Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2015.02.11 Выступление Главы Чувашии Михаила Игнатьева на IX региональной конференции некоммерческого партнерства «Объединение производителей железнодорожной техники»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

Добрый день, глубокоуважаемый Владимир Иванович, уважаемый Валентин Александрович, члены Президиума, уважаемые участники конференции, дорогие наши гости.

Я очень благодарен Вам, Владимир Иванович. Приезд Ваш и членов Вашей команды для нас огромная честь. Год начался, все производители переживают и Ваш приезд даст дополнительные стимулы для того, чтобы мы скорректировали свои планы, выполнили свою работу эффективно и завершили текущий 2015 год достойно.

Железнодорожный транспорт всегда играл заметную роль в жизни нашей необъятной великой любимой страны под названием Россия. От его эффективной работы во многом зависят развитие экономики страны и социальное самочувствие ее граждан. Поэтому создание инновационных продуктов в железнодорожном машиностроении и обеспечение потребности железнодорожного транспорта в конкурентоспособном подвижном составе – являются одним из приоритетов промышленного комплекса.

Большой вклад в реализацию этого направления вносит некоммерческое партнерство «Объединение производителей железнодорожной техники». От Чувашии его членами являются предприятия Концерна «Тракторные заводы», а также «ЭЛАРА», «Сеспель» и «ВНИИР». Мы, как раз, все вместе находимся на одном из инновационных предприятий – ОАО «ЭЛАРА». Еще одним кандидатом на вступление в партнерство является динамично развивающаяся организация - ООО «Яхтинг».

Участие в партнерстве позволяет нашим предприятиям более эффективно внедрять прогрессивные технологии и выпускать конкурентоспособную продукцию для нужд железнодорожного транспорта. Всего в республике 26 промышленных предприятий производят продукцию железнодорожной тематики для структурных подразделений ОАО «РЖД» и сотрудничают с ними на взаимовыгодной основе.

В среднем в год чувашскими товаропроизводителями отгружается железнодорожной продукции на 15 млрд. рублей, и этот показатель в динамике ежегодно растет. Я могу ответственно доложить: после того, как мы с президентом РЖД подписали соответствующее соглашение 5 лет назад, объем отгруженной продукции увеличился практически в 2 раза. Наши предприятия участвуют в конкурсах: по цене превосходят, а по качеству не уступают зарубежным аналогам.

Уверенный рост объемов поставок в адрес структурных подразделений ОАО «РЖД» отмечается за счет отгрузки: вагонов, запчастей, тракторной техники (ККУ «Концерн «Тракторные заводы», ОАО «АМЗ»), электрооборудования и аппаратуры управления, устройств релейной защиты и автоматики, низковольтного и высоковольтного оборудования (ОАО «ЭЛАРА», ЗАО «ЧЭАЗ», ООО «НПП «ЭКРА»),

Для наших гостей я могу ответственно отметить, что город Чебоксары является центром производства релейной защиты, микропроцессорных изделий. И, в принципе, по поставкам продукции для компаний российских электрических сетей наши производители занимают одну треть российского рынка. И мы дальше будем конкурировать с другими производителями, зарубежными производителями, потому что тема импортозамещения обозначена нашим национальным лидером Президентом РФ В. В. Путиным, и здесь мы будем создавать только благоприятную среду.

В то же время хочу сказать, как мы окончили прошлый год: все макроэкономические показатели у нас по итогам 2014 года лучше, чем было в 2013 году. Индекс промышленного производства составил 104,5%, по объему ввода жилья среди регионов ПФО мы занимаем лидирующие позиции: на одного жителя - 0,7 кв.м. жилья в год. Задача стоит - на одного жителя строить 1 кв. м. жилья.

Мы знаем, что Владимир Иванович Якунин является президентом мирового общественного форума «Диалог цивилизаций», цель которого - объединение усилий мировой общественности для защиты духовных и культурных ценностей человечества. Мы тоже на сегодняшний день главную идеологию проводим. Например, на этом предприятии трудовые династии представлены очень достойно. У кого-то дед работал, потом отец и т.д. Это очень важно, ибо любовь к родине, патриотизм, сегодня вышли на первый план.

Докладываю, что в республике в последние три года наблюдается естественный прирост населения, количество многодетных семей увеличилось на 25%, в мире и согласии проживают представители 128 национальностей, разных вероисповеданий.

Мы любим свою землю, сохраняем и развиваем нашу уникальную культуру, передаем из поколения в поколение национальные традиции и жизненный уклад наших предков, уделяем особое внимание укреплению духовных и традиционных семейных ценностей, поддержке материнства и детства. Всем указам президента РФ мы обеспечиваем эффективное выполнение.

Я уверен, что работа конференции будет продуктивной, и каждый участник вернётся к себе на предприятие, в организацию с новыми идеями и бесценным опытом, приобретенным в рамках общения на мероприятиях конференции.

Я полагаю, что полезный обмен всегда интересен, что вы получите дополнительные положительные эмоции, энергетику, и хочу пожелать вам бодрости, вдохновения, дальнейшего движения вперед!

Спасибо!

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика