Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

О предварительных итогах реализации республиканской программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике в 2013 году, и о приоритетных планах поддержки в 2014 году

По оперативной информации в настоящее время в Чувашской Республике  действует 47,0 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – СМСП), из них: 15,1 тыс. малых и средних предприятий и 31,9 тыс. индивидуальных предпринимателей (в 2012 году – 53,7 тыс.ед).

По оценке оборот продукции (услуг), производимых СМСП (с учетом микропредприятий и индивидуальных предпринимателей)  за 2013 год составит не менее 260 млрд.рублей (в 2012 году – 218,4 млрд.рублей).

На государственную поддержку СМСП в текущем году выделено 356,3 млн. рублей. Общий объем выделенных в 2013 году субсидий из федерального бюджета на финансирование мероприятий, осуществляемых в рамках оказания государственной поддержки СМСП с учетом остатка неиспользованных федеральных средств составляет 290,2 млн. рублей или 101,5% к уровню 2012 года. На софинансирование указанных расходов из республиканского бюджета Чувашской Республики выделено 66,1 млн. рублей.

Общий объем средств, направленных на реализацию программных мероприятий на 14 ноября 2013 г. составил 215,5 млн. рублей, сумма принятых обязательств (заключено контрактов, договоров, одобрено Комиссией по государственной поддержке СМСП) на общую сумму 44,0 млн.рублей. Оказана финансовая поддержка около 1,2 тыс. субъектам малого и среднего предпринимательства, консультационной и организационной поддержкой воспользовались более 7,1 тыс. СМСП.

Всего в  республике  реализуется 20 форм финансовой поддержки СМСП,  из них по 13 – средства освоены в полном объеме.

В 2013 году реализуются новые формы государственной поддержки:

- создание и (или) обеспечение деятельности центра инжиниринга для СМСП - 5,0 млн. рублей;

- предоставление субсидий СМСП на создание и (или) обеспечение деятельности центров молодежного инновационного творчества - 5,0 млн.рублей. По результатам конкурса планируется создание центра в ООО НПП «Автоматика»;

- предоставление субсидий СМСП на организацию групп дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста и иных подобных им видов деятельности  по  уходу и присмотру за детьми - центров времяпрепровождения детей - 6,0 млн.рублей. По результатам проведенного отбора принято решение об оказании поддержки на реализацию 7 заявок и до конца 2013 года планируется создание 7 центров.

По результатам проведенного конкурса бюджетам 6 муниципальных районов для поддержки муниципальных программ развития СМСП предоставлены гранты за счет средств, поступивших в республиканский бюджет Чувашской Республики на общую сумму 600,0 тыс.рублей (Цивильский район -120,0 тыс.рублей, Батыревский район – 110,0 тыс.рублей, Урмарский, Ядринский, Комсомольский районы – по 100,0 тыс.рублей, Красноармейский район – 70,0 тыс.рублей). В настоящее время в районах осуществляется освоение средств.

За 10 месяцев 2013 г. организациями инфраструктуры поддержки СМСП (ОАО «Лизинговая компания малого бизнеса», Республиканском бизнес-инкубаторе, АНО «Агентство по поддержке малого бизнеса в Чувашской Республике»,  АНО «Гарантийный фонд Чувашской Республики», АНО «Центр координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике») заключено 15 договоров финансовой аренды (лизинга), оборудования  и автотранспорта на общую сумму 50,2 млн. рублей, на льготных условиях размещен 31 субъект малого предпринимательства, выдано 509 займов на общую сумму 271,8 млн. рублей, выдано 67 поручительств СМСП на сумму 182,0 млн. рублей, проведены «деловые миссии», в которых приняли бесплатное участие 255 СМСП.

В результате реализованных мероприятий за 10 месяцев 2013 года  создано 1,5 тыс. рабочих мест и сохранено 7,2 тыс.  рабочих мест.

Эффективное использование бюджетных средств в 2013 году позволит оказать финансовую поддержку 1,6 тыс. субъектам предпринимательства, сохранить более 9,5 тыс. рабочих мест. Всего в 2013 году планируется оказание поддержки не менее 9,3 тыс. СМСП.

В октябре т.г. завершено  строительство  бизнес инкубатора в с.Батырево.

Начаты работы по созданию промышленного (индустриального) парка в г.Чебоксары.

В настоящее время получить государственную поддержку можно по следующим формам:

- возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях;

-  возмещение части затрат экспортно - ориентированных СМСП.

Также поддержку можно получить в рамках реализации муниципальных программ поддержки СМСП в монопрофильных городах Канаш, Шумерля, Мариинский Посад и Ядрин.

Подробнее со всеми формами поддержки и порядками ее оказания можно ознакомиться на официальном портале «Малый и средний бизнес Чувашии» (www.mb.cap.ru) Минэкономразвития Чувашии.

В связи с совершенствованием бюджетного процесса Минэкономразвития Чувашии разрабатывается подпрограмма развития малого и среднего предпринимательства в рамках государственной программы Чувашской Республики «Экономическое развитие и инновационная экономика на 2012-2020 годы» на период с 2014 года.

В 2014 году в республиканском бюджете Чувашской Республики на реализацию мероприятий  по  развитию  малого  и среднего предпринимательства предусмотрено 117,4 млн. рублей, что позволит привлечь субсидии из федерального бюджета на софинансирование мероприятий в объеме не менее текущего года. Особое внимание планируется направить на развитие инновационного предпринимательства и экспортно-ориентированных СМСП, обновление оборудования (возмещение затрат по лизингу). Предполагается новое направление - осуществление мероприятий по развитию социального предпринимательства, направленного на решение социальных проблем.

Также в 2014 году планируется дальнейшее расширение инфраструктуры с учетом субсидий из федерального бюджета: завершение создание индустриального парка, строительство бизнес-инкубатора в г.Новочебоксарск, развитие центров  коллективного доступа к высокотехнологичному оборудованию и т.д.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика