Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2015.01.17 Выступление Главы Чувашии Михаила Игнатьева на торжественном мероприятии, посвященном Дню российской печати и Дню чувашской печати

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

Уважаемые журналисты, издатели, полиграфисты, дорогие наши ветераны, друзья. 

Я рад поздравить вас с Днем российской печати и с Днем чувашской печати! Низкий вам всем поклон!

Ровно двести лет назад в 1815 году банкир Натан Ротшильд произнес знаменитую фразу: «Кто владеет информацией, тот владеет миром». Эти слова были актуальны 200 лет назад, они актуальны и в современном мире. В этих словах скрыт глубокий смысл. Если человек оперативно получает достоверную  информацию, он добивается успеха. Если человек получает искаженную, недостоверную информацию, любое его начинание заканчивается крахом. Это вы прекрасно знаете.

Отсюда следует, что средства массовой информации играют важнейшую роль в жизни нашего общества. И его будущее во многом зависит от того, насколько честно и открыто, добросовестно и ответственно выполняют свою работу журналисты.

С течением времени меняются способы передачи информации, но неизменным остается степень влияния средств массовой информации на общественное мнение и на сознание людей, на социальное самочувствие наших граждан.

Я благодарю всех, кто всегда остается верен своему профессиональному долгу, сохраняет доброе имя и с честью несет высокое звание «журналиста». Есть вещи, которые не измеряются деньгами. Это любовь к родному краю, любовь к людям, которые нас окружают, совесть, порядочность, честность, духовно-нравственная основа. И я очень рад, что у подавляющего большинства журналистов Чувашии эти качества присутствуют в избытке.

Газеты и журналы развивают свои электронные версии в сети Интернет, мы сегодня на выставке убедились в этом сами. И каждый день в своей работе вы тоже используете эти информационные технологии, которые позволяют расширять аудиторию и читателей, и телезрителей, и радиослушателей. Поэтому федеральным центрам будут выделяться соответствующие суммы, чтобы довести высокоскоростные линии Интернет до всех населенных пунктов. А мы создадим наиболее благоприятную среду, чтобы эта связь работала устойчиво и без сбоев.

Республиканские издания органично сочетают новые технологии с лучшими традициями национальной печати, уделяя основное внимание интересам граждан, оперативно и объективно информируя общество о самых важных событиях.

Благодаря профессионализму и высокой ответственности журналистов средства массовой информации республики сохранили свой самый ценный капитал – доверие читателей. И я хочу от чистого сердца поблагодарить наших дорогих ветеранов, воспитавших не одно поколение молодых журналистов, которых уже сегодня можно назвать профессионалами.

Наш национальный лидер, президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, как мировой политик №1, делает все для того, чтобы Россия была свободной страной, чтобы мы ощущали уверенность в нашем обществе. Это очень здорово. На самом деле в республике у нас с вами все получается: по демографической ситуации и по макроэкономическим итогам 2014 года у нас все хорошо, с чем я вас всех поздравляю.

2014 год в России был объявлен Годом культуры, в рамках которого в Чувашии было проведено свыше 150 тыс. мероприятий. Каждый житель республики ощутил свою причастность к культуре и искусству. Проделана колоссальная работа, и я благодарен журналистам, которые оперативно и всесторонне освещали события прошедшего года.

Год Культуры, как вы все понимаете, одним годом не завершается, он плавно переходит в год литературы. Мы уже наметили план мероприятий, вместе с вами в течение года будем его отрабатывать, и всем нам будет интересно в текущем 2015 году.

В 2014 году мы провели на достойном уровне VМеждународный спортивный форум «Россия – спортивная держава». Мы взяли эту ответственность с учетом оказанного доверия президентом Российской Федерации. Было много олимпийских чемпионов, государственных деятелей, руководителей международных федераций по разным видам спорта. И чувашский народ показал, на что он способен. Гости, с которыми я встречался в Москве, с иностранцами, которые сейчас приезжают для подготовки 6-го командного чемпионата Европы по легкой атлетике, отзываются положительно. Они хотят к нам приехать, хотят посмотреть на культуру чувашского народа, ощутить богатство души, увидеть добрые улыбки наших жителей.

Это очень важно, от этого улучшается наше социальное самочувствие, и от этого у нас в экономике по итогам 2014 года макроэкономические показатели складываются лучше, чем в 2013. Несмотря на сложности в финансовой сфере и в экономике, мы будем создавать соответствующие блага для развития бизнеса и повышения качества жизни наших жителей.

2015 год – Год литературы, а в нашей республике он объявлен Годом классика чувашской литературы Константина Иванова. Я уверен, что журналисты Чуваши внесут весомый вклад в повышение роли литературы в жизни общества, и в популяризацию чтения.

В Год литературы мы постараемся через произведения классиков чувашской литературы возродить интерес к историческому прошлому республики, к самобытной культуре нашего народа, к общесемейным ценностям.

В этом должны оказать большую помощь издатели, полиграфисты и книготорговцы, наши дорогие ветераны. Меня радует постоянное увеличение количества книг, выпускаемых Чувашским книжным издательством. Сегодня на выставке были представлены новые проекты, которые буквально год назад обсуждались как идеи. А сейчас реализованы и представлены читателям.

В 2015-м году наша Родина будет праздновать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. На журналистах лежит большой груз ответственности – никто не должен быть забыт, не оставлен без внимания. Вы знаете, что полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Викторович Бабич объявил на чувашской земле, в Чебоксарах, о реализации нового общественного значимого проекта «Победа». В рамках этого проекта будет проведен конкурс на лучший журналистский материал о Великой Отечественной войне. Я уверен, что журналисты Чувашии, участвуя в конкурсе, обязательно победят, и даже получат финансовые средства, потому что вы самые талантливые, самые ответственные, самые искренние, самые патриотичные!

Желаю вам крепкого здоровья, творческого вдохновения, новых идей, проектов, интересных тем и, конечно же, благодарных читателей! 

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика