Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Осторожно - птичий грипп!

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://chebs.cap.ru/

«Горячая линия» по вопросам птичьего гриппа: тел. (83540) 2-14-63

Грипп птиц — острое инфекционное заболевание, возбудителем которого является вирус. У заболевших диких и домашних птиц отмечаются необычное поведение, дискоординация движений (вращательное движение головой, искривление шеи), угнетенное состояние, отказ от корма. Отмечается цианоз, опухание и почернение гребня и сережек, затрудненное дыхание.
 При появлении клинических признаков заболевания птиц или их падежа населению необходимо немедленно информировать местную ветеринарную службу.
 Основным путем передачи птичьего гриппа человеку является прямой контакт с инфицированной птицей или предметами, загрязненными её экскрементами. Наиболее высок риск заражения во время убоя, ощипывания, обработки и подготовки птицы для кулинарного приготовления.
 Возможно заражение человека при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки
 Выделения зараженных птиц, попадая на растения, в воздух, воду могут заразить человека через воду при питье и купании, воздушно-пылевым  путем, а также через грязные руки.
 От заражения до появления первых признаков заболевания у человека может пройти от нескольких часов до 5-7 дней. Заболевание птичьим гриппом начинается остро с озноба, повышения температуры до З8 0С и выше, мышечных и головных болей, болей в горле. Возможен водянистый жидкий стул, многократная рвота. Состояние быстро ухудшается. Через 2-3 дня появляется влажный кашель, часто с примесью крови, одышка. Затем может возникнуть затруднение дыхания, поражение печени, почек и головного мозга.
 При появлении первых признаков заболевания необходимо срочно обратиться к врачу для установления диагноза и назначения своевременного и адекватного лечения, так как позднее начало лечения неизбежно приведет к  развитию осложнений.
 В целях предупреждения заражения птичьим гриппом населению необходимо избегать контакта с домашней и дикой птицей в домашних хозяйствах, рынках и местах массового скопления птицы на открытых водоемах.
 Не рекомендуется покупать для питания мясо кур и яйца в местах несанкционированной торговли. Для питья необходимо использовать только бутилированную или кипяченую воду.
 Перед использованием яиц нужно тщательным образом помыть скорлупу мыльной водой.
 После контакта с сырым мясом птиц (убой, обработка) и другими продуктами птицеводства необходимо тщательно вымыть руки с хозяйственным мылом.
 Продукты птицеводства следует употреблять в пищу только после термической обработки: яйца нужно варить не менее 10 минут, а мясо — не менее 30 минут при температуре 100 С.
 В период угрозы гриппа птиц для предупреждения инфицирования домашних птиц в индивидуальных хозяйствах необходимо всех домашних птиц перевести на закрытое содержание, а на подворье установить пугала, трещетки и т.п. для отпугивания диких птиц. В это время не рекомендуется покупать живых птиц для разведения или увеличения поголовья.
 Ухаживать за домашней птицей необходимо в выделенной для этого рабочей одежде (халат, передник, рукавицы). Во время уборки   помещений   для    содержания    птиц    не следует принимать еду, пить и курить. Периодически (2-3 раза в неделю) обрабатывать предварительно очищенное помещение и инвентарь (совки, метлы, лопаты, бадьи) 3-процентным горячим раствором каустической соды или 3-процентным раствором хлорной извести (хлорамина). После дезинфекции птичника насест и гнезда необходимо побелить дважды (с часовым интервалом) свежегашеной известью.
 

 

         

 

Официальный сайт Правительства РФ Сайт Президента РФ Полномочный представитель Президента РФ

Национальное радио Чувашии

СМИ Чувашии

Интернет-вещание Чувашской Республики

 

Культурный провайдер Чувашии

 

 

 
       

 

www.yandex.ru
Система управления контентом
429500 Чувашская Республика, Чебоксарский район, п.Кугеси, ул. Шоссейная, д.15
Телефон: (8352) 62-27-38
Факс: (8352) 62-27-38, 6
E-Mail: chebs@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика