Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.08.21 Выступление Главы Чувашии Михаила Игнатьева на республиканской конференции работников образования

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

Уважаемые, педагоги, дорогие наши ветераны, участники конференции! Я рад приветствовать всех вас  на традиционной августовской педагогической конференции.

Последние годы она проходит в другом формате. До обеда вы обсуждаете свои внутренние вопросы, проблемы на разных площадках, проводите мозговые атаки и сами вовлекаетесь, зажигаете друг друга. Это очень важно.

Мы регулярно с вами встречаемся в канун нового учебного года. Объезжаем муниципальные образования, общаемся с учителями, родителями, с детьми, проверяем, как готовятся общеобразовательные школы. В целом эти встречи проходят, чтобы подвести итоги работы и определить перспективы дальнейшего развития образования, обсудить актуальные проблемы в этой сфере.   Ибо общество совершенствуется, требования жителей и детей растут, и органы власти, и учителя должны соответствовать всем  этим требованиям.

Этой осенью в республике распахнут свои двери  1076 учреждений образования. Они примут более 351 тыс. детей и молодежи. Радует, что по сравнению с прошлым годом на 500 детей увеличилось первоклассников. Мы говорили, что ключевым показателем нашей совместной работы является улучшение демографической ситуации. И с каждым годом эти цифры будут увеличиваться. Это здорово! Это подарок. Это будущее России, Чувашии! Поздравляю всех вас с этим! Любите друг друга, улыбайтесь больше друг другу. И от чувств, от любви будут появляться жизнерадостные, здоровые, желанные достойные граждане Российской Федерации. Почему я так говорю, потому что работодатели, директора говорят, вот учителей не хватает, там в декретном отпуске. Я говорю - надо радоваться, поддерживать эту политику, идеологию. И на этих примерах дальше улучшать демографическую ситуацию.

В последние годы система образования Чувашской Республики развивается особенно динамично. Выделены очень большие бюджетные средства на ее модернизацию. Вы все это ощущаете. Это миллиарды рублей. Но миллиарды миллиардами. Вы – золотой фонд учительский коллектив, преподавательский коллектив всех учреждений образовательной сферы.

Доля расходов на образование в консолидированном бюджете республики достигла в 2013 году 32,5 процента. То есть каждый третий рубль бюджета республики в прошлом году направлен на развитие системы образования.  Это самая крупная статья бюджетных расходов.  Если сравнивать с  2012 годом,  доля расходов на образование равнялась 26 процентам.     

В учебных учреждениях всех уровней проводится масштабная модернизация, укрепляется материально-техническая база, обновляется учебное и лабораторное оборудование, модернизируются школьные столовые, капитально ремонтируются спортивные залы. И по последним принятым решениям мы в сельской местности еще десятки спортивных залов отремонтируем.

Активно  идет процесс модернизации системы дошкольного образования. Мы за последние двадцать лет не строили детские сады. За последние три года мы построили и реконструировали 23 детских сада, создано дополнительно почти 14 тыс. мест. На эти цели направлено более 2 млрд. рублей.  В этом году направляем 1 млрд чуть ли  не 150 млн. рублей. В текущем году планируется ввести в эксплуатацию 14 современных детских садов. Начать строительство (реконструкцию) еще  9 детских садов.  

В течение последних четырёх лет введены в эксплуатацию 8 новых общеобразовательных школ, проведены ремонтные работы в 70 процентах школ республики. Это вы тоже видите, видят родители. И дети тоже счастливы. Они уходят на каникулы, потом возвращаются 1 сентября в школу и видят эти изменения. Я благодарен всем работодателям, учителям, родителям, которые на добровольной основе вносят свои финансовые средства как внебюджетные источники  для того, чтобы сделать еще краше классы, где учатся их дети.

Особое внимание уделяется вопросам увеличения заработной платы педагогам всех уровней образования. Мы ежемесячно докладываем практически вплоть до Президента Российской Федерации, как выполняются индикативные показатели. Здесь практически все нормально в среднем. Но по отдельным школам и по отдельным детским садам есть вопросы, внутри надо смотреть все стимулирующие коэффициенты. Знает об этом министр образования, знают главы муниципалитетов, знаете вы. Здесь самое главное - справедливое распределение. Начиная от нагрузки учителя, включая все остальные общественные обязанности.  

В то же время хочу особо подчеркнуть, что инвестиции, которые вкладываются в человека, должны стать основной для повышения качества образования. И в этом направлении предстоит еще много работы.

 Важнейшим условием реализации любых задач, стоящих сегодня перед системой образования, является наличие квалифицированных современных кадров, способных творчески мыслить, находить нестандартные решения, раскрыть личностный потенциал детей, воспитать в них интерес к учёбе и знаниям, стремление к духовному росту и здоровому образу жизни. Инвестиции должны стимулировать и развивать человеческий, интеллектуальный капитал у ребят в детском саду, в школе, в среднем и высшем профессиональном учреждении. Только накопленный вышеназванный потенциал позволит конкурировать в современном обществе нашим выпускникам.

Государственная политика направлена на формирование сильной личности, способной реализоваться в условиях жесткой конкуренции, на воспитание достойных граждан своей страны.

И как раз с учетом международных определенных санкций со стороны отдельных стран на сегодняшний день вопросы любви к родине, к родной земле, близким, друзьям,  актуальны. И вопросы патриотизма тоже очень актуальны. Перед нами стоит задача воспитать молодых граждан Российской Федерации в этом качестве.

По развитию спорта. Я хочу это отдельно отметить, хотя Всероссийский спортивный комплекс дети будут сдавать. Спорт помогает ребенку вырасти сильным и здоровым, делает его дисциплинированным, целеустремленным, выносливым и смелым. Вы знаете, что 12 регионов, на память говорю, будут участвовать. ГТО – это программная и нормативная основа физвоспитания, мы уже ее отрабатываем. Могу сказать, министры Правительства Чувашии и главы администраций на первоначальном этапе сдали нормы ГТО. Многие сдали. И ставил я задачу перед министерством образования, перед муниципальными образованиями, чтобы все учителя, все работники среднего профессионального тоже сдавали ГТО в сентябре на первом этапе. Потом понятно надо совершенствоваться. Я не говорю, что любой ценой сдать ГТО. Все вы сами на себя посмόтрите, потренируетесь, позанимаетесь, к Новому году или 8 марта увидите другие итоги.

Еще одно важное для нас решение, принятое Президентом Российской Федерации – это проведение  9-11 октября 2014 года в Чувашии в Чебоксарах Международного спортивного форума – «Россия спортивная держава».

Для нашей республики это большая честь и большая ответственность. Почти четыре тысячи спортивных специалистов приедут изучить наш опыт по развитию массового спорта, повышению качества физического воспитания детей, укреплению материально-технической базы детско-юношеских спортивных школ. От этого уже спорт высших достижений, чемпионы мира и олимпийские чемпионы.

В целом хочу поблагодарить всех вас за работу, за эффективную работу. Хочется поздравить все педагогическим работникам и ветеранам с новым учебным годом и пожелать вдохновения, приподнятого настроения, профессионального роста и больше улыбок перед детьми.

Я попросил приготовить слайд. От протокола хочу чуть отвлечь. Мы делаем анализ здоровья нации: чем мы питаемся, какой образ жизни ведем, чтобы понимать, как реализуются принятые решения совместно с вами, жителями республики,  неравнодушными людьми к здоровью нации. Увидели показатели - как в течение 4-5 лет изменилась картина.  Я ставил задачу, чтобы руководители школ бросили свои вредные привычки. Практически почти это так. 9 директоров осталось. Я прошу этих работодателей принять для себя решение - или расстаться с вредной привычкой или мы поможем найти другую работу.

Педагогические работники школ – менее 1%. Низкий вам поклон. Руководители учреждений дополнительного образования – 1,5%. Ну и педработники учреждений дополнительного образования. Вот об этом я бы попросил вас говорить на своих конференциях в районах, перед родителями, учениками.  Ибо ситуация в целом в России и мире не совсем благоприятная. Мы находимся тоже в этом пространстве. И федеральные трассы, и другие возможности, для того, чтобы сбросить наркотики через какие-то каналы. Это есть. Я говорю зная, владея ситуацией.

То, что картина улучшается, и культура совсем на другом хорошем уровне, об этом тоже надо говорить. По факту можем говорить, что мы двигаемся в правильном направлении. Спасибо за внимание!

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика