Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.07.03 Выступление Главы Чувашии Михаила Игнатьева на торжественном митинге, посвященном Дню памяти дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Андрияна Григорьевича Николаева

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

       Добрый день, дорогие соотечественники, дорогие наши ребята, гости митинга. 

Сегодня исполняется 10 лет, как перестало биться сердце Андрияна Григорьевича Николаева. Великий славный сын чувашского народа сделал очень много, и в наших сердцах будут вечно жить его подвиги, его героизм.

3 июля 2004 года, я помню, на территории Чувашской Республики проходили Всероссийские сельские игры. Вот Елена Николаева, Олимпийская чемпионка, тоже была членом судейской коллегии. Мы открывали эти замечательные игры. Это был прекрасный праздник для нашего Андрияна Григорьевича Николаева, Дважды героя Советского Союза, летчика космонавта № 3, генерал-майора авиации.

Ежегодно мы собираемся на этой площадке: и в день космонавтики, и в день его смерти, его памяти, и в день его рождения. Он мечтал покорить Вселенную. Это я говорю, прежде всего, для наших ребят. Он поставил перед собой цель и достиг этой цели. Все мероприятия, которые связаны с именем Андрияна Николаева, дают нам возможность воспитать в молодом поколении тот дух, тот патриотизм и все те героические качества, которые были присущи славному выдающемуся сыну чувашского народа.

Проходят спортивные и другие мероприятия, сформирован отряд юных космонавтов. Сюда приезжают туристы, они узнают о чувашском народе, о культуре, об укладе чувашского народа и о наших традициях. Это очень важно. И то, что дети надели прекрасную национальную одежду чувашского народа, это прекрасно, замечательно. Эту красоту любил Андриян Николаев. Это вы все знаете, еще раз подчеркиваю. Его героический поступок навечно вписан в историю космоса. Он прославил имя Чувашской Республики, чувашского народа на весь мир. Мы по территории не такая большая республика. В то же время три наших космонавта прославились, и гости, которые приезжают,  удивляются, они впечатлены, что три космонавтами были выходцами с территории Чувашской Республики.

Сегодня молодое поколение правильно воспитывается. Государственная политика направлена на то, чтобы каждый гражданин Российской Федерации, каждый юноша или девушка воспитывались в любви к своей земле, к своей родине, как большой, так и малой. От воспитания этих человеческих качеств зависит очень многое. Почему я так говорю? Потому что, несмотря на свое величие наш Андриян Николаев всегда оставался простым добрым человеком. Он не забывал свою малую родину, он приезжал и всегда говорил о своих чувствах, о том, что приезжая на свою малую родину, он всегда отдыхал, подпитывался положительными эмоциями, вдохновлялся, получал дополнительную энергию для своей дальнейшей службы.

Служба была понятно нелегкой. Он не жалел никогда себя, всегда на тренировках выкладывался от начала до конца. И всегда задавал себе вопрос, все ли он сделал сегодня, то что ему положено по программе, и никогда, даже  малейшую мелочь не оставлял на завтрашний день. Эти качества позволили нашему славному сыну покорить Вселенную и не один раз.

Я благодарен нашим учителям, родителям, которые помнят, которые неравнодушны к этим историческим знаковым событиям и передают эти чувства молодому поколению. Это очень здорово. Я благодарен всем, кто неравнодушен, кто любит свою родину, кто хочет, чтобы наша Российская Федерация была сильным, справедливым государством. А это зависит от каждого из нас.

Имя Андрияна Николаева вечно живет в наших сердцах. Пусть его героическая судьба станет путеводной звездой для тысяч и тысяч мальчишек и девчонок. Благодарю за внимание.

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика