Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.10.09 Выступление Главы Чувашии Михаила Игнатьева на заседании Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

Презентация>>>

Глубокоуважаемый Владимир Владимирович, уважаемые члены Совета! От всей души приветствую вас на чувашской земле, на Волге, ставшей местом проведения столь значимого спортивного форума! Выражаю глубокую признательность Президенту России за высокое доверие, оказанное жителям Чувашии.

Я не буду комментировать, что такое физическая культура и спорт. Просто хочется сказать, что они формируют лучшие качества любого человека, достойного гражданина нашей любимой России такие, как трудолюбие, целеустремленность, мужество, стойкость, волю к победе, командный дух и взаимовыручку.

Мы тоже физкультурно-спортивные комплексы построили. За последние годы их стало более 50 уже, как в городских округах, так и в сельской местности. Привлечено почти 5 млрд. инвестиций. И люди в возрасте занимаются, и молодые люди. В то же время хочу отметить, спортивные молодые люди в рыночной экономике - успешнее. Они готовы к самореализации, и это очень здорово.

В то же время хочется сказать, сегодня мы строим и малобюджетные спортивные объекты.  Строим стадионы, футбольные поля с искусственным покрытием в городах и районах. В текущем году в соответствии с планом капитально отремонтировали 25 школьных спортзалов, и еще 12 спортзалов, участвуя  в программе Министерства образования, отремонтируем. Практически 1 млн. рублей стоит средний спортзал в общеобразовательной школе, прекрасный спортивный зал. Когда дети там не занимаются, занимаются селяне.

В городе Чебоксары, где вы побывали, кто-то первый раз, кто-то не первый,  за последние три года капитально отремонтировано 62 процента дворов. Но кроме ремонта мы там устанавливаем спортивное оборудование – турники, брусья, а также современные удобные тренажеры. Производитель - наш предприниматель.

На свежем воздухе люди всех возрастов занимаются физкультурой. Бабушки и дедушки, их дети и внуки - все получают мощный заряд бодрости и хорошего настроения. Тем самым улучшается социальное самочувствие каждой семьи, каждого человека.

За последние годы по программе «Я  умею плавать», приведу цифры, если в 2005 году только 15% школьников занимались, то по итогам 2014 года  этот показатель увеличится почти в 4 раза - до 60 процентов будет. На слайде вы видите. Это очень важный показатель,  потому что многие родители хотят пораньше научить ребенка плавать. У таких детей пропадает страх перед водой.

Основой создания системы физического воспитания населения должен стать комплекс ГТО, люди вовлечены, зажигают друг друга - и школьники, и люди в возрасте. Значки, которые сделали, те стандарты, которые приняты - стимулируют, я думаю тоже будем участвовать в этих мероприятиях.  

Кроме всего этого у нас не хватало льда. Конечно, сегодня мы строим (Ледовый дворец) совместно с Минспортом, Газпромом, из регионального бюджета средства выделяем. Денег нет, строим, и введем в эксплуатацию во втором квартале следующего года с залом практически на 7 тыс. зрителей. Ибо у нас в связи с тем, что нет такого многофункционального центра, люди страдают и ездят в соседние регионы. Мне, как Главе республики, конечно, стыдно, поэтому мы обещания исполним.

Следующий проект, который мы реализуем, это «Зарядка со звездой». Сегодня гости побывали, посмотрели вовлеченность наших жителей, горожан, и гости из регионов поучаствовали.

Если привести цифры, взять систематически занимающихся спортом - 36 процентов населения республики. Этот показатель растет. И могу доложить, ключевым показателем у нас является улучшение качества жизни. За последние три года после 20-летнего падения, отрицательной демографии, мы идем в динамике, идем с положительной демографической ситуацией. Эти показатели в перспективе у нас будут сохраняться.  

Утренняя зарядка сегодня делается во всех общеобразовательных школах, учреждениях здравоохранения, социальной сферы. И организации коммерческие подключились, организации экономики тоже этот проект у себя внедряют.

Поэтому все те задачи, поставленные перед нами, мы выполним. Как отрасль спорт, то, что Владимир Владимирович, Вы обозначили, эти показатели, я думаю, и у нас в регионе, и в других регионах будут улучшаться. Все задачи, поставленные Президентом Российской Федерации, мы выполним, и доложим. 

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика