Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2015.02.26 Подход к прессе Главы Республики Крым С.В. Аксенова и Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

По каким направлениям будет развиваться сотрудничество Крыма и Чувашии?

 

Сергей Аксенов:

Бизнес развивается самостоятельно. В данном случае наша задача – обеспечить коммуникации, дать возможность контактировать с представителями органов власти, с партнерами по бизнесу, обеспечить административную поддержку. Михаилу Васильевичу огромная благодарность за все, что сделала Чувашская Республика для республики Крым. Моральная была поддержка, гуманитарная на протяжении всего переходного периода. Так что, это тоже большое дело. Мы знаем, что Россия единая, и когда есть такая поддержка от других регионов, тогда ничего не страшно.

А у нас все впереди. Направлений масса. Крым сегодня готов принимать чувашских детей и взрослых сегодня на отдых. Я думаю, мы найдем еще ряд направлений по курортному сотрудничеству. Сегодня есть много схожего в наших республиках и с точки зрения многонациональности. У нас, примерно, такая же ситуация. Есть сходные условия по развитию. Мы подписали соглашения, наши города и районы контактируют, личные контакты способствуют продвижению любого проекта. Мы с Михаилом Васильевичем будем лично отслеживать работу, которая ведется нашими министрами, помогать им, подталкивать их к непосредственным действиям, так что мы уверены, что все, что подписано, будет реализовано.

Михаил Игнатьев:

Я хочу высказать слова искренней благодарности в адрес Главы Республики Крым, ибо за короткий промежуток времени мы договорились и организовали этот визит. Приехали не только руководители органов власти, приехали наши предприниматели. Тем самым создается благоприятная среда со стороны органов власти и республики Крым, и Чувашской Республики для того, чтобы наши предприниматели нашли друг друга. Мы рассматриваем вопросы не только в сфере экономического сотрудничества, но и научно-технического сотрудничества, сотрудничества в социальной сфере, образовании, здравоохранении.

 

Можете сказать, производство какой продукции налажено в Чувашии ?

 

Михаил Игнатьев:

Чувашская Республика - это и промышленный регион, и аграрно-продовольственный регион. Я посмотрел сегодня поля, когда приземлялся на самолете, у вас снега нет. У нас снега много, поля красивые, озимые хорошие, это уже в определенной степени поднимает настроение земледельцам  крестьянам. Да, не просто на сегодняшний день. Есть определенные сложности, но, насколько я знаю, вчера докладывал и по истории знаю, что земледельцы Республики Крым никогда не сдавались, несмотря на то, что разный политический курс проводился. И сегодня они достойно трудятся ради того, чтобы поставлять продовольствие на потребительский рынок.  Это очень важно. И с этой стороны я хочу сказать, наши аграрники имеют желание заниматься здесь сельским хозяйством на принципах партнерства, на взаимовыгодной основе. Я согласен со словами Сергея Валерьевича, что мы, как должностные лица органов власти, не можем побуждать людей работать в убыток себе в рыночной экономике. 

Также строительная отрасль очень интересует, электротехническая отрасль, ибо наши производители сегодня конкурируют с мировыми компаниями Siemens, Alston, АВВ. Это тема импортозамещения, которая сегодня как раз актуальная. Они нам санкции, а мы покажем, что сильнее их, и победим все эти трудности, которые сегодня есть в реальной экономике.

Сергей Аксенов:

Тем более для сельхозпроизводителей вчера мы у Дмитрия Анатольевича выступали, и, скорее всего, еще будут определенные поблажки и изменения, в том числе, федерального законодательства. Вчера премьер-министр Д.А. Медведев дал поручение проработать предложения, в том  числе,  выделение дополнительного финансирования до 650 млн. рублей на посадку виноградников и садов. Это поможет компенсировать производителю порядка 80% затрат. Вчера было поручение Минфину  проработать предложение наподобие того, как было на Украине, когда НДС оставался на специальном счете  у сельхозпроизводителей, и они могли эти деньги тратить на обновление технической базы. Профильным министерствам дано поручение в ближайшее время выяснить перспективы принятия такого решения, нас поддержали комитеты Госдумы, я думаю, что будут у нас точки соприкосновения, в первую очередь, по сельскому хозяйству.

 

Чувашская Республика в сложный для Крыма переходный период наверняка помогала крымчанам, напомните, пожалуйста, для прессы, что было сделано.

 

Михаил Игнатьев:

- Решение Крыма вступить в Российскую Федерацию с воодушевлением воспринял весь народ, все жители Чувашии. У нас республика многонациональная, представители 128 национальностей живут в мире и согласии. Люди собирали гуманитарную помощь, выражали свою поддержку. Никто никого не понуждал приходить на митинги, высказывать свое от  души, от сердца исходящее слово. Все были в приподнятом настроении, потому что уроженцев Чувашии, проживающих в Крыму,  только по официальным данным, две с половиной тысячи человек. Сейчас у вас проходит перепись, по ее итогам можно будет получить более точную информацию. С этой точки зрения можно говорить не только о культурных и экономических связях, но и о родственных связях. В советские времена много наших земляков оказалось в Крыму – кого-то направляли работать, кто-то встретил здесь свою вторую половину, создал семью, остался. Эти люди не хотели терять связь с малой родиной. И это им удалось. Нам и дальше надо поддерживать эти связи, сотрудничать на благо России.

 

- Сергей Валерьевич, какую, по вашему мнению, роль играет чувашская диаспора в жизни Республики Крым?

 

Сергей Аксенов:

- Республика Крым такая же многонациональная, как Чувашия. Здесь представлено много национальностей, и все имеют возможность развивать свою культуру, сохранять духовные традиции. Возможности для этого представлены абсолютно равные всем конфессиям. Благодаря таким визитам, в том числе и чувашская община, сможет принять достойное участие в экономической и общественной жизни полуострова. Сегодня мы устанавливаем более тесные контакты. Благодаря нашим личным контактам, я Михаилу Васильевичу очень благодарен, у нас контакты и на уровне общин будут упорядочены, систематизированы, будут работать в конкретном русле, в конкретном направлении, какую задачу поставит Глава республики. Мы здесь на месте окажем полное содействие, готовы включать в наш формат межнациональных отношений представителей чувашской общины Республики Крым.

 

- Сергей Валерьевич, глава следственного комитета России Александр Бастрыкин сегодня предложил создать международный объективный суд для расследования военных преступлений на востоке Украины. Вы выступали со схожим предложением о создании крымского трибунала, мог бы Крым принять этот суд, стать местом его размещения?

 

Сергей Аксенов:

- Мы, наоборот, предлагаем, чтобы он был в Крыму с учетом того, чтобы мы знаем ментальность тех руководителей, которые на сегодняшний день пытаются руководить Украиной. И главное несчастье Украины, к сожалению, в том, что не было достойных руководителей страны, не было национальных лидеров, таких, каким является наш Президент Владимир Путин. А здесь, к сожалению, люди голосовали всегда против кого-то. Голосуя за Януковича или Тимошенко, по сути одни голосовали против Тимошенко, другие против Януковича. Но «за» было действительно очень малое количество людей.

Преступления, совершаемые сегодня по команде Порошенко, Яценюка, конечно, не останутся без внимания. Смешно слушать различные заявления этих товарищей, особенно, что они будут кого-то из крымчан судить. Я помню, как Порошенко установил здесь рекорд скорости в беге на 100 метров в пальто и туфлях. То есть он, по-моему, за 8 секунд преодолел 100-метровку, когда по улице Серова убегал от наших ополченцев. Догнать не могли, искры из-под каблуков летели. И после этого он кому-то еще угрожает, что-то рассказывает. Мне смешно слышать. Он уже приезжал к нам в палаточный городок, там женщины были, они его не догнали просто.

Люди воюют против собственного народа и бомбят сегодня Донецк, Луганск. Если б кому-то сказали год-полтора назад, что будут Донецк бомбить и Луганск, мы бы сказали: «Да не может такого быть никогда в жизни! У какого руководителя хватит вообще ума, чтобы против населения, сограждан вести открытую войну».

Так что трибунал в Крыму мы найдем, где разместить. Для этого найдем здание, половину корпуса Совмина готовы отдать. Судебный кабинет здесь оборудуем, как положено, клетка будет для персональных участников, это мы гарантируем на 100%. У нас есть, кто прутья сварит нормально, и представители Чувашской Республики помогут, если надо будет. Так что все организуем, друзья. Действительно такое не прощается. Еще европейская страна! Украина и убийство мирного населения, как в страшном сне все это проходит. С утра до вечера начинаются все новости с войны. Да где такое было, и кто бы мог подумать о таком год назад! В Одессе, что было – это вообще из ряда вон выходящее событие. Над людьми издевались, среди бела дня сжигали на глазах у всех, и хотя бы кто-то один сказал, что это недопустимо. Просто смеялись, говорили: «Колорады горят». Да люди, которые так говорят, они будут в аду гореть после этого.

 

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика