Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.01.27 Выступление Главы Чувашии Михаила Игнатьева на церемонии, посвященной 70-й годовщине полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками в годы Великой Отечественной войны

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

Добрый день, уважаемые ветераны!

 

Сегодня вся страна отмечает великий праздник – День  полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады!

Оборона Ленинграда – героические и в то же время трагические страницы истории нашей Родины. Каждый миг из 900 блокадных дней и ночей был проявлением героизма, вызовом врагу и смерти. Мужество, с которым ленинградцы преодолели выпавшие на их долю испытания, для всего мира стало олицетворением беззаветной любви к Родине, небывалой стойкости, выдержки и силы духа.

 Тысячи уроженцев Чувашии принимали участие в обороне Ленинграда. Наша республика стала домом для эвакуированных блокадников, внеся свою лепту в победу над захватчиками. В Государственном историческом архиве Чувашии сохранились списки детей, прибывших из Ленинграда. Против фамилий многих из них отмечено: «родители умерли» или «сведений нет». Есть в списках дети с отметкой «ранен», «без руки», «с ранением в правое колено», «сильно ослаблен». Маленькие ленинградцы были распределены в чувашские семьи и детские дома. Народ Чувашии считал своей святой обязанностью окружить этих детей лаской и заботой.  Несмотря на то, что люди жили на скудном пайке, не хватало самого необходимого, все уходило на фронт, они несли эвакуированным детям все, что могли, и кормили, и ухаживали, и согревали своими сердцами сиротские души.

В годы войны на чувашской земле нашли приют не только жители Ленинграда. Как  своих приняли жители республики более 70 тыс. эвакуированных граждан, в том числе свыше 30 тыс. детей из Украины, Белоруссии, Латвии, Эстонии и других регионов.

Именно об этом нам нужно рассказывать нашим детям и молодым людям, чтобы уроки истории помогли воспитать в них доброту и нравственность, человеческие, семейные ценности, чувство гордости за свою малую родину и великую Россию.

Уважаемые ветераны, ваш подвиг, подвиг защитников, тружеников и жителей блокадного Ленинграда будет всегда жить в наших сердцах.

Мы в вечном долгу перед вами. С глубокой благодарностью низко кланяюсь вам от имени поколения, выросшего под мирным небом.

Желаю доброго здоровья, долгих  лет жизни, счастья и благополучия!

 

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика