Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.03.06 Выступление Главы Чувашии Михаила Игнатьева на X заседании Бассейнового совета Верхневолжского бассейнового округа

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

Добрый день, уважаемые гости, участники Бассейнового совета Верхневолжского бассейнового округа. Спасибо, что приехали к нам. Спасибо организаторам, за то, что второй раз  данный Совет проводится у нас.

Практически, это единый Совет по всем нормам действующего законодательства. Это позволяет, во-первых, насколько я понимаю, общаясь с регионами Поволжья, другими регионами Российской Федерации, скорректировать все принятые государственные программы.

Могу сказать, что у нас тоже государственные программы приняты. Если взять в целом, мы сгруппировали все отраслевые программы. На территории республики на сегодняшний день действуют, реально работают всего 15 государственных программ. В расходной части бюджета обеспечиваем их финансирование. Я благодарен также федеральному агентству и в целом Правительству Российской Федерации за то, что на отдельные проекты, которые мы представляли в федеральный центр, федеральное агентство, министерство природных ресурсов РФ, мы получили поддержку и на сегодняшний день на территории нашей республики, могу ответственно заявить, идет софинансирование этих объектов.

По обеспечению качественной питьевой водой потребителей Чувашской Республики. Северная зона, она у нас как бы обеспечена - рядом здесь Волга. А южная  часть Чувашской Республики не обеспечена качественной питьевой водой. Программа действует не первый год, 5 млрд. руб. мы выделили на эту программу, и первые потребители населенных пунктов в сельской местности получат качественную питьевую воду. Конечно, если взять по расходной части, это значимые суммы, но от воды зависит наше здоровье. Это мы все тоже понимаем, поэтому другого варианта практически не было, поэтому идем на это. 

По гидротехническим сооружениям в материалах есть, докладчики будут говорить. В принципе наводим определенный порядок. Я понимаю, у каждого региона свои особенности, исторические традиции и бесхозные гидротехнические сооружения. Просто мы приняли решение вместе с органами местного самоуправления проводить эффективную работу и получать соответствующие правоустанавливающие документы. Хозяин должен быть в любом случае. Гидротехнические сооружения, которые  построены в 70-80 годы, могут уйти  во время паводка. Тем более в канун половодья мы данный совет проводим.

А так, если взять по ключевым показателям жизнедеятельности в целом жителей Чувашской Республики, могу сказать, что 2 года подряд демографическая ситуация положительная: по итогам 2012 года - +0,7, по итогам 2013 года - +0,8. Продолжительность жизни растет и все ключевые показатели, которые  были обозначены в Указах Президента РФ, все регионы как бы стремимся сполна  с честью и достоинством выполнить все эти параметры. У нас  это получается. По многодетным семьям рост по прошлому году на 10%, прежде всего в семьях появляются третьи, четвертые и пятые дети и это тоже очень здорово. Все дополнительные меры мы принимаем. Но я обычно публично говорю, что дети должны рождаться от любви, а не от дополнительных мер стимулирования с точки зрения финансовой части. Желанные и жизнерадостные. От этого меняется, конечно, и социальное самочувствие самих семей. Крепкая семья создает крепкое общество. Могу доложить - общественно-политическая ситуация стабильная. 128 национальностей проживает на территории республики. Живут все в мире и согласии. Все конфессии, которые представлены на территории нашей республики, тоже живут в мире и согласии. Эффективное взаимодействие между органами власти тоже имеется.

В принципе, с точки зрения общественной безопасности, с точки зрения охраны общественного порядка, сегодня сами жители, сами общественные организации высказываются, что в динамике происходят изменения в лучшую сторону. Если берем вопросы борьбы с коррупцией, тоже практически из года в год данная динамика улучшается. Поэтому я пожелаю успешной результативной работы, хорошего приподнятого настроения на территории Чувашской Республики. Благодарен всем тем, кто приехал, кто хочет остаться. Мы можем и 8 марта здесь встретить, поздравить друг друга и поднять друг другу настроение.

Спасибо за внимание.

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика