Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.06.23 Выступление Главы Чувашии на третьем заседании Круглого стола руководителей регионов Приволжского федерального округа Российской Федерации и Верхнего и Среднего течения реки Янцзы Китайской Народной Республики

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

Уважаемый Михаил Викторович и уважаемый господин Ян Цзечи!

 

В начале я хочу выразить вам свою благодарность за политическую поддержку тех мероприятий, которые наметились в рамках взаимодействия между регионами Приволжского федерального округа и провинциями Верхнего, Среднего течения реки Янцзы Китайской Народной Республики.

Уважаемые гости, я рад новой встрече с вами. За год, прошедший со дня нашей первой встречи, мы ближе познакомились друг с другом и перевели наше общение в деловую плоскость.

Спектр направлений для взаимодействия, предложенный нашим китайским партнерам, достаточно широкий. Прежде всего, мы стремимся развивать наши взаимоотношения в экономической сфере.

За прошедший период Чувашская Республика наладила контакты с провинциями Аньхой, Сычуань, Хубэй и городом федерального значения Чунцин.

По итогам проведенных встреч достигнуты договоренности и подписаны соглашения о намерениях по реализации инфраструктурных проектов и проектов в области сельского хозяйства. Это соглашения между Минэкономразвития Чувашии, Корпорацией развития Чувашской Республики и китайскими компаниями Сычуань Ксилин (SICHUAN XILIN IM/EX CO., LTD) и Транстек Инжиниринг Корпорейшен (TRANSTECH ENGINEERING CORPORATION).

Ряд компаний: SUNSHINEKAIDI (Саншайн Кауди) провинции Хубэй, Инвестиционная компания провинции Сычуань, Юго-западный проектный институт при Китайской корпорации строительства уже проявили интерес к созданию совместных предприятий в агропромышленном секторе, машиностроении, лесопереработке.

Одним из приоритетных и перспективных направлений сотрудничества является производство сельскохозяйственной продукцией с последующей ее переработкой и реализацией в рамках агропромышленного парка расположенного в одном из самых привлекательных с точки зрения логистики районов – в Канашском районе.

Сегодня мы можем предоставить свободный земельный участок площадью более 250 га, оснащенный необходимой инфраструктурой под расположение перерабатывающих комплексов, ферм, а также свободных земельных участков площадью от 3 до 5 тыс. га. под выращивание сельскохозяйственных культур. 

Кроме того, в настоящее время с китайскими партнерами в проработке находятся ряд проектов, которые я надеюсь, будут успешно реализованы:

по строительству на территории республики тепличных комплексов на подготовленных для этого землях;

животноводческих комплексов по выращиванию крупного рогатого скота высокопродуктивных пород.

для выращивания и переработкисои в конечный продукт – сыр тофу, переработке зерна;

по глубокой переработке продукции лесного хозяйства;

по созданию дилерских центров по реализации сельскохозяйственной техники;

по открытию производства пластмассовых труб совместно с Сычуаньской Пластмассовой Промышленной Компанией «Цзяфэн».

Расположение республики в центре крупных промышленных агломераций способствует реализации сельскохозяйственной продукции на российском рынке.

В ближайшее время для обсуждения сотрудничества по проектам в сфере сельского хозяйства планируется визит представителей китайских компаний из провинций Сычуань и Хубэй.

В дополнение к экономическому сотрудничеству в качестве приоритетного для двусторонних отношений мы считаем важным расширение взаимодействия в гуманитарной сфере. Это, прежде всего, образование, молодежная политика, развитие туризма, культурный обмен.

Если говорить о молодежном, образовательном обмене, то сейчас мы наблюдаем большой интерес нашей молодежи к изучению китайского языка и культуры.

Повышение гуманитарного обмена позволит не только укрепить образовательный уровень молодежи, расширить их знания по истории наших стран, но и главное – поможет молодым людям узнать и понять друг друга, общаться на одном языке.

Поэтому мы всецело приветствуем развитие межвузовских контактов: 

– по организации и проведению совместных научно-практических конференций и стажировок преподавателей и студентов (между ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я. Яковлева» и ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова» с  Хунаньским педагогическим университетом, Сычуаньским университетом иностранных языков).

– в разработке программ сотрудничества по проведению совместных научных исследований (между ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» с Чунцинским институтом электронных технологий и инженерии Чунцинским университетом технологии и бизнеса, Чунцинским университетом).

– организацию визитов для обмена опытом работы вузов, научных лабораторий и научно-исследовательских центров (между ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова» и Сычуаньским университетом).

В рамках культурного обмена сегодня в Чувашии находятся два творческих китайских коллектива в количестве 48 человек, один из которых прибыл из провинции Аньхой, другой из провинции Гуйчжоу. Коллективыучаствуют во Всероссийском фестивале народного творчества «Родники России», в рамкках праздничных мероприятий Дня Чувашской Республики. Мы и в дальнейшем будем развивать сотрудничество в гуманитарной сфере. Здесь огромное поле для совместной работы.

Надеемся, что соглашения о сотрудничестве с городом федерального значения Чунцин, провинциями Сычуань, Аньхой и Хубэй, некоторые из которых мы подпишем сегодня и в ближайшем будущем, дадут толчок дальнейшему развитию сотрудничества по реализации конкретных инвестиционных проектов.

Спасибо за внимание!

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика