Моргаушский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Информация о контроле за исполнением законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в сфере защиты прав потребителей.

Контроль за исполнением законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в сфере защиты прав потребителей является одним из основных и направлений деятельности территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике в городе Новочебоксарск. Активная работа в данном направлении проводилась территориальным отделом за 6 месяцев 2014 года. Приведу некоторые её результаты.

Так, за 6 месяцев 2014 года территориальным отделом проведено всего 119 (76 плановых и 43 внеплановых) проверок за соблюдением законов РФ, регулирующих отношения в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в сфере защиты прав потребителей. 

 За 6 месяцев 2014 года специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии в г.Новочебоксарск составлено 332 протокола об административном правонарушении,  из них на нарушения санитарного законодательства - 269 протокол, на нарушения прав потребителей – 63 протокола.

За I полугодие 2014 года в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии в г. Новочебоксарск поступило 98 обращений, из них  в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения - 98 обращений, на нарушение прав потребителей  - 93 письменных обращений.  В тематике обращений преобладают обращения о пищевых продуктах, о планировке и застройке городских и сельских поселений, об организации питания населения, об объектах, используемых в целях хозяйственно- бытового водоснабжения, о питьевой воде, об атмосферном воздухе, о почвах, об условиях проживания в жилых помещениях, об условиях воспитания и обучения, на нарушения правил продажи отдельных видов товаров, выполнения работ, оказания услуг, деятельности на финансовом рынке.

При проведении каждой проверки территориальным отделом  при выявлении нарушений   принимаются меры административного воздействия.

Например,  в ходе проведения внеплановых выездных проверок в мае-июне 2014 года в отношении МБОУ «Москакасинская СОШ», МБОУ «Ильинская СОШ» - выявлены нарушения: не проведено засетчивание оконных и дверных проемов в помещениях столовой, МБОУ «Сятракасинская СОШ» - туалеты не оборудованы педальными ведрами, держателями для туалетной бумаги.  

В ходе проведения плановых выездных проверок в отношении МБОУ «Шомиковская ООШ» выявлены нарушения: для сбора отходов не установлен мусоросборник, в помещениях туалета требуется замена дощатых полов. Администрация Кадикасинского сельского поселения - при въезде в деревню д. Кораккасы организован сбор твердых бытовых отходов на открытой местности, в населенных пунктах не оборудованы специальные площадки для размещения контейнеров и не выделены контейнеры для сбора твердых бытовых отходов. МБОУ «Тораевская СОШ», МБОУ «Шатракасинская ООШ» - сотрудниками не пройдено гигиеническое обучение. МБОУ «Большесундырская СОШ», МБОУ «Ориниская СОШ», МБОУ «Тойгильдинская ООШ» - туалеты не оборудованы педальными ведрами, держателями для туалетной бумаги. МБОУ «Яробайкасинская СОШ» -  не установлены москитные сетки от залета кровососущих насекомых. ООО «Заря» в кафе - ценники оформлены с нарушениями, не проводится дезинфекция столовой посуды; нет маркировки на инвентаре.  

 Также активное участие территориальный отдел  принимал в судебной защите прав потребителей.  В территориальном отделе ведется работа по судебной защите прав потребителей в рамках дачи заключений по делам о защите прав потребителей. В рамках дачи заключений по делам о защите прав потребителей подано 5 заключений, все требования потребителей удовлетворены.

Для защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов потребителей поданы в суд 1 иск в защиту определенного круга лиц (потребителей), 1 иск в защиту неопределенного круга потребителей,  1 иск на нарушение санитарного законодательства.

За консультационной помощью по защите прав потребителей и составлением проектов претензий и исковых заявлений можно обратиться в консультационный центр по защите прав потребителей филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике - Чувашия в г.Новочебоксарске» по адресу: г.Новочебоксарск, ул.Строителей, д.56а и телефону (8-8352) 78-92-42.

 Территориальным отделом  Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике в городе Новочебоксарск проводится личный прием заявителей по вопросам в области санитарно-эпидемиологического благополучия и защиты прав потребителей, входящих в компетенцию территориального отдела. Предварительная запись на личный прием осуществляется в приемной начальника территориального отдела в рабочие дни с 09.00 до 18.00 (обеденный перерыв с 12.00 до 12.45) по адресу: ЧР, г.Новочебоксарск, ул.Строителей, 56а или по телефону 770692.

 

 

Специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии в г.Новочебоксарск  Наталия Александровна Петрова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Система управления контентом
429530, с.Моргауши, ул.Мира, д.6
Телефон: 8(83541) 62-58-81, 62-2-36, 62-1-34
Факс: 8(83541) 62-1-64
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика