Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.06.19 Выступление Главы Чувашии Михаила Игнатьева на пленарном заседании экономического форума

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

Уважаемые участники и гости экономическогофорума! Я рад вас всех приветствовать на чувашской земле.

Чебоксарский экономический форум зарекомендовал себя эффективной площадкой поиска решений, актуальных бизнес-проектов. Здесь устанавливаются полезные деловые контакты, ведутся переговоры по привлечению инвестиций в развитие экономики регионов.

Рад видеть в этом зале наших друзей, гостей, всех, кто связывает свои долгосрочные, стратегические приоритеты развития с Россией, кто разделяет идеи создания общего экономического пространства.

Мир стремительно меняется. На наших глазах происходят  колоссальные геополитические, технологические, структурные сдвиги. В своем выступлении на Петербуржском экономическом форуме Президент России Владимир Владимирович Путин отметил, цитирую: «Однополярная модель мироустройства не состоялась, сегодня это очевидно всем, даже тем, кто всё ещё пытается действовать в привычной системе координат: сохранять монополию, диктовать свои правила игры в политике, в торговле, финансах, навязывать культурные и поведенческие стандарты».

Регионы России отличаются друг от друга, каждый из них имеет свои экономические, социальные, этнические, культурные, демографические особенности. Но только устойчивое развитие всех субъектов делает Российскую Федерацию сильной и стабильной. Сегодня, несмотря на проблемы, мы можем утверждать, российские регионы успешно развиваются, повышается уровень жизни наших граждан, улучшается качество услуг в здравоохранении, образовании, социальной сфере.

Есть позитивная динамика в экономике. Впервые за последние 20 лет в регионах Российской Федерации и у нас, могу доложить, демографическая ситуация улучшается. Но в то же время есть отдельные вопросы, которые мы, органы власти, должны разрешать и создавать комфортные условия для жизни жителей своих регионов. Ну и создавать инвестиционную привлекательность, чтобы предприниматели без страха вкладывали свои заработанные финансовые средства, реализовывали свои идеи, проекты. А потом уже, создавая рабочие места, выплачивали достойную заработную плату.

Сегодня Чувашия имеет репутацию стабильного региона. Кредитные рейтинги сразу двух международных агентств Moody’s Investors Service и Fitch Ratings с прогнозом «стабильный» подтверждают ее высокую кредитоспособность. Согласно данным рейтингового агентства «Эксперт РА», республика входит в первую десятку российских регионов с низкими инвестиционными рисками. Власти Чувашии открыты к диалогу с инвесторами, готовы оказать любую помощь предпринимателям, планирующим реализовать в республике свои бизнес-проекты.

Полная информация о стратегических планах и прогнозах Правительства республики, перспективных инвестиционных проектах размещена в информационно-коммуникационной сети «Интернет», открыта и общедоступна. Создан единый информационный ресурс о свободных земельных участках с правоустанавливающими документами. Всего 171 земельный участок с общей площадью почти 500 га. И географическое расположение в режиме онлайн можно смотреть и оценивать. Хочу обратить ваше внимание, что по итогам аудита Фонда «Институт Развития Свободы Информации» портал «Открытые данные» Чувашии занял 3 место  России и 1 место в ПФО в рейтинге региональных порталов открытых данных.

Мы все прекрасно понимаем, что без новых производств, модернизации и обновления предприятий, внедрения современных технологий трудно говорить о производстве конкурентной продукции, высокой производительности труда и заработной плате.  Поэтому мы стараемся создавать комфортные условия для работы реального сектора экономики. Динамика позитивная. Буквально в течение ближайшего месяца у нас откроется целый ряд новых производств. Я могу  их перечислить. Это новая технологическая линия в АККОНД, а также новые производственные корпуса ООО НПП «ЭКРА» на 10 тыс. кВ.м, ООО «НПП «Бреслер» , ООО «ЭкоКлинкер», завод по производству солнечных батарей ООО «Хевел», который построен господином Вексельбергом с участием РОСНАНО.

Особое внимание мы уделяем производству полезной и здоровой сельхозпродукции, используя технологию биологизации… Вы знаете, что на сегодняшний день  по безопасности, обеспечению здоровым питанием наших россиян есть определенные вопросы. Наши производители конкурентоспособны, задача наша – объединить усилия и лоббировать свои интересы на потребительском рынке.

Вопросам охраны окружающей среды уделяется тоже серьезное внимание, ибо вопросы экологической безопасности являются сегодня приоритетом государственной политики.   Исследователями Международной информационной группы Интерфакс Чувашия признана одним из лучших в стране регионов с точки зрения фундаментальной эффективности и экологической ответственности бизнеса.

Развивается малое и среднее предпринимательство, где трудится практически каждый третий житель в трудоспособном возрасте. За последние три года субъектам малого и среднего предпринимательства оказана колоссальная финансовая поддержка из федерального и республиканского бюджетов на сумму более  1 млрд. 150 млн. рублей. Создано 10 тыс. рабочих мест. Сегодня с участием Сбербанка мы открыли Центр развития бизнеса, где созданы все комфортные условия для наших инициативных, целеустремленных молодых людей, где оказывается и информационная, и консультационная помощь. 

Многие крупные, средние и малые предприятия Чувашии обладают конкурентоспособными технологиями, готовы к кооперации с отечественным и международным бизнесом и заинтересованы в реализации совместных проектов. Буквально на днях в Самару приезжает делегация Китая, и регионы ПФО и мы будем подписывать с китайскими провинциями соглашения. Это уже второй этап. Этот этап уже во исполнение поручений Президента РФ по выстраиванию взаимовыгодных экономических, гуманитарных отношений между российской стороной и Китаем.

 С 2013 года в республике внедряются механизмы оценки регулирующего воздействия, что позволяет улучшить инвестиционный и предпринимательский климат. Органы исполнительной власти учатся выстраивать диалог с предпринимательским сообществом, иными социальными группами, научными экспертными организациями.

В прошлом году республика вошла число 20 регионов лидеров по  эффективности деятельности органов исполнительной власти по оценке Правительства РФ. Для нас чрезвычайно важно, прежде всего, использовать лучшие практики регионов Российской Федерации. У нас есть сильные стороны, мы отдаем себе отчет, что есть слабые стороны, где мы должны усилиться, используя внутренние резервы.  

Уверен, что в ближайшее время мы сможем существенно сократить импорт товаров. Вы знаете, что государственная политика направлена импортозамещение. Со стороны силовых ведомств РФ будут вкладывать соответствующие государственные инвестиции. Поэтому, уважаемые руководители организаций Чувашской Республики, надо бороться, участвовать в этих конкурсах и побеждать. И тем самым  проведете диверсификацию своих производств.

В заключение хочу выразить признательность всем гостям за приезд в Чувашию, хочу пожелать участникам форума насыщенной и интересной работы, полезных контактов.

Чувашия – открытый регион!

Спасибо за внимание!

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика