Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.04.15 Выступление на пленарном заседании конференции Ассоциации энергетиков топливно-энергетического комплекса «Новое энергетическое оборудование для нефтяной и газовой промышленности»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

Добрый день, уважаемые коллеги, дорогие наши гости!

Я приветствую всех вас на нашей чувашской земле. Благодарен организаторам данного мероприятия за доверие к Чувашской Республике.

Мне сказали, что абсолютное большинство приехали в Чувашию в первый раз, несколько слов хочу сказать о республике.

Республика многонациональная, в ней живут представители 128 национальностей, все живут  в мире и согласии. Наша задача эту стабильную общественно-политическую ситуацию сохранять, чтобы каждый человек, который приезжает к нам в Чувашию, чувствовал себя как в своей семье. Это первое.

Второе. В валовом региональном продукте, прежде всего в обрабатывающем производстве предприятия электротехнической промышленности, микропроцессорных изделий, релейной защиты занимают практически первое место. То есть предприятиям электротехнической промышленности принадлежит каждый четвертый рубль в общей стоимости продукции, производимой в обрабатывающем производстве.

Город Чебоксары, мы это подчеркиваем, является центром производства релейной защиты и автоматики, микропроцессорных изделий. Продукция востребована, точки роста есть. Мы работаем с крупными компаниями – Росатом, Русгидро, с предприятиями нефтегазовой промышленности, Газпромом, всех не буду называть. Продукция по качеству на сегодняшний день не уступает иностранным производителям, а по цене превосходит их. Если взять природно-климатические условия на огромной территории нашей любимой Российской Федерации – то у нас температура колеблется от минус 50 до плюс 50 градусов. С этой точки зрения наши изделия рассчитаны на такие перепады температур, которые не выдерживают импортные изделия, использующиеся в электротехнической промышленности или в электрических сетях.

Открываются новые предприятия, новые производства. Те предприниматели, которые уже приобрели опыт и выросли, создают новые производства, а мы создаем для них равные благоприятные условия для работы.

У нас нет нефти и газа. Главное богатство – это наш трудолюбивый народ, поэтому мы инвестируем в человека, в молодых людей, чтобы их идеи, разработки давали соответствующий результат. И могу сказать, спрос работодателей на выпускников наших учебных заведений на сегодняшний день по специальностям электротехнической промышленности составляет 100 процентов. С одной стороны он удовлетворяется, но с другой стороны мы ощущаем сегодня дефицит кадров в этой отрасли, поэтому отрабатываем с федеральными министерствами для того, чтобы в вузах появлялись новые бюджетные квоты на электротехнические специальности.

В сельской местности проживает 41% населения, все населенные пункты имеют газ, дороги, качественную связь, включая Интернет. В перспективе в течение 2-х лет собираемся везде проложить высокоскоростные лини связи, для этого выделяются федеральные средства. Делаем это с одной-единственной целью – чтобы условия жизни в городе и на селе были равными. И на сегодняшний день единственный вопрос остается в сельской местности – это обеспечение рабочими местами наших молодых людей. Это есть проблема, хотя ощущаем дефицит предпринимателей, уроженцев сёл, которые на сегодняшний день там создавали бы новые рабочие места.

Я догадываюсь, что на сегодняшний день вы ощущаете дефицит площадок для общения, и я благодарен всем вам за то, что первое заседание ассоциации проводится у нас. На самом деле нужно общаться. нужно объединять усилия, консолидироваться для того, чтобы лоббировать свои интересы уже на мировом рынке. Это очень важно, и является ключевой темой, для всех нас.

Мы любим свою Россию, поэтому экономику Российской Федерации надо развивать, и для инвесторов, для предпринимателей на территории Чувашской Республики мы готовы создавать необходимые условия, для того, чтобы инвесторы, предприниматели реализовывали свои проекты, чтобы открывали производства, которых на сегодняшний день нет, и в перспективе получали соответствующий результат.

Наверное вы знаете, что в нашей республике пройдет высокоскоростная магистраль «Москва-Казань», дальше соответственно до Екатеринбурга. Маршрут движения проложен, я предполагаю, что в перспективе спрос на товары производителей электротехнической промышленности и автоматики только будет увеличиваться, миллиардные заказы придут, и тем самым, здесь объединив усилия, конечно, мы должны обеспечить удовлетворение спроса.

Касаясь Украины, буквально два слова хочу сказать. В удельном весе доля Украины для наших производителей составляла 67% от экспорта в страны СНГ. На сегодняшний день наши производители сомневаются в платежеспособности украинских партнеров, кто же будет рассчитываться, и просто так отпускать товар, конечно, очень рискованно. Все эти ситуации, которые сегодня возникли, конечно, является сдерживающим фактором для продажи продукции наших производителей.

Я рассчитываю, что все эти дни у вас будет происходить полезный обмен мнениями. Министр Владимир Аврелькин здесь, какие вопросы будут возникать, обращайтесь к нему. Все ваши пожелания мы готовы учесть. Желаю приятного пребывания в Чувашии и результативной, плодотворной работы. Спасибо за внимание!

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика