Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.08.28 Выступление Главы Чуваши Михаила Игнатьева на совещании по вопросу переселения граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Чувашской Республики

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

Добрый день. Сегодня наша встреча будет состоять из обсуждения актуальных, серьезных вопросов. В нашей встрече участвует Андрей Владимирович Чибис, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, многие из вас знают его. Он второй день у нас работает, соответственно, участвовал во Всероссийском форуме. Мы договорились, чтобы наше обсуждение прошло не монотонно, а в дискуссионной форме - какими проблемами мы сталкиваемся. И какие вопросы, какие предложения у вас будут, уважаемые коллеги, вы можете эти вопросы сформулировать и задать.

В начале я хочу сказать буквально несколько слов. Один из приоритетов, поставленных Президентом России Владимиром Путиным – это переселение граждан из аварийного жилья к 1 сентября 2017 года. Вопросы есть, все мы их понимаем, знаем, наша задача – искать пути решения тех вопросов, которые возникают.

Государство выделяет на эти цели огромные средства, по нашей республике могу еще раз эту сумму назвать – практически 5 млрд. рублей. Это федеральная сумма, плюс региональная сумма и частично муниципалитеты вы тоже обеспечиваете финансирование. Благодаря поддержке государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в течение 5 лет более 13 тысяч жителей республики – это 5 тысяч семей переедут в комфортные квартиры.

На сегодняшний день в рамках реализации I этапа программы уже переселено 745 человек из 262 квартир. Полностью завершена реализация этого этапа программы в Вурнарском, Комсомольском, Красноармейском, Шемуршинском, Шумерлинском районах. В ближайшие месяцы первый этап будет завершен в Аликовском, Урмарском, Цивильском, Янтиковском районах и городе Канаше.

Реализация второго этапа Программы в 2014-2015 годы позволит переселить 1133 семей из 211 аварийных домов. В результате ы будет полностью решен вопрос с переселением граждан из жилищного фонда в Алатырском, Аликовском, Красноармейском, Моргаушском, Порецком, Цивильском, Чебоксарском, Шемуршинском и Ядринском районах.

Конечно, можно сказать, что эти районы счастливые – там меньше домов, и, тем самым, ситуация благоприятная.

Переселение граждан из аварийного жилья – это решение не только жилищной проблемы. Выполнение поставленных задач позволит снять социальную напряженность и будет способствовать дальнейшему развитию инфраструктуры наших населенных пунктов или, если в целом взять, муниципальных районов и городских округов. Как пример приведу Чебоксары, где практически в центре столице, в микрорайоне Богданка, наличие старых аварийных домов сдерживает развитие инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры столицы республики. И со стороны инвесторов вместе с городскими властями, вместе с Правительством Чувашской Республики, принимаются все меры, для того чтобы эти вопросы своевременно разрешить.

Отмечу также, что не во всех муниципальных образованиях есть аварийный фонд. Я их тоже перечислю – это Батыревский, Яльчикский районы и город Новочебоксарск. В то же время во всех муниципалитетах республики имеются дома, нуждающиеся в капитальном ремонте. Сейчас как раз заканчивается процедура определения подрядчика, регионального оператора. Ситуация была намного сложнее, но люди начинают понимать, и у нас определен региональный оператор. В течение ближайшего времени мы должны практически работу завершить. Кроме Новочебоксарска и Чебоксар все муниципальные образования приняли соответствующее решение. Конечно, после истечения этого времени по капитальному ремонту муниципалитеты имеют право в течение 10 дней принимать сами решения, но я уже сказал, еще раз подчеркну: нам надо возможность принимать эти решения самим жителям многоквартирных домов. В ином случае вопросы будут возникать, и жители будут ссылаться на нас, на органы власти, что мы не так им объяснили. И соответственно, наши оппоненты или отдельные личности будут политизировать эту тему. Хотя для этого повода нет, но мы вообще никаких шансов для них не должны оставлять. Поэтому, кого это касается, уважаемые главы администраций районов и городов, вы должны окончательное решение принять и представить принятое решение в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства для учета в работе.

Благодарю за внимание!

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика