Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2015.02.06 Подход к прессе Главы Чувашии Михаила Игнатьева и заместителя председателя государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности», руководителя Рабочей группы по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции Ирины Макиевой

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

- Какие сроки Вы даете моногороду, чтобы видеть результаты?

И. Макиева:

- Я сегодня приехала с представителями рабочей группы и с представителями Фонда развития моногородов. Фонд приехал для того, чтобы проверить документацию инженерной инфраструктуры и сумму проектов. В какие сроки будут перечислены деньги, сколько будет перечислено - когда Фонд проверит, он доложит о результатах. Поэтому много сотрудников сюда мы и пригласили.

Чего мы ожидаем от региона? Мы увидели сегодня, что есть действующие проекты. Мы знаем все планы по расширению этих проектов, сегодня инвесторы нам подробно об этом рассказали, и мы полагаем, что город Канаш  весной должен быть застроен инженерными объектами. И мы ожидаем, что этой весной там уже начнется работа.

- Когда будет анализ результатов? Уровень безработицы и так далее?

И.Макиева:

- Результаты, во-первых, временные рабочие места при строительстве. Постоянные  рабочие места на тех предприятиях, которые уже задействованы, они будут расширяться, и будет выстроен график создания новых рабочих мест. И те цифры, которые заявленные  Канашом по результатам реализации этих проектов, это порядка 2000 новых рабочих мест. Это когда все инвестиционные проекты выйдут на полную рабочую мощность.

- Михаил Васильевич, сложно ли было Канашу попасть в эту программу? Другие наши малые города планируют, заявки готовят?

М. Игнатьев:

- Спасибо за вопрос. Вы знаете, что Канаш – это третий город, который проходил у нас данный правительственный экзамен. Конечно, одинаковые условия для всех были созданы. Самая главная задача, нам надо было представить документацию по тем критериям, которые существуют для моногородов. И с точки зрения подходов мы правильно сделали. Внешэкономбанк нам оказал соответствующее содействие, консультации, и на сегодняшний день 9 проектов есть, отдельные из них уже в работе. Я абсолютно уверен в том, что все проекты будут реализованы. Кое-какие корректировки с учетом сложностей в финансовой сфере будут, но это исторический шанс для города Канаша.

Минимальная сумма – это 600 млн. рублей федеральных инвестиций. Это подарок со стороны Президента РФ Владимира Путина, чтобы в городе инфраструктура соответствовала новым современным стандартам. Это, во-первых. Во-вторых, по тем градообразующим предприятиям, где работодатели будут сокращать рабочую силу, мы будем людей переобучать. В-третьих, благоприятная среда будет создаваться для развития среднего и малого бизнеса. Это их риски, но мы со стороны государства будем оказывать дополнительные меры стимулирования.

И с точки зрения повышения качества жизни все это делается для блага горожан Канаша. Никто никуда ничего не унесет. Все для горожан. Я сегодня сказал, что горожане должны посмотреть на себя чуть-чуть по-другому, должны вдохновиться, вовлечься в эту работу по благоустройству, по изменению облика, по созданию красоты. От этого больше будет мира и согласия. От этого больше будут рождаться желанные, жизнерадостные, достойные, энергичные дети. Это уже перспектива. Это будущее России, будущее Чувашии.

- То есть, если другие города проявят инициативу, они тоже могут претендовать?

М. Игнатьев:

- Вы знаете, что на фонд в целом выделено 30 млрд рублей. Канаш попал в число пяти городов Российской Федерации и получит финансирование, хотя на рассмотрение комиссии были представлены десятки городов. Но по итогам прошлого года был отобран наш любимый город Канаш. И наша задача – вместе с органами муниципалитета по максимуму отработать механизм, который создан на сегодняшний день Правительством России

- Ирина Владимировна, с созданием фонда изменился ли подход к созданию моногородов, стал ли он жестче, строже. Когда Алатырь с Новочебоксарском подбирали, и когда сейчас. Есть какая-то разница.

И. Макиева:

- Я вам расскажу, какой был принцип отбора, и какой сейчас сохраняется. Ранее города, те, которые были готовы, разрабатывали документацию, были живые инвесторы, они  приходили в рабочую группу при правительственной комиссии и проходили в них защиту. Дальше шли деньги из Минфина в виде дотаций на сбалансированность бюджета, и уже субъект, подводя итоги, строил инженерную инфраструктуру. Но вместе с тем отчет по созданию рабочих мест, по изменению ситуации, все равно шел в правительство Российской Федерации.

Сейчас принципы работы останутся такими же. Отбор будет осуществлять рабочая группа по модернизации моногородов. А далее, если раньше Минфин проверял документацию, то сейчас Фонд будет проверять документацию по инженерной инфраструктуре, и будет еще смотреть инвестиционные проекты. Плюс появляется дополнительная опция. Для чего был создан фонд? У фонда появляется право входить в капитал кампании. Помогать разрабатывать документацию для инвестиционных проектов, выступать соинвестором, выступать в качестве помощника инвестору, если у него не хватает собственных средств. У фонда тоже есть такой мандат.

И третье направление, которым будет заниматься фонд – это создание управляющих компаний. Мы считаем, что это очень важно. И эта третья задача, мы считаем, что есть такая у фонда, он будет собирать и обучать команду на территориях, чтобы быть уверенным, что те средства, которые пришли из Федерации, они не только были освоены и потрачены, чтобы действительно на базе этих средств развивался жил и процветал город.

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика