Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.01.17 Выступление Главы Чувашии Михаила Игнатьева на торжественной церемонии открытия Года культуры в Чувашии

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

Дорогие уважаемые работники культуры, искусства!

Сегодня мы даем старт проведению Года культуры на чувашской земле.

Как отметил Президент России Владимир Владимирович Путин в Послании Федеральному собранию, Год культуры «призван стать годом истинного просветительства, обращения к нашим культурным корням, к вопросам патриотизма, нравственности и морали».

  Культура – явление уникальное  и многогранное, со своей неповторимой интонацией, глубокими духовными основами, рожденными самобытной историко-культурной средой, укладом жизни каждого народа.

Издревле чувашский народ бережно хранил свое уникальное  культурное достояние и передавал его из поколения в поколение. Имена талантливейших людей Чувашии  – Петра Егорова, Ивана Яковлевича Яковлева, Константина Иванова, Надежды Павловой, Геннадия Айги и ряда других талантливых творческих людей -   вписаны в историю мировой культуры и искусства. Их талант и творчество открыли всему миру высокие духовные ценности нашего народа.

Я уверен, что к плеяде известнейших людей присоединятся и новые таланты, которые своими светлыми делами еще больше прославят нашу любимую Чувашию, нашу любимую землю, нашу любимую Россию.

В своем  Послании Государственному Совету республики я отметил, что понятие «культура» многогранно,  оно пронизывает все сферы человеческих взаимоотношений.

В Год культуры мы, конечно,  должны говорить не только о высших формах искусства: литературе, музыке, живописи. Мы должны говорить о культуре общения и поведения, культуре труда и производства.

Постоянное повышение культуры, в самом широком смысле этого слова, должно стать в нашей республике нормой.

Динамичное развитие сферы культуры невозможно без поддержки государства. Огромные средства выделяем ежегодно. Конечно, мы прекрасно понимаем, что их не хватает, но культура поведения каждого человека, каждой семьи в нашем обществе не требует больших финансовых средств. Это в XXI веке очень актуально.

Динамичное развитие культуры на сегодняшний день демонстрирует свои результаты. На уровне сельского поселения, наши учреждения культуры модернизируются. Представители нашей творческой общественности являют собой яркие примеры богатства культуры нашего народа, на лучших таких примерах воспитывается молодое поколение. Я надеюсь, что мы на самом высоком уровне проведем в Год культуры – и в 2014 году появятся новые возможности для наших талантов, для наших целеустремленных людей.

Дополнительным импульсом для дальнейшего развития республики станет празднование на федеральном уровне двух юбилейных дат. Это 550-летие образования города Чебоксары в 2019 году и 100-летие  образования Чувашской автономии в 2020 году. Есть соответствующее распоряжение Правительства Российской Федерации во исполнение Указа Президента России Владимир Владимировича Путина. Мы на уровне республики приняли план мероприятий и практически на уровне каждого поселения, на уровне каждого предприятия, в каждом трудовом коллективе должны быть приняты программы, чтобы изменить облик, благоустроить свои территории,  чтобы больше было цветов, больше гармонии, больше любви. Это очень важно. От этого улучшается социальное самочувствие каждого человека, каждой семьи и в целом нашего общества.

Вы знаете, я хочу подчеркнуть, на территории чувашской республики проживают представители 128 национальностей, 8 этнических групп. И все живут в мире и согласии, за что я выражаю слова благодарности руководителям национальных культурных автономий, которые здесь присутствуют. Благодарен всем ответственным жителям Чувашской Республики, которые  сохраняют в век глобализации все ценности нашего общества, ценности каждого народа. Давайте мы поприветствуем всех их и поблагодарим за эффективный труд! (Аплодисменты)

Только сохранив мир и согласие, чувство ответственности за благополучие родного края, уважение к человеку труда,  мы создадим основу для процветания Чувашии, любимой Российской Федерации! (Аплодисменты)

Желаю вам творческих успехов, новых идей и проектов!

(Аплодисменты)

Малалла утар, тăвнасем, малалла! Тавтапуç сире!

 

 

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика