Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.05.29 Выступление Главы Чувашии Михаила Игнатьева на заседании Координационного совета по противодействию коррупции

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

 

Уважаемые коллеги, сегодня у нас очередное заседание координационного Совета по противодействию коррупции.

В рамках основных мероприятий республиканской целевой программы по противодействию коррупции в Чувашской Республике для оценки уровня коррупции в различных сферах общества мы ежегодно среди граждан и представителей бизнес-структур  проводим социологические исследования, чтобы  иметь обратную связь, чтобы при принятии управленческих решений  могли своевременно среагировать на те или иные сигналы.  

Мы двигаемся в правильном направлении. Все нарушения в сфере использования государственным и муниципальным имуществом, в сфере использования земельных участков фиксируются. Есть сформированная судебная практика.  И эта работа положительно сказывается на социальном самочувствии наших жителей.

В целом уровень восприятия коррупции жителями Чувашской Республики и бизнес-сообществом улучшается. Количество участников в различных коррупционных сделках снижается. Это говорит о том, что руководство республики эффективно взаимодействует с правоохранительными  органами, совместно работает по выявлению и искоренению коррупциогенных факторов. Каждый  правонарушение в этой сфере доводится до правоохранительных органов до прокуратуры с тем, чтобы виновные лица понесли заслуженное и справедливое наказание, а потерпевшим был возмещен причиненный  материальный и моральный ущерб. Мы можем с удовлетворением отметить, что каждому выявленному факту коррупции дается принципиальная оценка.

Мы помним некоторые компании, которые оставили нам плохое наследство, включая обманутых дольщиков. Материальный ущерб им никто не возмещал. А в последние  годы материальный ущерб сотнями миллионов рублей возвращается как в бюджет, так и пострадавшим людям.

На встречах с жителями республики также поднимаются проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Есть соответствующие уголовные дела, решения судов. Но на одном момента я хочу остановиться.

В сфере жилищно-коммунального хозяйства у нас остаются проблемы в городе Новочебоксарск и  городе Шумерля. В отдельных муниципальных образованиях, по отдельным случаям проблемы также имеются, но они не такие существенные.

Я сам лично обращал внимание руководителей правоохранительных органов, должностных лиц органов местного самоуправления, лично глав администраций, которые, имея исполнительно-распорядительные функции, в этой сфере должны были работать, чтобы жители один на один не оставались с недобросовестными  управляющими компаниями. Призывал не самоустраняться в этих делах,  а решать проблемы горожан, используя все рычаги и инструменты, которые по закону можно использовать. Нужно было убедить население, встречаясь с ними на собраниях, чтобы они отказывались от получения услуг от тех управляющих компаний, которые недобросовестно работают.  

Я напоминаю о последнем решении суда по резонансному делу управляющей компании «Новэк».  27 мая Новочебоксарским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении  его бывшего  директора Андрея Ющенко. Судом установлено, что Ющенко в качестве директора «Новэк» умышленно не рассчитывался в полном объеме с ресурсоснабжающими организациями, а внесенные жильцами средства использовал не по целевому назначению. В результате образовался долг свыше 150 млн. рублей.  И на сегодняшний день остаются ряд других вопросов и экономические споры.

Кроме того, председателем совета директоров этой управляющей компании  являлся Сергей Миронов, которого, несмотря на мои жесткие высказывания и возмущения, допустили на рынок города Шумерля.

Эти фамилии публично были озвучены, при этом реакции никакой, наоборот, создают  благоприятную среду для этих людей, чтобы они и дальше вели себя также недобросовестно. Сегодня определены виновные лица, но остаются вопросы к должностным лицам органов местного самоуправления.

Хочу привести еще пример. По имеющейся информации, 25 декабря 2013 г.  администрация г.Новочебоксарск заключает договор купли-продажи с управляющей компанией «Новэк» о продаже в собственность помещения, находящегося в муниципальной собственности, площадью  356 кв.м., по заниженной цене, без проведения торгов, в нарушение действующего законодательства.  Почему  это происходит?  Это предмет для соответствующей  юридической оценки заключенного договора и предъявления санкций. Я прошу руководителей правоохранительных органов взять на заметку. Почему именно этой компании без торгов продали? Рыночная цена также может быть заниженной.

Я благодарен руководителям правоохранительных органов, общественным  организациям, СМИ за справедливые сигналы.  На это есть всегда реакция. В отдельных случаях, возможно, факта правонарушения нет. Но по выявлению преступности в сфере противодействия коррупции ситуация улучшается, это самое главное, и мы дальше должны совершенствовать свою работу.

Благодарю за внимание!

 

 

 

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика