Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.08.07 Вступительное слово Главы Чувашии Михаила Игнатьева на пресс-конференции

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

Презентация>>>

Добрый день, уважаемые коллеги!

Я благодарен представителям всех средств массовой информации, которые пришли на пресс-конференцию Главы Чувашской Республики. Мы ежегодно встречаемся, и хочу вначале довести до вас определенные результаты работы. Мы традиционно встречаемся, и так получается, в августе месяце я ежегодно проводил пресс-конференцию по тем вопросам, которые, прежде всего, волнуют жителей республики, и всех вас, кто непосредственно общается с жителями республики.

Хочу проинформировать вас о некоторых итогах первого полугодия текущего года и о том, чего удалось добиться за прошедшее четырехлетие, потому что сплетен-слухов ходит очень много, иной раз перегибают показатели и цифры, для того чтобы вы владели, прежде всего, официальной информацией.

Задача, которую я поставил с первого дня вступления в должность – повышение качества жизни жителей Чувашской Республики. Это вы все знаете, просто я еще раз подчеркиваю.

Что подразумевается под этими словами? У людей должны быть возможность для самореализации – для этого должна быть благоприятная среда, достойно оплачиваемая работа, комфортные условия для проживания, уверенность в завтрашнем дне, не только в своем, но и своих детей, чтобы они имели возможность получить качественное образование, иметь возможность укреплять свое здоровье, а при необходимости получать качественную медицинскую помощь. В этом направлении власти республики работают все четыре года. Что-то удалось сделать, что-то не удалось. Поэтому нам еще предстоит многое сделать.

 

Вторая задача, которую я ставил перед собой четыре года назад – это развитие демократических институтов гражданского общества и повышение открытости власти. В этом направлении наша республика тоже весьма существенно продвинулась. Созданы институты Общественной палаты, Уполномоченного по правам человека, Уполномоченного по правам ребенка, Уполномоченного по защите прав предпринимателей. Все министры, главы администраций органов местного самоуправления отчитываются перед общественностью о проделанной работе и отвечают на вопросы, которые задают жители. Созданы общественные советы при органах власти. Можно сказать, с одной стороны, у членов общественных советов есть удовлетворение, и что по отдельным вопросам нет удовлетворения. Реально жизнь такова, потому что идеальных вариантов нет. Поэтому нам надо совершенствовать советы как при органах исполнительной власти Чувашской Республики, так и при органах местного самоуправления.

С другой стороны, очевидно, что жители республики вовлечены в процедуру принятия решений органами власти. Это я тоже считаю ключевым показателем.

Что касается доходов жителей республики, то за четыре года совместными усилиями органов власти, работодателей и профсоюзов нам удалось повысить среднюю заработную плату в Чувашии с 13 до 21 тысячи рублей. По факту с 2014 года вы видите – почти 21 тыс. 500 рублей. Рост – в полтора раза или в среднем по 12% в год. Это хорошая динамика. У бюджетников заработная плата выросла еще больше – с 11 до 21 тысячи рублей и сегодня практически сравнялась с зарплатой по экономике. Тем самым создана мотивация для привлечения в бюджетную сферу молодых специалистов. Тот дефицит, который был 4 года назад, выполняя указы Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, на самом деле для молодых специалистов созданы хорошие предпосылки для дальнейшей самореализации.

 

Если рассматривать рост заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы, то у врачей с 2011 года она выросла в среднем в полтора раза, у учителей более чем в 2 раза, у воспитателей детских садов почти в три раза. Это средняя зарплата по этим направлениям.

За этот же период количество зарегистрированных безработных граждан в республике снизилось более чем в три раза. Позитивная динамика сохраняется и на сегодняшний день. Вы тоже вот видите на слайде – картина с каждым годом идет в лучшую сторону, позитивную динамику, я предполагаю, будем улучшать.

Уровень общей безработицы по методологии Международной организации труда снизился с 9,2% в 2011 году до 5,7% в 2013-м. В этом году мы ожидаем на уровне 5%. Регистрируемая безработица за этот же период снизилась в четыре раза. В текущем году прогнозируется дальнейшее уменьшение этих показателей.

Самое главное, что снижение уровня безработицы сопровождается поступательным ростом уровня трудоустройства. За четыре года он вырос с 69 процентов до 82. По уровню трудоустройства Чувашия два года подряд занимает 3-е место среди субъектов Российской Федерации. И спрос работодателей сегодня на рабочую силу в 4 раза превышает, чем количество безработных, которые числятся в службе занятости.

Одновременно с работой по повышению доходов жителей республики Правительство проводило политику, направленную на ограничение роста цен. В первую очередь, это касается цен на продукты питания, сельскохозяйственную продукцию и тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Чувашия находится в числе регионов с низким уровнем цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию 

Вы знаете, что Президент России Владимир Путин вчера подписал указ об ограничении ввоза на территорию России сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки. Дано соответствующее поручение Правительству Российской Федерации. Я сегодня с утра также дал соответствующее поручение членам Правительства Чувашии. То есть мы в теме, все те, кто корректно и справедливо доводит информацию и до производителей, и до покупателей, мы обязаны по крайней мере доводить правдивую информацию и с этой точки зрения мы будем улучшать нашу работу в этой сфере.

Средний уровень роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги в 2014 году не превысит 4%. Мы здесь свои обязательства и все поставленные задачи, как Президентом Российской Федерации, так и Правительством Российской Федерации в целом выполняем. Инфляцию мы ожидаем по прогнозу на уровне 7-7,5%, но ситуация она меняется ежеквартально. Прогнозы наши примерно такие, и рост тарифов будет примерно в 2 раза ниже, чем рост по инфляции.

Индекс потребительских цен на жилищно-коммунальные услуги с 2009 года уменьшился в три раза. При этом, хочу добавить, сегодня в Чувашии каждая четвертая семья получает из бюджета субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. Эта сумма заложена у нас в бюджете (почти 2 млрд. рублей) и все ветераны, которые на сегодняшний день получили по стажу звание «Ветеран труда», а их почти 22 тыс., они ежегодно, ежемесячно получают льготы и выражают за это слова благодарности.

Чувашия по-прежнему занимает лидирующие позиции в строительстве жилья на душу населения. В последние годы в структуре строительства жилья доля многоквартирных домов увеличилась до 50%, по этому году будет на уровне 52%. Это существенный результат нашей совместной работы с муниципалитетами. Создана благоприятная среда для организаций и предпринимателей, работающих в строительной отрасли. Я почему это обозначаю, потому что было много разных приписок. Если взять 2009-2010 годы, это на уровне 30-33%, а в многоквартирных домах приписки невозможно осуществить как в сельской местности и пригороде в индивидуальных жилых домах. Поэтому эта динамика будет у нас расти – есть микрорайоны, есть площадки для комплексной компактной застройки, и с этой точки зрения конкуренцию мы будем развивать.

Мы эффективно реализуем программы поддержки молодых семей и молодых учителей в улучшении жилищных условий. В частности, республиканскую программу по субсидированию процентных ставок по ипотечным кредитам, действующую с 2011 года. На сегодняшний день этой программой воспользовались более двух тысяч шестисот молодых семей и молодых учителей. Эту программу мы дальше будем только укреплять и развивать.

Следующий пример, который имеет важное значение – это обеспечение жильем детей-сирот.

В 2006-2010 годах за пять лет было обеспечено жильем 336 сирот и меньше намного средств было выделено. Если взять начало работы с 2011 года и текущий год, потому что средства на все это было предусмотрено – 1 млрд. 16 млн. рублей и в четыре раза больше наших детей получают комфортное жилье. 

Если взять все программы по улучшению жилищных условий граждан с помощью государства, то с 2011 по текущий год их участниками стали в Чувашии более 15 тысяч семей. Или по-другому, каждый третий житель, который нуждается в жилье, получает жилье или улучшает жилищные условия с помощью государственных программ.

Согласно уточненным данным Чувашстата, индекс промышленного производства в республике в 2013 году составил 100,5%. Предварительные итоги, когда я отчитывался перед Госсоветом, я говорил, что мы ниже 100%. 

Вот последняя цифра – 100,5%. Это практически на уровне России, чуть-чуть там больше. В текущем году позитивные тенденции сохраняются. По итогам шести месяцев индекс промышленного производства составляет 103,6%, прогноз по итогам года – 104%

По-прежнему важной задачей является диверсификация экономики, развитие малого бизнеса. За последние годы количество малых и средних предприятий увеличилось до почти 14 тыс. единиц, численность работающих на них – до 113 тысяч человек. Оборот малых предприятий за этот же период вырос на 30%, а объемы налоговых поступлений увеличились без малого в 2 раза. Вот здесь я благодарен предпринимателям, которые ведут свой бизнес. С одной стороны, они удовлетворены с учетом всех дополнительно принятых решений, но с другой стороны они тоже возмущаются, когда на потребительском рынке развиваются «серые» схемы. И те, кто платит налоги, отчитывается, им сложнее конкурировать с теми, кто работает по «серым» схемам. В муниципалитетах мы обсуждаем эти вопросы.

Объемы государственной поддержки организаций агропромышленного комплекса, крестьянских фермерских хозяйств и личных подсобных хозяйств не только сохранились, но и увеличились до 2 млрд. 390 млн. рублей. Ожидается поступление дополнительных средств в республику. В текущем году показатели в сельском хозяйстве будут лучше, чем в прошлом году или последние среднестатистические данные за 3-5 лет. Индекс производства продукции по прогнозным данным составит 105 %. У крестьян остаются вопросы по субсидированию процентных ставок, мы это знаем, вносим свои предложения, знает об этом и федеральный министр сельского хозяйства России Николай Федоров, знает и Правительство страны. В итоге все долги прошлого года, которые перешли на этот год, будут закрыты. Уровень средней заработной платы в сельском хозяйстве ниже, чем средняя по экономике по Чувашии, но тенденция к росту очевидна, за последние три года заработная плата селян выросла в 1,5 раза. Здесь еще есть конечно вопросы, внутренние резервы, и в данном направлении необходимо работать. Существует серьезная проблема при реализации сельскохозяйственной продукции. От низких закупочных цен, прежде всего, страдают крестьяне, производящие молоко. В рознице для покупателя цены остались прежними, т.е. не снизились, а у производителя стали ниже. Поэтому здесь мы будем использовать все инструменты по защите производителей молока и развитию конкуренции на потребительском рынке

За четыре года Государственный долг Чувашской Республики снизился с 70% до 37% по отношению к собственным доходам. Это говорит о том, что республика развивается за счет собственных внутренних резервов и за счет внутреннего потенциала. 

Этот же вывод подтверждается и ростом собственных доходов с 2010 года в 1,4 раза к факту 2010 года. Удельный вес собственных доходов составит в текущем году 68%. В 2010 году этот показатель был на уровне 61%.

Причем этот рост достигнут в условиях очень нестабильной ситуации на мировых рынках и в мировой политике. 

Не случайно два международных рейтинговых агентства Мудис и Фитч, последние результаты мы получили от рейтингового агентства Фитч, подтвердили Чувашской Республики рейтинг на уровне «стабильный», в то время как в целом по России прогноз изменен в худшую сторону.

В нашей республике созданы все условия для занятия массовых занятий физической культурой и спортом. Вы сами очень активно участвуете в проведении здорового образа жизни, пропаганды, популяризации. 

Оснащенность спортивными сооружениями составляет почти 46%. Мы сегодня не только в сельской местности, но и в городских округах Чебоксарах и Новочебоксарске строим и введем в эксплуатацию еще несколько современных спортивных сооружений. И мы решим задачу, которую мы поставили перед собой, чтобы каждый второй ребенок, каждый второй житель у нас активно вел здоровый образ жизни. Мы пошагово идем, и ежегодно у нас показатели улучшаются. Здесь ничего не приукрашено на самом деле, я потом еще остановлюсь, с учетом увеличения продолжительности жизни. 

Последовательная и целенаправленная государственная политика позволила добиться хороших результатов. На сегодняшний день, практически проводя День спорта и здоровья на безвозмездной основе, предоставляем спортивные сооружения. И каждый человек, каждая семья имеет право воспользоваться данной предоставленной возможностью. Напомню вам всем, что мы получили национальную премию Правительства Российской Федерации как лучшему спортивному региону в номинации «Физическая культура и спорт», где по массовости мы с точки зрения голосования общественников, олимпийских чемпионов заняли первое место. 

Большое внимание уделяется развитию системы здравоохранения. Здесь я много не буду говорить. Удовлетворенность растет. Но в то же время возмущения пациентов остаются. У нас практически основной значимый показатель это смертность от ДТП на 100 тыс. населения хуже, чем среди регионов ПФО. Конечно, на это влияют негативные показатели по федеральным трассам. Там реконструкция проводится. Хотя показатель по сравнению с прошлым годом у нас улучшается. 2,5-3%. Культура водителей и пешеходов должна быть на другом уровне. Все остальные индикаторы, которые мы поставили перед собой, сполна выполняются. 

В результате принятых мер в сфере здравоохранения третий год подряд в Чувашии регистрируется естественный прирост населения. Я об этом докладывал Президенту России. Продолжительность жизни увеличилась на 2 года, и достигла в 2013 году 70,8 лет. И те показатели, которые мы взяли к 2018 году, я предполагаю, мы выполним. 

Существенная поддержка оказывается многодетным семьям. Их количество увеличилось в республике на 22%. Их на сегодня 8 тыс. 88 семей. Это хороший ключевой показатель. Люди уверены в завтрашнем дне. Они ощущают стабильную общественно-политическую ситуацию. И все меры дополнительного стимулирования и поддержки многодетных семей сегодня в реальной работе. 

Долгое время в республике не решалась проблема с обеспечением детей местами в детских дошкольных образовательных учреждениях. Рост рождаемости, конечно же, мог вызвать еще большое обострение проблемы. Все дорожные карты, которые мы обозначили для себя, мы выполняем. 

 Всего будем вводить 49 детских садов к 2015 году. И то, что мы обещали к 1 сентября 2015 года - текущая очередность для детей в возрасте с 1,5 лет будет разрешена. Всего средств, если посчитать, - 4 млрд. 400 млн. рублей. Расходы огромные. Но в современных детских садах дети воспитываются на другом уровне. Они современные, и все те воспитатели, которые на сегодняшний день работают, они квалифицированные, и родители отзываются о них очень положительно. Поэтому эта задачу такую стратегическую, поставленную Президентом Российской Федерации, мы сполна выполним и доложим родителям и детям.

И здесь я могу сказать: все обещания, которые мы давали родителям и детям, сегодня выполняются, где органы власти эффективно работают.

Благодарю за внимание и готов ответить на все вопросы, которые вы подготовили.

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика