Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2015.02.13 Выступление Главы Чувашии Михаила Игнатьева на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

Добрый день, уважаемые коллеги. Сегодня у нас очередное заседание Кабинета Министров. Но вначале я хочу вас проинформировать, что подписал с утра распоряжение, которым утверждается План обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Чувашской Республике на 2015–2017 годы.

Вы знаете, что еще в прошлом 2014 году мы уделяли особое внимание вопросам преодоления негативных тенденций, проявившихся  как в России, так и в нашей республике. Были приняты превентивные меры, направленные на улучшение социально-экономической ситуации.

Указанный План обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Чувашской Республике на 2015-2017 годы разработан в соответствии с методикой, предоставленной нам Правительством Российской Федерации.

Он состоит из 4 разделов:

I.Активизация экономического роста (стабилизационные меры, меры по импортозамещению и поддержке экспорта наших производителей, снижение издержек бизнеса, поддержка малого и среднего предпринимательства).

II. Поддержка отраслей экономики: сельское хозяйство, жилищное строительство и ЖКХ, прежде всего по оказанию услуг, промышленность и топливно-энергетический комплекс, транспорт.

III.Обеспечение социальной стабильности.

IV. Мониторинг и контроль ситуации в экономике и социальной сфере.

План включает перечень конкретных мероприятий по импортозамещению и по оказанию дополнительной государственной поддержки основным отраслям макроэкономики, которые я назвал.

Для обеспечения социальной стабильности предлагается принять меры по содействию изменению структуры занятости. Здесь я хочу довести до сведения: мы собрали информацию, предварительные расчеты от работодателей. По прогнозам они планируют высвободить по разным причинам до 30 тыс. своих тружеников. Для того, чтобы минимизировать все эти риски, мы предусматриваем выделить дополнительные средства с учетом получения федеральных субсидий. Общий объем финансирования данных мероприятий предусмотрен в размере 572,5 млн рублей. Соответственно, все документы мы подписали. Вы знаете, что правительством России выделяется дополнительно 50 млрд рублей. Исходя из этого мы получаем субсидии из федерального бюджета почти 544 млн рублей. Не хватит средств – мы дополнительно будем подавать заявку.

Хочу остановиться, по каким направлениям на сегодняшний день работодатели могут получить эти федеральные средства. Это:

  1.                Временная занятость работников организации, находящихся под риском увольнения
  2.                Трудоустройство частными агентствами занятости работников организаций, находящихся под риском увольнения. Такого пункта в 2008, 2009, 2010 годах вообще не было.
  3.                Опережающее профессиональное обучение и стажировка работников организаций, находящихся под риском увольнения.
  4.                Стимулирование занятости молодежи при реализации социальных проектов.
  5.                Организация социальной занятости инвалидов.

У нас результаты неплохие по сравнению с другими регионами РФ, поэтому здесь мы дальше будем отрабатывать со всеми участниками данных мероприятий.

В плане мероприятий также предусматривается социальная поддержка граждан, обеспечение лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения и другие меры. План рассматривался на совместном заседании Экономического Совета и Комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Чувашской Республике.В нем учтены предложения органов власти всех уровней, представителей крупных предприятий и организаций, субъектов малого и среднего предпринимательства, общественных некоммерческих организаций.

Хочу напомнить вам слова Президента России Владимира Владимировича Путина, который особо подчеркнул, что выполнение  поставленных задач во многом будет зависеть от слаженной работы всех ветвей власти, политических и деловых кругов.  Все общественные, политические силы должны включиться в практическую работу, делом доказать свою заботу о людях и об интересах своей республики, всей нашей любимой России. Нужно отодвинуть, пригасить все противоречия и деструктивные конфликты и прекратить споры о том, кто главнее. Главнее всех – люди, ради которых мы работаем.

Также хочу рассказать, что мы два дня отработали с некоммерческой организацией -  объединением производителей железнодорожной техники. На этой конференции были представлены практически все производители промышленной техники для компании РДЖ. Приехал президент акционерного общества РЖД Владимир Иванович Якунин и вся его команда. Вчера они объезжали наши предприятия. Могу сказать ответственно: наши предприятия и организации промышленного комплекса и плюс предприятия малого и среднего бизнеса готовы сегодня отгружать свою продукцию для РЖД, которые сегодня по сравнению с другими нашими мощными компаниями закупают только 4% за пределами России.

5 лет назад мы подписали соглашение с Якуниным. Могу ответственно подчеркнуть: в течение 5 лет объемы отгруженной продукции нашими производителями увеличились в 2 раза. Количество организаций тоже увеличилось примерно в 2 раза. Посмотрели «ЭЛАРА», «Сеспель», «Промтрактор-Вагон». Ту же компанию «Яхтинг», которая поставляет качественную спецодежду для работников РЖД,. Я абсолютно уверен, появляются дополнительные заказы.

 Это очень важно, потому что компания РЖД по годовому обороту скоро приблизиться примерно к 2 трлн. рублей. По прошлому году у нас, примерно, 15 млрд. рублей объем отгруженной продукции был. Наша задача в среднесрочной перспективе увеличить эти объемы примерно в 1,5-2 раза. Это рынок достойный, он обеспечит нашим предприятиям увеличение производства, включая импортозамещение.

На «ЭЛАРА» показали гостям, среди которых был заместитель министра транспорта, что у нас изобретается техника, аналогов которой в мире вообще нет. Это автоматика, автоматизированные рабочие места машиниста. Все это на современном уровне, это инновационный товар. Они посмотрели и убедились. Конечно, они впечатлены и уехали с положительными эмоциями. Тем самым, дополнительные меры стимулирования получат наши предприятия, и сам этот двухдневный рабочий визит даст дополнительные точки роста. Поэтому озадачиваю отраслевые министерства: без суеты, четко отрабатывать и создавать хорошую атмосферу для того, чтобы предприятия на взаимовыгодной основе, имея благоприятную среду, сложившуюся в результате наших отношений, продавали на взаимовыгодной основе свою продукцию.

По высокоскоростной магистрали Москва-Казань тоже очень много споров. Я вчера встречался, тоже задавали вопросы, хочу до сведения довести: решением правительства РФ на проектирование данного направления, данного проекта выделено 6 млрд рублей.  Проектирование начнется, и, по словам президента РЖД, в сентябре 2016 года они реально смогут начать строительство. Там есть вопросы по источникам финансирования, может быть сдвиг на определенный период, но я абсолютно уверен в том, что высокоскоростная магистраль Москва-Казань будет построена. В этом никаких сомнений ни у кого не должно быть.

Приступаем к обсуждению вопросов повестки дня. 

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика