Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.12.05 Подход к прессе

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

ГТРК «Чувашия», вопрос Михаилу Бабичу:

- Вы говорили, что сейчас идет массированная компания по попытке переписать историю. Как мы будем работать над тем, чтобы не удалось это сделать?

- Работа идет не сейчас, она велась всегда. Не случайно ведем статистику восприятия итогов Великой Отечественной войны, исторических фактов общеизвестных итогов. Если посмотреть, как это воспринимается в различных зарубежных странах, то мы увидим совершенно разную статистику. Работа относительно фальсификации исторических фактов велась всегда. Но сейчас, конечно, она наиболее масштабна. Действительно, есть элементы идеологического противостояния. Есть попытки разобщить наше общество. И, естественно, есть попытки разыграть свою игру на постсоветском пространстве. Мы это видим в бывших союзных республиках, а сейчас отдельных государствах.    

И, конечно, здесь фальсификация фактов истории играет значительную роль с точки зрения воспитания подрастающего поколения, которое не застало не то что войну, но и участников войны, которое не имело с ними живого контакта, не училось по советским учебникам. И в этой части нам предстоит огромная работа. Она у нас ведется, она ведется разноплановая, начиная от формирования действительно единой исторической базы, которая войдет в учебники. Мы полагаем, что в 2015 году эта работа  будет завершена и появится   единый учебник истории, который отразит все основные этапы Великой Отечественной войны, Второй мировой войны, ее последствий, как для Российской Федерации, так и для всех народов мира.

Но и помимо этого, подробная работа, которая сейчас развернута по подготовке к празднованию 70-летия Победы, тоже направлена на то, чтобы установить историческую истину. Потому что поисковые отряды, военно-историческое сообщество, которые работают, огромное количество различных клубов патриотической направленности, которые по крупицам восстанавливают или подтверждают своей работой известные исторические факты. Мы эту работу сейчас систематизируем, для того чтобы создать единый фундамент для понимания, осмысления, оценки хода войны, причин, по которым она возникла, последствий этой войны, и, самое главное, роли советского, российского народа в этой Великой Победе.

Вопрос Михаилу Игнатьеву:

- Те 9 проектов, которые реализуются по инициативе полпредства: Туриада, Гвардеец, Иволга, Кадетство и другие, Вы довольны результатом участия в них наших студентов и школьников?

Михаил Игнатьев:

-Спасибо за вопрос. Но вы слышали сегодня, Михаил Викторович провозгласил десятый проект с учетом предложений наших общественников. Это проект «Победа». И внутри там еще подпроекты.

Михаил Бабич: В том числе на лучшую журналистскую работу.

Михаил Игнатьев:

- Да-да, и вы имеете полное право участвовать, формировать общественное мнение. Удовлетворение у меня есть, потому что наши юноши и девушки достойно участвуют и представляют республики в проектах. Но есть потенциал, есть резервы, есть  вовлеченность самой молодежи, им интересно и полезно. Это нацеливает на дополнительное вовлечение нашей молодежи. Допустим, в прошлом году, тоже подводили итоги, наши по туризму заняли первое место. Это же здорово? Здорово. Они готовы в любых экстремальных условиях побеждать все трудности, они умеют управлять телом. То есть это как раз вопросы подготовки к служению Отечеству, воспитание любви к своей Родине. Понятно, ответственность за воспитание детей несут не только родители, но и учительское сообщество, и общественные организации. Конечно, у нас здесь недоработки есть, и больше должно быть позитива, больше ярких, достойных примеров – у тех ребят, которые возвращаются после службы в нашей российской армии должно быть больше живых встреч на разных площадках.

Баталова Рима Акбердиновна, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, вице-президент Паралимпийского комитета России, Заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике, 13-кратная Паралимпийская чемпионка, 18-кратная чемпионка мира, 43-кратная чемпионка Европы:

- Я хотела сказать - от вас, от СМИ как раз многое зависит. Как вы будете освещать это. Освещать не только в тот день, когда уже будет 9 мая, а освещать это должны каждый день, потому что от нас самих, от всех нас зависит, как  будут расти наши дети, и что мы им оставим.

- В чем вы видите роль Общественного совета?

- Каждый человек должен быть на своей работе. Я веду спортивную активную жизнь сама тоже, и я, например, вижу, что нужно воспитывать патриотизм обязательно через здоровый образ жизни молодежи, обязательно встречи с ветеранами, обязательно говорить в семье. Ребенок, когда рождается, он должен знать, какая у него страна. А мы сами забываем об этом. Семья – это самое главное, что мы даем своим детям. Поэтому мне хочется, чтобы каждый из нас говорил об этом со своими детьми, и ребенок знал, что он родился в такой великой державе, которая победила фашизм.

Вопрос Михаилу Бабичу:

- Михаил Васильевич сказал о 10-м общественно значимом проекте. Можно узнать подробности? Что это за проект?

- Он родился в ходе нашего обсуждения с членами Общественного совета. Прозвучало несколько интересных предложений, как мне показалось. Допустим, прозвучало предложение провести конкурс на лучший региональный музей, посвященный Великой Отечественной войне. От одного из педагогов прозвучало предложение провести конкурс на лучший школьный музей. Про журналистов мы тоже рассказали.  В принципе, у нас заранее было распланировано. Хотели провести конкурс журналистских работ по освещению и мероприятий по подготовке к празднованию и таких собственно достаточных мероприятий, связанных с ВОВ. Мы хотели сделать несколько номинаций: «Для электронных СМИ»,  «Для печатных СМИ». То есть появилось несколько таких задач, которые были сформулированы участниками, а мы посчитали нужным и возможным объединить в общий проект «Победа», сделать несколько подпроектов: «На лучший школьный музей», «На лучший региональный музей», «На лучшие журналистские работы».

Члены Совета Общественного станут той самой конкурсной комиссией, и мы на грантовой основе эти конкурсы проведем с хорошими грантами, достойными, так сказать, выделим действительно лучших, в том числе, чтобы эти гранты были направлены на расширение, на улучшение этой деятельности – той, которой они занимаются. Поэтому здесь у нас, в Чебоксарах, родилась такая идея, мы ее обязательно реализуем.

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика