Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2015.02.02 Выступление Главы Чувашии Михаила Игнатьева на совещании с руководителями организаций строительного комплекса

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

Уважаемые коллеги. 

В нынешних непростых условиях нашим строительным организациям необходимо искать дополнительные возможности, чтобы преодолеть все эти трудности и выйти из сегодняшней ситуации еще более сильными. Для этого у вас есть определенный опыт, практика, вы уже переживали времена развала Советского Союза, когда строительная отрасль, можно сказать, вообще остановилась. Тогда очень многие предприятия и организации обанкротились, но вы мыслили по-другому, вместе со своими трудовыми коллективами искали инструменты, новые идеи, новые проекты, и находили варианты, чтобы по-новому смоделировать свой бизнес и достойно выглядеть не только на уровне Чувашской Республики, но и на уровне Российской Федерации. Поэтому я хочу выразить слова благодарности всем вам, всем вашим труженикам за созидательный труд. По итогам 2014 года, строители, созидатели Чувашской Республики, показали достойные результаты. Мы вместе с вами открыли новые предприятия, новые производства. Я радуюсь, горжусь этими новыми проектами, ибо с учетом потребностей рынка и политики импортозамещения вы будете продавать произведенную продукцию не только в Чувашской Республике, но и за ее пределами. Это, как раз, те дополнительные возможности, о которых я говорил.

Я полагаю, что сегодня будет много вопросов по кредитам, по удорожанию ресурсов. Могу сказать следующее. Мы 3 дня были в Москве, перед нами выступали федеральные министры, Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Он поставил четкие задачи. Могу сказать, что к 1 марта текущего года решения Правительством РФ  по ипотеке будут приняты. Федеральное Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства готовит соответствующие нормативно-правовые документы по удешевлению коммерческих кредитов, по крайней мере, для заемщиков. Во-вторых, ключевая ставка снижена с 17% до 15%, как сказала Председатель Центробанка РФ для того, чтобы комиссионные банка тоже были меньше. Вы знаете, что сотни миллиардов выделены в качестве федеральных займов для поддержки банков.

Касаясь выполнения наших государственных программ. Все государственные программы, которые приняты на федеральном уровне, будут работать, но с уменьшением параметров бюджета на 10% .      

Одной из наших задач в сфере строительства станет привлечение в республику  наших военнослужащих, которые получают сертификаты и имеют гарантированное право купить жилье за счет бюджетных средств в любом регионе. Мы встречались с уроженцами Чувашии, которые служат по контракту, и я попросил их, чтобы они реализовывали эти сертификаты у нас, с учетом хорошего инвестиционного климата, с учетом стабильной общественно-политической ситуации.

Что касается реализации инвестиционных проектов, понятно, сложности есть, но с этого года начинается проектное финансирование. Внешэкономбанк (это не коммерческий банк, это государственный федеральный фонд) получит сейчас сотни миллиардов рублей на финансирование инвестиционных проектов, которые вы захотите реализовать. Это новый инструмент для того, чтобы эффективно проводить политику импортозамещения и производить эти товары у нас. 

Благодарю за внимание.

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика