Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.01.10 Выступление Главы Чувашии Михаила Игнатьева на круглом столе «Качество образования: удовлетворение запросов обучающихся, родителей, государства и общества»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

Добрый день, дорогие ребята, уважаемые педагоги, руководители учебных  заведений Чувашии!

 

Сегодня в этом зале собрались лучшие ученики, педагоги и руководители лучших учебных заведений республики.

Поздравляю вас всех с наступившим - Новым годом!  Желаю дальнейших успехов и побед. Благодарю за вашу плодотворную работу. За вашу целеустремленность

В прошлом году система школьного образования Чувашии получила самую  высокую оценку на федеральном уровне. Об этом вы знаете, я хочу еще раз отметить - 12 наших школ вошли в перечень 500 лучших школ России. А  лицей № 3 города Чебоксары  вошел  в число 25 лучших школ страны! Кроме этого, Дворец детского и юношеского творчества столицы республики вошел в топ-лист всероссийского конкурса «100 лучших предприятий и организаций 2013 года» в номинации «Лучшее учреждение дополнительного образования».

Как я отметил в Послании Государственному Совету Чувашии, приоритетная задача Правительства республики – повышение качества жизни населения. А одним из основных условий повышения качества жизни населения, залогом успешности человека, мощным ресурсом для динамичного развития Чувашии и России  является доступное и качественное образование. 

В республике реализуются масштабные преобразования в сфере образования. На модернизацию системы общего образования республики, создание  комфортных условий для получения и передачи знаний, повышение заработной платы педагогов за последние 3 года дополнительно направлено почти 5 млд. рублей.

Проведен капитальный ремонт в 70 процентах  школ, нуждающихся в ремонте.

В 2013 году введены в эксплуатацию 2 новых здания общеобразовательных учреждений Шихабыловская школа в Урмарском районе; Татарско-Сугутская школа в Батыревском районе.

Проведена реконструкция 2-х школ (в с. Токаево Комсомольского района, д. Средние Татмыши Канашского района). Начато строительство нового здания Янышской средней школы с детским садом в Чебоксарском районе. Это уникальный проект!

На 100% обновлен парк школьных автобусов.

В 2014-2015 годах работа будет продолжена. Наша задача добиться, чтобы все школы республики отвечали современным требованиям. Это необходимое условие для подготовки конкурентоспособных выпускников. Наши юноши и девушки к окончанию школы должны обладать не только необходимым набором знаний, умений и навыков. Они должны сформироваться как сильные личности, раскрыть свои таланты и способности, быть готовыми к самореализации и созданию семьи.

Правительство республики создает для этого необходимые условия. Например, в 2012 году была учреждена стипендия Главы Чувашской Республики для выпускников образовательных учреждений, набравших 70 и более баллов по результатам ЕГЭ по физике и математике, которые поступили в учреждения профессионального образования Чувашской Республики. Решения были приняты для того, чтобы обеспечить потребности промышленности в инженерных кадрах, удержать талантливую молодежь от переезда в столичные города. В 2013 году 408 выпускников школ набрали необходимое количество баллов, 80 из них поступили в вузы Чувашии и получают указанную стипендию.

Одной  из  мер  повышения качества  образования, конечно же,  является  хорошее  самочувствие  педагогов. Для  этого   в соответствии   с  Указами  Президента  Российской  Федерации   В. Путина  в  республике  проведена  большая работа по повышению  заработной  платы  педагогических  работников.  По сравнению с  2011 годом  она   выросла в  1,6  раза и на сегодня  составляет  20 100 рублей.

Не первый  год  лучшие   учителя   Чувашии получают   премии  Президента  России,  а лучшие педагоги системы  дополнительного  образования удостоены  грантов  Главы  Чувашии. Почти  20 процентов педагогов   удостоены  государственных  наград Российской  Федерации и  Чувашской  Республики, ведомственных  наград.

Очень  важно, чтобы  в   школах    наравне с опытными педагогами  появлялись  и молодые   кадры. Для  этого в республике разработана система мер по привлечению молодых специалистов в общеобразовательные учреждения. Одной из важных мер является установление коэффициента к окладу в размере не менее 50%. Эта мера принята с 1 сентября 2013 года на республиканском уровне (хочу напомнить, что коэффициент до этого был только 30%).

Кроме этого предусмотрены меры государственной поддержки молодых учителей в улучшении жилищных условий. В 2012 году этой поддержкой воспользовались 35 учителей, в 2013 году заявили о желании участвовать в программе 99 учителей, из них 54 уже улучшили жилищные условия.

Хотел бы обратить ваше внимание, что наши дети в стенах школ должны получать и соответствующее патриотическое воспитание. Сегодня ученики школ, студенты активно участвуют в реализации проектов, инициированных полномочным представителем Президента России в Приволжском федеральном округе Михаилом Бабичем. Наиболее успешно выступили наши ребята на Всероссийском фестивале спортивного туризма в городе Сочи, где команда республики заняла первое место. Достойно представили Чувашию и участники оборонно-спортивного лагеря «Гвардеец», а также окружной военно-спортивной игры «Зарница Поволжья».

Одним из результатов эффективной военно-патриотической работы с молодежью стала победа Чувашии в смотре-конкурсе, проводимом Министерством обороны Российской Федерации. По итогам 2012 года Чувашская Республика была признана лучшим регионом страны по организации воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе.

Логическим продолжением комплекса работ по патриотическому воспитанию детей и молодежи должно стать создание республиканского кадетского корпуса в 2014 году.

Уверен, что благодаря своему трудолюбию и постоянному стремлению к совершенству мы сумеем достичь новых высот. 

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика