Минэкономразвития ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Организация предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна», в том числе в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://economy.cap.ru

7 мая 2012 года Президент России Владимир Путин подписал 11 указов, стратегическая цель которых - достижение высокого уровня жизни россиян за счет улучшения государственного управления, повышения качества работы госсектора, производительности труда и инвестиционной активности в экономике.

В соответствии с  Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №  601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» необходимо  обеспечить увеличение к 2015 году доли граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» по месту пребывания, в том числе в многофункциональных центрах, до 90%, такой же цифры должен быть достигнут и уровень удовлетворенности граждан качеством предоставления государственных и муниципальных услуг.

На практике это означает, что с 2015 года практически все граждане смогут получать услуги в многофункциональном центре по месту жительства быстро, качественно, в комфортных условиях, причем для получения услуги человек будет тратить буквально минуты. Норматив, который установлен Указом президента, - 15 минут времени ожидания в очереди.

В соответствии с базовыми параметрами схемы размещения МФЦ и отделений (офисов) привлекаемых организаций на территории Чувашской Республики к 2015 году Главой Чувашской Республики поставлена задача поэтапно организовать работу в 501 окне, из них 269 окон – на базе 28 МФЦ и 232 окна в привлекаемых организациях (модельных библиотеках).

Для достижения этих показателей  на территории Чувашской Республики по состоянию на 13 ноября 2013 г. созданы и функционируют 26 многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ)  с 86 окном, к концу 2013 года количество окон будет увеличено до 116 окон.

В последующем планируется расширение рабочей зоны МФЦ за счет увеличения количества окон.

С начала 2013 года на базе МФЦ оказано 161,7 тыс. услуг по принципу «одного окна».

В небольших муниципальных образованиях с 1 июля 2013 г. началось предоставление услуг по принципу «одного окна» на базе 118 модельных библиотек, по состоянию на 13 ноября 2013 г. ими предоставлено 879 консультаций и оказано 58 муниципальных услуг и 1 государственная услуга. К концу 2013 года в сельских библиотеках будет действовать 232 окна для предоставления государственных и муниципальных услуг.

Библиотеки, определенные схемой базовых параметров размещения окон для предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна», в первоочередном порядке оснащены недостающим оборудованием. На эти цели было направлено 1083 тыс. рублей из республиканского бюджета Чувашской Республики.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2012 г. № 1376 «Об утверждении Правил организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг» и постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 08.02.2013 г. № 33 создано автономное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики, уполномоченное на заключение соглашений о взаимодействии при предоставлении государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, государственными внебюджетными фондами, органами исполнительной власти Чувашской Республики, органами местного самоуправления, привлекаемыми организациями (далее – Уполномоченный МФЦ).

На сегодняшний день заключены Соглашения о взаимодействии между Уполномоченным МФЦ и территориальными органами федеральных органов исполнительной власти:

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления»  решением Комиссии по административной реформе (Протокол № 5 от 17.12.2012 г.) утвержден План-график предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» в Чувашской Республике, согласно которому в феврале 2013 года вышеназванной комиссией одобрен перечень государственных услуг органов исполнительной власти Чувашской Республики, муниципальных услуг органов местного самоуправления в Чувашской Республике, рекомендованный к поэтапному предоставлению их на базе многофункциональных центров и привлекаемых организаций (Протокол № 1 от 28.02.2013).

В настоящее время в рамках реализации 1 этапа перехода к предоставлению государственных услуг на базе МФЦ подписаны соглашения между Уполномоченным МФЦ и Министерством здравоохранения и социального развития Чувашской Республики и Министерством экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики. К концу 2013 года планируется подписать соглашение еще с 10 органами исполнительной власти.

Заключены 22 Соглашения между Уполномоченным МФЦ и администрациями муниципальных районов и городских округов по предоставлению муниципальных услуг на базе модельных библиотек.

 На основании этих соглашений разработаны договоры между Уполномоченным МФЦ и МФЦ муниципальных районов и городских округов о предоставлении на базе районных МФЦ государственных услуг (заключено 26 договора, в которых представлен перечень государственных услуг (федеральных и республиканских), предоставляемых в МФЦ на  I этапе).

С модельными библиотеками заключены договоры с перечнем государственных и муниципальных услуг оказываемых на базе 118 модельных библиотек в рамках I этапа. По состоянию на 13 ноября 2013 г. подписаны все 118 договоров с модельными библиотеками.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика