Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.02.26 Выступление Главы Чувашии Михаила Игнатьева на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

Добрый день, уважаемые коллеги.

 

В повестке дня заседания Кабинета Министров у нас 23 вопроса. И сегодня нам предстоит рассмотреть первое в этом году уточнение бюджета Чувашской Республики  на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов.

По проекту этого закона мы проводили соответствующие консультации с главами администраций городов и районов, отраслевыми министерствами, и максимально учли их предложения.

На что я хочу особо обратить ваше внимание.

Предлагается увеличить бюджет Чувашской Республики на 2014 год на 1 млрд. 214 млн. рублей, в том числе по собственным доходам на 476 млн. рублей. Это говорит о благоприятном прогнозе развития экономики Чувашии в текущем году.

Кроме того, нашей республике дополнительно предусматриваются в 2014 году субсидии из федерального бюджета на поддержку агропромышленного комплекса в размере 746  млн. рублей. Минсельхоз России до конца еще не распределил средства, и кроме этой суммы мы еще дополнительно получим сотни миллионов рублей.

В то же время я хочу отметить, с учетом того, что наши заемщики, личные подсобные хозяйства поднимают вопрос о возмещении субсидий. Из этой суммы (746  млн. рублей) - 540 миллионов рублей – это средства на компенсацию расходов по уплате процентов по кредитам, привеченным малыми формами хозяйствования. То есть 72% это составляет. Все долги по 2013 г. перед личными подсобными хозяйствами, как перед заемщиками, будут полностью погашены. 

Правительство России  планирует полностью выполнить свои обязательства по компенсации части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам в I квартале следующего 2015 года. Это по нашим крупным инвестиционным проектам,  и тем кредитам, которые крестьянско-фермерские хозяйства оформляли. Постоянно эти вопросы поднимают, поэтому прошу довести эту информацию официально.

Также мы получаем федеральные субсидии в размере 334,5 млн. рублей на строительство (реконструкцию) объектов физической культуры и спорта. Это очень значимая сумма. Мы получали определенные средства по линии «Единой России». Эти же средства - от Минспорта России.  В том числе 120 миллионов рублей на строительство Ледового дворца в Чебоксарах. В прошлом году они финансировали, в этом, и в следующем тоже будут финансировать.

На строительство и реконструкцию детских садов дополнительно нам выделено из федерального бюджета 261 млн. рублей. Вы знаете, я напомню, 10 млрд. руб. было направлено по всей Российской Федерации. И по той методике, и по тем обязательствам, которые выполнили, мы вошли в десятку лучших регионов. Они распределили только по тем регионам, которые полностью освоили средства, выделенные в прошлом году, и выполнили все обязательства.

Я также хочу особо подчеркнуть, что эти средства Чувашия получает в условиях очень жесткого федерального бюджета. Поэтому эти дополнительные субсидии – это свидетельство доверия к нам и со стороны Президента России Владимира Владимировича Путина, и со стороны Правительства России. Наша задача – и дальше работать также ответственно и эффективно в управлении общественными финансами, чтобы каждый бюджетный рубль, каждая бюджетная копейка,  тратились с пользой для жителей Чувашской Республики.  

Также хочу отметить, что на 77 млн. рублей увеличиваются бюджетные ассигнования Дорожного фонда Чувашской Республики. Данные средства предлагается направить на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог. Мы это делаем в соответствии с пожеланиями жителей сельских районов Чувашии, которые высказывались на наших встречах в районах при подведении итогов социально-экономического развития.

В целом расходы республиканского бюджета увеличиваются на 2 млрд 290 млн. рублей. Частично, конечно, увеличивается и дефицит бюджета. Но, в то же время хочу подчеркнуть, при этом государственный долг Чувашской Республики не наращивается, а наоборот снижается против плановых, первоначально предусмотренных  назначений, на 1,2 млрд. рублей.

Предполагается, что на 1 января 2015 года государственный долг составит 58,2% к прогнозируемым собственным доходам республиканского бюджета, что на  7 процентных пунктов ниже запланированного.

Благодарю за внимание, приступим к рассмотрению повестки дня. 

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика