Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.02.18 Выступление Михаила Игнатьева на расширенном заседании коллегии Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

Добрый день, уважаемые коллеги.

В январе-феврале мы подводили итоги социально-экономического развития районов. Осталось пять городов. Нам нужна обратная связь, поэтому мы приглашали на эти встречи и строительные организации. Я рассчитываю, что сегодня вы будете поднимать вопросы, которые для вас являются актуальными. Сегодня сюда приглашены руководители федеральных структур, которые вместе с вами работают, Председатель Кабинета Министров также приглашен на эту встречу с одной единственной целью, чтобы мы могли услышать друг друга, где какие появляются препоны для дальнейшего развития, чтобы их снимать.

Строительная отрасль является одним из локомотивов развития экономики республики. Известно, что одно рабочее место в сфере строительства обеспечивает занятость до шести человек в смежных отраслях. Как утверждают некоторые эксперты,  каждый рубль, вложенный в строительство, дает до 10 рублей роста валового регионального продукта.

В прошлом году объемы выполненных работ по деятельности «Строительство» в Чувашии составили более 32 млрд. рублей. В динамике рост составил 2,4% к уровню 2012 года. Это хороший результат труда вашего и ваших трудовых коллективов. Выражаю вам слова благодарности.

Но в то же время, тот потенциал, который  имеется у строительных организаций, мы еще не до конца используем. Это диверсификация, модернизация существующих производств. Вы это прекрасно знаете, где и  что еще нужно сделать.

По итогам двух последних лет Чувашия занимает лидирующие позиции в Приволжском федеральном округе по вводу жилья на одного человека. Ввод жилья на одного человека в прошлом году составил  0,67 кв. м. Для дальнейшего увеличения темпов строительства в республике создана мощная производственная база, проведена модернизация существующих производств. Кто-то идет в ногу со временем, кто-то отстает. В рыночной экономике на потребительском рынке должна быть конкуренция.  Кто обеспечивает на рынке качество и приемлемую цену кв. м. жилья,  качество продукции строительной индустрии, они, конечно, выигрывают и получают соответствующую прибыль.

Вы знаете, что построен кирпичный завод. Облицовочного кирпича раньше не было, теперь он у нас на рынке  есть. Если взять транспортные расходы, когда закупали  кирпич за пределами республики, стоимость одного кирпича переваливала за 25-26 рублей. На сегодняшний день необходимые благоприятные условия созданы. ООО «Честр-Инвест» введен в эксплуатацию завод панельного и каркасного домостроения мощностью 100-120 тыс. кв. м. жилья в год. Заработал на полную мощность домостроительный комбинат «ДСК-СУОР». В Чебоксарах успешно застраиваются такие микрорайоны как Новый город, Садовый, Радужный и другие. На этих участках мы были, руководители ставили перед нами соответствующие вопросы. Леонид Ильич (Черкесов Л.И. – глава г. Чебоксары) здесь, нужно будет ответить. По Новочебоксарску в строительных организациях вопросы были, тоже надо будет ответить.

Мы эффективно сотрудничаем с федеральными структурами, с Фондом содействия жилищному строительству. Земельные участки, которые находятся в федеральной собственности, передаются республике, даже застройщикам на безвозмездной основе, для того чтобы строить там жилье эконом-класса и обеспечивать нуждающихся по тем критериям, которые на сегодняшний день утверждены.

По государственным программам скажу следующее. Около 10 тысяч семей, нуждающихся в жилье, улучшили жилищные условия. В том числе, одна треть с участием бюджетного рубля. То есть одна треть улучшает жилищные условия по нашим действующим государственным программам. Это тоже неплохо. Хотя задачи стоят перед нами, чтобы и средства предусматривать, и все те многодетные семьи, малообеспеченные граждане, дети-сироты, были обеспечены жильем, переселение граждан из аварийного жилья тоже было в работе. Есть вопросы по прошлому году, с учетом начала программы по переселению из аварийного жилья, многие регионы, и мы в том числе, мы открыто об этом говорим, не освоили средства. Поэтом мы здесь должны быть готовы. Стоимость одного кв. м. жилья устанавлена, конкурсы мы проводим, но строительные организации на сегодняшний день по этим ценам не согласны продавать жилье, не согласны участвовать в торгах. На сегодняшний день это жилье экономкласса. По ценам на потребительском рынке по итогам прошлого года средняя стоимость кв. метра сложилась на уровне 40 тыс. рублей. Это, конечно, дорого по доходам для жителей Чувашской Республики. Но есть спрос, есть предложение, от этого складывается соответствующая цена, это мне тоже понятно.  Но с другой стороны, по нашим государственным программам есть цены, которые утверждает Министерство строительства России, и мы здесь должны укладываться.

В очереди на улучшение жилищных условий остается на 1 января 2014 года 77 тыс. семей. Это огромное количество людей, которые нуждаются в жилье,  и тем самым на потребительском рынке появляется спрос.

По строительству индивидуального жилья я здесь не буду останавливаться. Технологии тоже меняются, и селяне, и горожане хотят строить благоустроенные жилые дома с земельным участком. Это здорово, мы будем это приветствовать.

Приличное количество земельных участков из земель сельхозназначения переведено  в земли для строительства   жилья. На  сегодняшний день здесь вопросов  больше, чем ответов.

По переселению граждан из аварийного жилья есть принятая программа, к 1 сентября 2017 г. мы должны всех переселить из аварийного жилья. Проблемы есть по квадратным метрам. На сегодня до конца не урегулированы нормативно-правовые документы, когда мы должны переселять метр в метр, а строительные нормы не позволяют или проектов нет таких, чтобы переселять метр в метр. Мы это уже обсуждали. Сегодня если есть конкретные предложения, я готов их услышать.

По газификации. Вы знаете, что крупные инфраструктурные проекты реализуются: газификация Заволжья, четыре инвестиционных проекта в г. Чебоксары и Новочебоксарск. Это позволит развивать строительную индустрию, модернизировать строительные организации. Проблемы, которые были, мы их разрешаем совместно с Газпромом. По предварительным расчетам общая стоимость проектов 1,1 млрд. рублей. Это полностью средства Газпрома. Это здорово, в предыдущие годы газификация, строительство газопроводов осуществлялось полностью за счет собственных средств республики.

Здесь есть вопросы к землепользователям. Перед муниципалитетами мы ставим задачу, без большого спора, без сдерживающих факторов договариваться с землепользователями, для того чтобы эти проекты своевременно реализовать.

Президент России предложил реализовать программу «Жилье для российской семьи».  Здесь на уровне Правительства Российской Федерации определены  подходы к реализации программы строительства доступного жилья. Планируется построить дополнительно 25 млн. кв.м. метров жилья на участках комплексной застройки. Не менее 50 % жилья экономкласса, с последующей его продажей по цене, не превышающей 30 тыс. рублей. Что взамен получает строительная организация? При выполнении указанных условий застройщикам будет оказана поддержка по строительству инженерной инфраструктуры в расчете до 4 тыс. рублей на 1 кв.метр жилья экономкласса. Поэтому я предлагаю строительным организациям оценить свои возможности и активнее включиться в эту программу. Условия эти бесконечными не могут быть. Те строительные организации, которые быстро сориентируются, быстро оценят свои возможности, будут участвовать, будут выигрывать. Конечно, тем самым, на потребительском рынке этого жилья будет больше.

В строительную отрасль в этом году будет вложено инвестиций не менее 6,1 млрд. рублей по предварительным данным. По строительству жилья – 1,1 млрд. рублей. Это цифра также будет в течение года корректироваться, в зависимости от того, как мы будем отрабатывать.

Благодарю за внимание. 

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика