Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2015.01.15 Выступление Главы Чувашии Михаила Игнатьева на заседании круглого стола «Развитие малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике, основные проблемы, задачи и пути развития»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

Добрый день, уважаемые коллеги. 

Мы в начале года решили встретиться с вами, для того чтобы услышать, какие у вас опасения, риски, кто уверен в завтрашнем дне, кто не уверен, наверное, на сегодняшний день есть вызовы времени. Например, кредиты подорожали, и вчера Дмитрий Анатольевич Медведев отметил, что определенные кредиты будем субсидировать для реализации проектов по импортозамещению. Я абсолютно в этом уверен.

Поэтому давайте поговорим, пообщаемся, без стеснения задавайте любые свои вопросы, высказывайте предложения, потому что мы постоянно встречаемся с банками, обсуждаем в еженедельном режиме, когда рабочие вопросы есть. Понятно, отдельные банки уже перешли на ручной режим управления, понятно, кредиты выросли, стали неподъемными, потому что с учетом привлеченных ресурсов сегодня банкирам тоже деваться некуда, и риски в определенной степени перекладываются на заемщика.

Мне очень приятно сегодня встретиться с вами в начале 2015 года. Хочу поздравить весь наш коллектив с наступившим Новым годом и Рождеством Христовым, республика у нас православная, общественно-политическая ситуация стабильная, и хочется пожелать благополучия в интересном таком 2015 году. Это очень важно: с одной стороны есть проблемы, с другой – наши умы, наши мозги лучше будут работать, будут заниматься поиском альтернативных вариантов решения этих проблем.

Хочу поблагодарить за тот весомый вклад, который вы вносите свои трудом в социально-экономическое развитие Чувашии. Почему я так говорю? В нашей республике малый бизнес развивается достаточно уверенно, об этом свидетельствуют цифры, статистика, растут объемы производства и услуг, оказанных субъектами малого предпринимательства.

По итогам 2014 года, доля малого бизнеса в валовом региональном продукте оценочно составит 17,6%. По сравнению с 2011 годом она выросла на 4,4% - то есть, каждый год в среднем увеличивалась, примерно, на полтора процента. Это значимый показатель, я хочу отметить. В малом и среднем бизнесе трудится более 153 тыс. человек, это тоже значимый показатель, что составляет почти 1/3 занятых в экономике Чувашии.

В прошлом году налоговые поступления в консолидированный бюджет республики от субъектов малого предпринимательства по оценке составят 2,3 млрд. рублей. Это тоже сумма существенная. По сравнению с 2011 годом этот показатель увеличился почти в полтора раза. Хотя всегда мы на работе совещаемся с участием правоохранительных органов, обсуждаем действия по отдельным территориям, существующие «серые схемы», где заработная плата выплачивается меньше прожиточного минимума, и ряд других вопросов. Но в то же время, если оценивать комплексно, то можно сказать, что предприниматель на самом деле достойный гражданин России, который ведет открыто и публично свой бизнес, оплачивает все те налоги, которые он обязан платить. Вот это очень важно, поэтому, средства массовой информации, я хочу подчеркнуть: по сравнению с 2011 годом налоговые поступления в консолидированный бюджет республики от субъектов малого предпринимательства увеличились почти в полтора раза. Это важно.

Во многом благодаря стабильной работе предприятий и организаций малого бизнеса - ваших предприятий и организаций - в республике в прошлом году сохранялась стабильная общественно-политическая ситуация, что повлияло комплексно на все показатели макроэкономики. В принципе по объему производства отгруженной продукции мы сработали вместе с вами лучше, чем в 2013 году, несмотря на возникшие сложности. И пользуясь случаем, хочу пожелать вам в новом году дальнейших успехов, несмотря на те трудности, которые есть, в производстве новых конкурентоспособных товаров и в оказании услуг на потребительском рынке.

Все мы хорошо понимаем, что 2015-й год будет очень сложным и для экономики России, и для нас нашей любимой Чувашии. Но, в то же время, он будет интересным с точки зрения новых возможностей.

Продолжают действовать экономические санкции, существенно снизились цены на нефть, сохраняется нестабильная ситуация на валютном рынке. Вчера тоже было высказано представителем Правительства России, что цены на нефть сложились самые низкие, то есть то, что предусматривалось в среднем 80, сейчас на уровне 50.

Все эти факторы создают определенную напряженность при формировании бюджета, при этом государство (мы, как правительство Чувашской Республики) не снимает с себя ответственности за выполнение взятых социальных обязательств.

В текущем году во всех муниципалитетах  республики большое внимание будет уделяться поиску внутренних ресурсов для пополнения бюджета, максимального использования потенциала самих муниципальных территорий. Это касается как налоговых, так и не налоговых поступлений. Очевидно, будут ужесточаться меры к должникам, по отдельным территориям это имеется – тем, кто вовремя не платит налоги и плату за аренду государственного и муниципального имущества. Будут ужесточаться меры к тем, кто занижает фонд оплаты труда и выдает заработную плату в обход закона по «серым» схемам.

Почему я об этом говорю? Потому что предприниматели имеют возможность тем самым снижать себестоимость своей продукции или услуг. То есть они не только обманывают бюджет, но и незаконно получают преимущества в конкурентной борьбе перед другими своими коллегами. Поэтому я уверен, что честные и ответственные предприниматели, как поддерживали нас, так и будут поддерживать. Государство, в свою очередь, будет оказывать необходимое содействие, всем, кто работает прозрачно и добросовестно.

Органы власти будут создавать равные благоприятные условия для реализации идей и проектов предпринимателей, для творческой работы предприимчивых молодых людей, для их самореализации с одной единственной целью: чтобы создавались новые высокопроизводительные рабочие места. В связи с этим могу сказать, что сегодня в республике сложилась положительная тенденция: спрос работодателей на рабочую силу превышает 18 тыс. человек (или рабочих рук), количество безработных в службе занятости на уровне 4 - 4,5 тыс., то есть спрос работодателей в 4 раза превышает предложение. И уровень заработной платы по тем заявкам, которые нам официально  предоставляют, на уровне в среднем 15 тыс. рублей. Это довольно таки хорошие предпосылки, для того, чтобы люди, которые хотят трудиться, могли нормально трудоустроиться.

В 2015 году господдержка будет оказываться в приоритетном порядке тем субъектам малого и  среднего бизнеса, которые будут внедрять инновационные технологии, модернизировать  производство, увеличивать его объемы и долю инновационной продукции, создавать высокопроизводительные рабочие места.

Напомню, что в 2011-2014 годах в нашей республике из бюджета на поддержку малому бизнесу  было выделено порядка 1,4 млрд. рублей. Это значимые средства, о которых, допустим, если взять раньше, 2009-2010 годы, вопросы ставились, но таких средств выделено не было – это было практически мечтой. Но мечта претворяется в реальные дела. Конечно, можно сказать, этих средств тоже недостаточно. И в то же время отдельные предприниматели, получая эти средства, представив свои бизнес-планы, не выполнили свои обязательства и вернули эти деньги в бюджет, на этом разговоры закончились.

Сегодня, когда в стране активно проводится политика импортозамещения, у наших  производителей появились новые возможности для того, чтобы производить конкурентоспособные товары, прежде всего, конечно, у предприятий и организаций, которые производят по объемам на миллиарды и миллиарды рублей. Могу к сведению сказать: по линии Министерства обороны Российской Федерации наши предприятия и организации получили хорошие заказы, потому что контракты заключаются на 3 года с предоплатой 50%. Это, конечно, гарантия, со стороны государства, со стороны правительства РФ для того, чтобы работать в этой сфере. Но для предпринимателей малого и среднего бизнеса тоже создаются дополнительные возможности, чтобы с крупными организациями заключать соответствующие договора или соглашения по выпуску тех товаров, которые на сегодняшний день они покупают за пределами Российской Федерации или за пределами Чувашской Республики.

В завершение своего небольшого выступления хочу отметить, что власть и бизнес в нашей республике, наконец, научились (я это так оцениваю, если не так, можете поправить) не только слушать, но и слышать друг друга. Это я считаю ключевым показателем. Да, есть всегда отдельные рабочие споры, которые будут возникать. Но если мы будем доверять друг другу, ответственно относиться к взятым на себя обязательствам, сохранять единство и стабильность в обществе, и упорно трудиться, то добьемся благополучия для каждого жителя, для каждого предпринимателя и для разрешения всех тех проблем, которые возникают в реальной нашей жизни.

По всем социальным обязательствам - по строительству объектов, реконструкции - предпринимателям, которые выиграли конкурсы, я хочу сказать следующее: мы на сегодняшний день совместно с Государственным Советом Чувашской Республики проводим определенную инвентаризацию, вводные нам даны со стороны Министерства финансов Российской Федерации. Госбюджет, который принят на 2015 и последующие годы в среднем сокращается на 10%, по отдельным направлениям на 20%. И тот перечень новых объектов, которые в приоритетном порядке у нас были в 2015 году, конечно, мы будем корректировать. Все начатые объекты мы обязаны завершить, включая детские сады, включая общеобразовательные школы и ряд других социальных объектов, но те объекты, которые на сегодняшний день мы предусматривали, конечно, отдельно где-то начнем, но остальные придется на определенный период заморозить.

По доходной части бюджета мы недополучили налог на прибыль, недополучили налоги по акцизам, по ряду других таких отдельным направлений, но в целом мы достойно завершили финансовый календарный 2014 год. За что вам всем низкий поклон! 

Спасибо за внимание.

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика