Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.03.11 Выступление на заседании оргкомитета по подготовке празднования 550-летия основания г. Чебоксары и 100-летия образования Чувашской автономной области

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

Добрый день, уважаемые коллеги. Сегодня мы проводим второе заседание организационного комитета по подготовке празднования 550-летия основания г. Чебоксары и 100-летия образования Чувашской автономной области.

Я хочу поблагодарить всех членов оргкомитета за отзывчивость и поддержку, которую они оказывают нашей республике в реализации плана праздничных мероприятий.

Хочу отметить, Чувашия является уникальным регионом Российской Федерации с древней историей, самобытной культурой и богатыми традициями. В нашей республике, хочу это подчеркнуть, в мире и согласии проживают представители 128 национальностей, 8 этнических групп и 14 конфессий.

В то же время Чувашия является одним из немногих национальных регионов великой России, где преобладает титульная нация. Почти 68% населения республики составляют чуваши и 27% - русские. Согласно данным Всероссийской переписи, на 1 января 2010 года чуваши являются пятым по численности народом России.

Еще одной отличительной особенностью, оказавшей серьезное влияние на культуру и традиции нашего народа, является высокая доля (это практически 40% населения) проживающих в сельской местности.

Хочу подчеркнуть, что именно в сельской местности сохраняются и передаются новым поколениям ценности духовной культуры, народные традиции и обычаи, жизненный уклад.

Многонациональному народу Чувашии присуща искренняя любовь к родной земле, любовь к нашей любимой России. У нас нет неперспективных деревень. Все деревни являются перспективными, они развиваются, создаются комфортные условия для проживания, строятся и модернизируются сельские Дома культуры, клубы, модельные библиотеки, детские сады, школы, больницы, стадионы.

В каждом районе построены физкультурно-оздоровительные комплексы, реализуется программа строительства в сельских поселениях ста современных фельдшерско-акушерских пунктов. Словом, на развитие здравоохранения на сегодняшний день миллиарды рублей выделили, и для наших жителей сельских населенных пунктов мы хотим приблизить качество услуг здравоохранения к городским. Старые ФАПы сносим, которые на куриных ножках, и строим новые.

Главным богатством республики всегда были, есть, и я уверен, всегда останутся добрые, трудолюбивые, ответственные, талантливые люди. Наша задача – инвестируя в человека – развивать экономику, культуру, социальную сферу, улучшать демографическую ситуацию.

Хочу вам доложить, что по итогам 2012 года естественный прирост населения в Чувашии составил плюс 0,7, в 2013 году плюс 0,8 и в текущем году позитивные тенденции в рождаемости сохраняются. Количество многодетных семей буквально за последний год выросло на 10 процентов.

Увеличивается продолжительность жизни. Это происходит не только благодаря качественной медицинской помощи. Республика входит в десятку российских регионов с наиболее благоприятной экологической обстановкой. У нас активно пропагандируется здоровый образ. В прошлом году мы получили национальную премию среди регионов России в области физической культуры и спорта в номинации «Спортивный регион».

Наша республика прочно вплетена в российскую историю и эта многовековая связь не прерывается и сегодня. Так, в прошлом году, для сведения хочу сказать, Чувашию с трехдневным визитом посетила глава императорского Дома Романовых, великая княгиня Мария Владимировна.

Известно, что Мария Шестова – бабушка Михаила Романова, первого царя из династии Романовых, в 1601 году была сослана в Чебоксары, в Никольский женский монастырь, где умерла и была похоронена.

Сейчас на месте ее предполагаемого захоронения ведутся раскопки. Найденные археологами останки переданы на генетическую экспертизу. Мы все предполагаем, что на самом деле родословие Романовых подтвердится и паломничество на территории Чувашской Республики, города Чебоксары будем развивать.

Много у нас талантливых творческих людей. 2014 год объявлен, все мы знаем, Годом культуры. Пользуясь случаем, приглашаю всех членов оргкомитета в июне посетить Чувашию. Министерство культуры нас поддержало и 18 июня будет проходить конференция среди регионов Приволжского федерального округа. А 23-24 июня будет проходить Всероссийский фестиваль народного творчества «Родники России», где практически все регионы приезжают со своими традициями, культурой, и эти творческие люди радуют всех нас, жителей и гостей республики.

Что сделано навстречу к юбилеям. Напомню, 28 июля 2012 года Президентом Российской Федерации В.В. Путиным подписан Указ «О праздновании 550-летия основания г. Чебоксары и 100-летия образования Чувашской автономной области».

Во исполнение Указа подписано Распоряжение Правительства Российской Федерации. Хочу сказать, документ проходил не просто. Все отраслевые федеральные министерства согласовывали. Но основные финансовые средства предусмотрены в 2015 году. Все знаем, что отраслевые министерства представляют в Министерство экономического развития, соответственно Минэк - в министерство финансов, а министерство финансов уже в мае будет сводить по проекту бюджета на 2015 год. Поэтому здесь средства предусмотрены. Общая сумма финансирования 25,76 млрд. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 8,1 млрд рублей. Я беру цифры обоим юбилейным датам - и для Чувашской автономии и для города Чебоксары, чтобы потом нашему главе города Чебоксары не повторяться.

В прошлом году финансовые средства, которые предусмотрели, мы с ростом 2,7 раза профинансировали за счет консолидированного бюджета Чувашской Республики. По федеральному бюджету средства были выделены практически, но от предусмотренных средств на уровне 60%. По итогам 2013 года можно сказать основные мероприятия, которые в организационном плане предусмотрены, исполнены, но касаясь основных мероприятий 2015-2017 гг. я хочу сказать следующее: все объекты, которые были включены в распоряжение, отраслевыми министерствами по предложению Минэка были включены в «листы ожидания». Я бы просил, на сегодняшний день с учетом подписанного Указа Президента Российской Федерации и Распоряжения Правительства Российской Федерации мы должны осуществлять финансирование.

Поэтому вопросов, конечно, много возникает при утверждении, при рассмотрении проекта федерального бюджета, но мы все люди, понимаем, на сегодняшний день, насколько актуальны национальные вопросы, и вопросы культуры, и вопросы патриотизма, и вообще возрождения, воспитания молодежи в любви к своей земле, к своей родине.

Если взять на 5 лет – 2015, 2016, 2017 годы, то я могу сказать: 5 млрд. 554 млн. рублей предусмотрено, в том числе в 2015 году – 552 млн. рублей. Это 10% - не такие большие средства для федерального центра. В 2016 году – 2 млрд. 194 млн. рублей, что составляет 40% от обозначенной суммы, в 2017 году – 2 млрд. 808 млн. рублей, это фактически 50%. Тем самым хочу отметить, основные расходы предусмотрены как раз на последующие годы. Механизмы софинансирования обозначены по всем объектам, методика утверждена Правительством Российской Федерации, в Министерстве финансов Российской Федерации жестко смотрели, и все средства, которые предусмотрены, они по утвержденной методике предусмотрены.

Далее. Мы всегда эффективно управляли общественными финансами. Хочу отметить, чтобы ни у кого никаких сомнений не было, что мы средства, предусмотренные по плану на объекты, будем использовать только по целевому назначению.

Рабочие встречи я проводил с вице-премьерами, в данном случае на уровне Российской Федерации с Дмитрием Николаевичем Козаком, обсуждали долго, я показывал всю переписку, которую вел. В конечном счете, основная, стержневая позиция обозначена: министру финансов четко выделать средства отдельной строкой для региона – не только мы празднуем юбилейные даты. В итоге на сегодняшний день проект документа в Министерстве регионального развития, Николай Иванович сегодня присутствует, мы сейчас обговорили, где-то в мае месяце они окончательное решение должны вынести, как дальше пойдет механизм финансирования.

В ином случае, говоря народным языком, мы заболтаем друг друга, и в конечном счете у нас Указ Президента Российской Федерации и принятое решение правительства останутся неисполненными.

Поэтому моя убедительная просьба - включить те объекты, о которых говорили, и предусмотреть в федеральном бюджете финансирование отдельной строкой.

Спасибо за внимание!

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика