Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.04.22 Выступление Главы Чувашии Михаила Игнатьева на заседании оргкомитета по проведению в России Года культуры

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

Уважаемая Валентина Ивановна!  Уважаемая Ольга Юрьевна! Уважаемый Михаил Викторович! Уважаемый Владимир Ростиславович! Уважаемые участники заседания!

 

Благодарю за предоставленную возможность выступить. 

Год культуры, объявленный в Российской Федерации, имеет для  Чувашии особое значение. Наша республика - очень красивый и богатый уголок России.  Она богата не залежами нефти или газа, золота или алмазов.  Она богата своей удивительной природой, древней историей, уникальной культурой, крепкими традициями, трудолюбивыми, добрыми, открытыми людьми. 

На территории Чувашии проживают представители 128 национальностей. Все живут в мире и согласии, и я от всей души признателен людям разных национальностей, разных вероисповеданий за доброжелательность друг к другу. 

Для нас понятие «культура» включает в себя не только эстетические ценности. На самом деле оно пронизывает все сферы человеческих взаимоотношений. Без культуры производства сегодня немыслимо развитие экономики, культура дискуссии является основой для взаимодействия людей разных взглядов и убеждений, благодаря бытовой культуре складывается мнение о людях, которые населяют ту или иную местность. Благоустроенные улицы с цветами, чистые подъезды, отремонтированные фасады домов, выправленные заборы – это тоже свидетельство высокой культуры и красоты. 

В условиях XXI века, когда в мире идут процессы глобализации, необходимо сохранить духовно-нравственные ценности, присущие нашему многонациональному народу Российской Федерации, чтобы передать их поколениям, которые придут нам на смену. И здесь особое внимание уделяется укреплению и развитию института семьи.

Ведь семья -  это не только основная ячейка общества, но и основной носитель культурных традиций, жизненного уклада, присущего нашему народу. В семье детям с малых лет прививают уважение к традициям, любовь к родной земле, формируют личность, готовую к самореализации. 

В этой связи, хотелось бы видеть более широкое освещение проведения Года культуры федеральными средствами массовой информации, так как они играют важную роль в пропаганде в нашем обществе общечеловеческих, семейных ценностей. 

Если говорить о финансировании сферы культуры, то в 2014 году на эти цели в республике из всех источников направляется полтора миллиарда рублей. Это почти на 10% больше, чем в прошлом году. 

Не буду отнимать ваше время перечислением мероприятий, которые запланированы в Чувашии в рамках Года культуры. Они закреплены в наших решениях, их тысячи, и они проходят в каждом городе, каждой деревне, на каждой улице. 

Среди международных проектов значимое место занимают Международный оперный фестиваль, Международный балетный фестиваль, Чебоксарский международный кинофестиваль, Всероссийский фестиваль народного творчества «Родники России» под эгидой Министерства культуры Российской Федерации.

Все они являются значимыми событиями, благодаря которым жители республики знакомятся с шедеврами отечественной и мировой культуры.

Ежегодно в республиканском бюджете предусматриваются средства на проведение этих фестивалей, и мы надеемся, что со временем они получат достойную поддержку и из федерального бюджета.

 

Год культуры - это не только праздники, фестивали, выставки, концерты.  Сегодня в Чувашии реализуется масштабный комплекс мер по развитию всей отрасли. В первую очередь, это повышение социального статуса работников культуры, улучшение их социального самочувствия, в том числе, последовательное повышение их заработной платы (По итогам 2013 года заработная плата работников культуры составила 11 900 рублей). 

Хочу доложить, что все параметры, предусмотренные Указом Президента Российской Федерации, мы сполна выполняем, и в трехлетнем бюджете республики все необходимые средства заложены. Хотя сложности имеются в каждом регионе, с учетом их региональных особенностей. 

Сегодня в республике для сферы культуры сформирована многоуровневая система подготовки профессиональных кадров, которая в целом, обеспечивает качественную подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов. 

Система основана на преемственности трех обязательных уровней подготовки «школа - училище – вуз», и включает в себя 46 детских музыкальных школ и школ искусств, которые охватывают 14% всех детей школьного возраста. В сравнении с другими регионами это значимый показатель, и мы в дальнейшем будем его только улучшать. 

Особое внимание уделяется привлечению в отрасль молодых специалистов. Им предоставляются квартиры государственного жилищного фонда Чувашской Республики, где стоимость аренды в 2,5–3 раза ниже, чем на потребительском рынке. Кроме этого по программе «Молодая семья», «Социальное развитие села» им выделяются безвозмездные социальные выплаты. 

В сельской местности молодые специалисты сегодня остаются, хотя кадровый дефицит ощущается. Но с учетом того, что мы отремонтировали каждое второе сельское клубное учреждение, на сегодняшний день, можно сказать, мотивация у них повышается и тем самым перспектива развития у деревни есть. Вчера состоялось заседание Госсовета России, посвященное устойчивому развитию сельских территорий, это очень важно, очень существенно, и эту работу мы и дальше будем продолжать.

Выражаю признательность Министерству культуры России за выделение средств на приобретение автомобильных клубов, на ремонт памятников архитектуры и культуры, что очень важно. Творческих коллективов у нас вместе с самодеятельными 6,5 тысяч, мы их не сокращали и в перспективе будем только укреплять.

Говоря о законодательной базе, уважаемая Валентина Ивановна, мы считаем своевременной и очень важной работу по подготовке проекта федерального закона «О культуре в Российской Федерации» и государственной программы «Основы государственной культурной политики». Их принятие позволило бы решить конкретные проблемы, требующие законодательного регулирования. А разрабатываемый в настоящее время законопроект о меценатской деятельности открыл бы широкие возможности для привлечения средств меценатов на реставрацию памятников культуры и истории. Потому что дефицит бюджета имеется, а нам надо ускорить все эти процессы.

Уважаемые коллеги!

В соответствии с Указом Президента России Владимира Владимировича Путина в Год культуры началась подготовка к празднованию двух юбилейных дат – 550-летия со дня основания города Чебоксары в 2019 году и 100-летия образования Чувашской автономной области в 2020 году.

На подготовку и проведение праздничных мероприятий Постановлением Правительства Российской Федерации с учетом внебюджетных источников предусмотрено 25,7 млрд рублей, что поможет нам и дальше улучшать материально-техническую базу учреждений культуры, проводить фестивали, выставки, мероприятия по патриотическому и историко-краеведческому воспитанию подрастающего поколения, укреплять семейные ценности через развитие семейного творчества, развивать профессиональное искусство, вовлекать туда всех заинтересованных жителей Чувашской Республики, зажигая нашу молодежь. 

И хочу завершить свое выступление словами чувашского просветителя Ивана Яковлевича Яковлева. В начале ХХ века в своем обращении к чувашскому народу он сказал: «Верьте в Россию, любите ее, и она станет матерью».

 

Благодарю за внимание.

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика