Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.06.02 Выступление Главы Чувашии Михаила Игнатьева на торжественном открытии заключительных этапов Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по программам среднего профессионального образования «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов» и «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

Добрый день, дорогие наши студенты и преподаватели, уважаемые гости! 

Я приветствую всех вас на чувашской земле на заключительном этапе Всероссийских  олимпиад профессионального мастерства!

Вся Россия, представители более 50 регионов собрались для того, чтобы посоревноваться, посостязаться, показать способности не только в знаниях, но и свои навыки уже на производстве. Это очень здорово, что данное мероприятие проводится у нас. В рыночной экономике вопросы на рынке труда регулируют работодатели. От спроса  с их стороны зависит, каких выпускников надо готовить.

Подготовка талантливой молодежи, способной обеспечить России достойное место в мире, начинается со школьной скамьи и продолжается уже в учреждениях профессионального образования. Все регионы имеют свои особенности, и профессиональные учреждения, конечно, тоже переживают определенные трудности. Но я всегда подчеркиваю, золотой фонд любого учреждения – это преподаватели и студенты. Когда преподаватели зажигают студентов, вовлекают их в разные мероприятия, то все получается: талантливая, целеустремленная молодежь показывает свои достижения.

Не секрет, что в настоящее время наиболее востребованы на рынке труда специалисты, имеющие профессиональное образование. И государственная политика направлена на развитие данного направления образования, при этом упор делается на способности, которые присущи  молодым людям.

Олимпиады профессионального мастерства занимают достойное место в системе подготовки квалифицированных специалистов, помогают выявлять уровень мастерства обучающихся, а также способствуют повышению престижа профессий и специальностей среднего профессионального образования в современных условиях.

Мода на высшее образование любой ценой проходит. Молодые люди  получают диплом о высшем образовании, но не могут найти работу по призванию. Тогда они идут получать другие специальности начального и среднего профессионального образования. Поэтому задача органов власти – создавая благоприятную среду, дать возможность самим молодым людям определиться с выбором профессии.

У Чувашской Республики богатый опыт проведения заключительных этапов Всероссийских олимпиад профессионального мастерства. Мы принимали участников заключительных этапов Всероссийских олимпиад профессионального мастерства по самым разным специальностям. Это и «Технология машиностроения», и «Станочник широкого профиля», «Радиомеханик по обслуживанию и ремонту радиотелевизионной аппаратуры», «Сварочное производство».

Вы ознакомитесь с работой наших учреждений, пообщаетесь с коллегами. Это будет всем полезно и интересно. Для сведения хочу сказать, что  Чебоксары является столицей релестроения.  В валовом региональном продукте производители электротехнической промышленности, микропроцессорных изделий, релейной защиты занимают лидирующее место.

Мы говорим, наше богатство – это люди, и мы инвестиции вкладываем в человека. Ежегодно 1 тыс. стипендиатов утверждается указами Главы Чувашской Республики, и они получают ежемесячную стипендию в размере 1 тыс. 830 рублей. В конкурсе участвуют несколько тысяч молодых людей, проходят несколько этапов, выигрывают и получают эти средства. Они небольшие, но это является стимулирующим фактором для того, чтобы выявить талантливого, способного специалиста.

Уважаемые студенты, я уверен, что эта олимпиада профессионального мастерства станет для вас не просто интеллектуальным состязанием, но и ярким, запоминающимся праздником, наполненным незабываемыми впечатлениями и встречами! Вы уже являетесь победителями, я благодарен вам за ваш заинтересованный подход, за то, что вы хотите быть достойными гражданами Российской Федерации. И пусть профессиональные состязания помогут выявить сильнейших! 

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика