любого общества. Это очень важно и нам нужно сохранять стабильность.

Наш национальный лидер президент Российской Федерации В.В.Путин сегодня делает все для того чтобы российское государство было демократическим, чтобы российский гражданин ощущал защищенность, чтобы сохранялся общественный порядок. Чтобы Россия была мощной мировой державой и с ней все страны мира считались, и чтобы мы вместе были всегда сильны и непобедимы!                 

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика