Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2015.02.03 Выступление Главы Чувашии Михаила Игнатьева на встрече с главными врачами медицинских учреждений и активом системы здравоохранения Чувашской Республики

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

Добрый день, уважаемые друзья. Традиционно мы в январе-феврале подводим итоги прошедшего года. Но в этом году возникают определенные проблемы, новые трудности. Кто-то говорит кризис, а я бы сказал – современная реальность, в современной нашей России, мировой геополитике. В этих современных условиях мы должны не только адаптироваться, мы должны все вместе найти новые пути, варианты, инструменты для того, чтобы справиться с реальными проблемами, которые возникли, победить трудности, и выйти из этой ситуации еще сильнее. Я полагаю, что команда управленцев в сфере здравоохранения в целом готова к этому. Потому что у вас есть определенный опыт, есть сложившиеся трудовые коллективы, которые знают свое дело.

Понятно, сейчас вопросы есть по оптимизации, по сокращению издержек, но наша задача в приоритетном, первоочередном порядке, пополнять доходную часть бюджета. Поэтому мы ищем варианты, как нам поступить, какие производства дополнительно открыть, какие дополнительные условия создать для представителей малого и среднего бизнеса, чтобы они открыли свое дело.

Вот вчера мы это обсуждали, и к сведению хочу сказать, для малого и среднего бизнеса, для тех, кто будет создавать новые производства, будем устанавливать нулевую ставку по налогам в республике. Есть соответствующий план Правительства России по выходу из этой ситуации и по созданию дополнительных мер поддержки регионов РФ. Поэтому мы будем представлять свои конкретные предложения и будем привлекать дополнительные инвестиции и финансовые средства для того, чтобы сохранить общественно-политическую стабильность. Будем работать с людьми, которые по разным причинам будут высвобождаться из наших коммерческих организаций, ну и определенная штатная численность сокращена будет и в бюджетной сфере. Я указ подписал, вы знаете: на 10% будем сокращать государственных и муниципальных служащих.

Эти варианты и решения, конечно, непопулярные, но это нужно делать. Эта ситуация будет продолжаться не в течение одного года, а 2-3 года. Об этом говорят эксперты, общественники, государственные общественные деятели.

А вообще, мы достойно вышли по итогам 2014 года. Поэтому сначала хочу довести до вас наши макроэкономические показатели, которые уже по статистике, по факту есть. Если взять индекс промышленного производства, он по прошлому году составил 104,5%. Я в своем послании сказал не менее 104%, а по факту 104,5%. Индекс агропромышленного комплекса составил 102,8%, в строительстве ниже, чем 100% - 98,8%. Вчера мы как раз встречались с организациями строительного комплекса, обсуждали вопросы. Есть на сегодняшний день новые проекты, которые будут разворачиваться. Ввод жилья 103%. Но небывалые объемы в мы построили истории нашей столицы. И, практически, в регионах ПФО по строительству жилья на душу населения, мы заняли лидирующие позиции – 0,7 кв. м. на одного жителя мы построили жилья. Задача стоит выйти на 1 кв. метр жилья в год на одного жителя, чтобы создавать добросовестную конкуренцию, чтобы наши люди могли покупать жилье по доступным ценам.

По здравоохранению. Конечно, вложены огромные средства, вы сами знаете, я еще раз напомню, с начала модернизации здравоохранения вложено почти 5 млрд. рублей. 2800 единиц оборудования приобретено, сделано это для наших жителей, для наших пациентов.

Есть ключевые показатели, о которых мы неоднократно говорили: снижена смертность по целому ряду заболеваний, зарегистрирован устойчивый рост ожидаемой продолжительности жизни населения, активно развивается высокотехнологичная медицина, строятся новые объекты здравоохранения.

Но в то же время мы определенные упущения в нашей работе ощущаем на уровне первичной медицины, на уровне сельских поселений: это ФАПы, это офисы врачей общей практики, это районные больницы, районные поликлиники. Поэтому мы здесь должны посмотреть: все ли мы правильно делаем? Огромные средства с бюджеты выделены, определенная мотивация создана – увеличен уровень заработной платы. Все ли теперь мы делаем или еще чего-то не хватает? Если вложить еще 5 млрд. рублей, то мы добьемся цели, которая стоит перед каждой больницей, перед каждой поликлиникой?

И вот здесь вы должны по-другому посмотреть на свою работу, на отношения со своими пациентами. Потому что их удовлетворенность осталась на том же уровне. С одной стороны мы многое сделали, но с другой стороны пациенты, большая часть жителей, высказывают неудовлетворенность. Конечно, если нужно, мы будем принимать дополнительные политические решения, если нужно сделать какие-то корректировки, будем представлять свои предложения в адрес Министерства здравоохранения. Вероника Игоревна Скворцова встречалась с нами, с руководителями регионов, мы в Москве сейчас участвовали 3 дня в семинаре, перед нами выступал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, и наша задача в эти сложные периоды времени консолидировать наше общество.

 Доверие пациентов должно расти. Понятно, я тоже долю ответственности за это несу, и министр несет, и каждый руководителей своего учреждения, и каждый работник, отрасли здравоохранения тоже несет соответствующую ответственность. Благодарю за внимание.

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика