Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.08.28 Выступление Главы Чувашии Михаила Игнатьева на подведении итогов VII Конференции водоканалов России

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

Ырă кун, хисеплĕ хăнасем! Добрый день, дорогие гости, уважаемый Андрей Владимирович, уважаемая Елена Владимировна, уважаемый Аркадий Михайлович!

Я рад всех вас приветствовать на чувашской земле. Волга, наша река-матушка, объединяет десятки регионов Российской Федерации. И когда гости приезжают в Чебоксары, их  настроение  улучшается, поэтому наверняка вы за эти дни определенные положительные эмоции уже получили. Это очень хорошо.

Я благодарен организаторам данного мероприятия, ибо водообеспечение на сегодняшний день является ключевым вопросом. Потребители услуг в сфере ЖКХ, жители в каждом регионе, всегда поднимают реально этот вопрос. Одно дело городские округа, другое дело – сельская местность. Наша задача – обеспечивать жителей качественной питьевой водой не только в городских округах, но и в сельской местности, с учетом того, что в Чувашии в сельской местности проживает не менее 40% населения. Кое-что мы сделали, но многое еще предстоит сделать для того, чтобы построенные водохранилища полностью запустить и селяне тоже получили качественную питьевую воду.

Второй вопрос, конечно, это доступная стоимость воды для наших  получателей услуг, учет, контроль. Этими вопросами мы тоже занимаемся. И насколько мне модераторы круглых столов доложили, полезное интересное общение было, и от этого каждый вырабатывает свои варианты решения, как дальше двигаться, какой алгоритм действий применять.

Благодарен руководству Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Они тоже сегодня уделяют огромное серьезное внимание этим вопросам. И всегда, когда мы, регионы, обращаемся, они наши предложения в содержательной части поддерживают, для того, чтобы уже на уровне Правительство Российской Федерации, через законодательные органы, через Государственную Думу, через Совет Федерации принимались решения на благо россиян, на благо наших регионов.

Я благодарен всем, кто к нам приехал. Кто хочет, мы готовы вас прописать, так что приезжайте. Мы сами тоже постоянно ездим в командировки. У каждого региона есть полезные вещи, свои особенности. В национальных республиках свой уклад жизни, свои особенности, своя культура, обычаи, традиции. И наша задача, должностных лиц органов власти – все это сохранить, не растерять, в 21 веке, в век глобализации.

На самом деле, я радуюсь и горд за свой чувашский народ, ибо у чувашского народа добрая душа и молодое поколение тоже воспитывается в этом духе. Если возьмем ключевой показатель – третий год подряд у нас демографическая ситуация улучшается. Впервые в 2012 году мы вышли с плюсом, в прошлом году естественный прирост составил 1 027 детей, в этом году демографическая ситуация на этом же уровне сохраняется. Для молодых семей соответствующие государственные программы работают, софинансирование мы  обеспечиваем, из федерального бюджета тоже деньги получаем.

Если взять на потребительском рынке спрос и предложения жилья, конечно, жилья не хватает. Цены хотим удержать, но все равно они растут. Как бы оно ни было, наша задача – создать конкуренцию. И все государственные программы, которые работают на федеральном уровне, на уровне республики тоже работают. Следим за молодежью, как они создают свои семьи, соответственно, и следим за тем, какие разводы и по какой причине происходят, ибо после всего этого начинаются проблемы для нас прежде всего.

Как в нашем республиканском бюджете, так и в консолидированном бюджете, возьмем в целом муниципальные образования, 99% бюджетных расходов осуществляется программно-целевым методом. 15 государственных программ у нас в республике утверждено. И строго по этим программам мы эффективно управляем общественными финансами. Каждый собранный рубль в виде налогов направляется по этим программам. Это экономит наши бюджетные расходы с одной единственной целью, чтобы создавать красоту для жителей Чувашской Республики, для наших гостей.

Благодарен вам за внимание, спасибо! 

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика