Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

О 20-летии Конституции Российской Федерации

В декабре 2013 года на территории Российской Федерации будет отмечаться 20-летие Конституции Российской Федерации.

12 декабря 1993 года в нашей стране был принят принципиально новый Основной Закон – Конституция Российской Федерации, которая признала высшей ценностью человека, его права и свободы, установила основы демократического порядка России и обязала государство на деле соблюдать и защищать эти новые базовые ценности.

12 декабря Указом Президента Российской Федерации от 19 сентября 1994 г. № 1926 «О Дне Конституции Российской Федерации» был объявлен государственным праздником, а впоследствии нерабочим днем (Указ Президента Российской Федерации от 9 декабря 1994 г. № 2167 «О нерабочем дне 12 декабря», статья 112 Трудового кодекса Российской Федерации).

 

Конституция Российской Федерации 1993 года коренным образом отличается от предыдущих конституций. Ею созданы реальные условия для свободного развития человека, гарантированы личные, политические, экономические, социальные и культурные права и свободы, необходимые для формирования демократического правового государства и справедливого гражданского общества.

Особенности Конституции Российской Федерации 1993 г.:

1) закреплены формы собственности – частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности;

2) прописано осуществление государственной власти на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную ветви власти, что является основополагающим принципом построения и функционирования системы органов государственной власти; обеспечивает сбалансированность полномочий; исключает сосредоточение всей полноты власти или большей ее части в ведении одного органа государственной власти либо должностного лица;

3) регламентированы государственное признание и гарантии местного самоуправления, не входящего в систему органов государственной власти.

 

Конституция Российской Федерации является основой всей правовой системы Российской Федерации.

Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации (федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации), не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

 

Конституция Российской Федерации предусматривает основные принципы конституционного устройства Российской Федерации:

- территориальная целостность Российской Федерации;

- государственный суверенитет Российской Федерации распространяется на всю ее территорию;

- верховенство Конституции Российской Федерации и федеральных законов;

- единство экономического и правового пространства;

- единство правового положения граждан и организаций на всей территории Российской Федерации.

Конституция Российской Федерации гарантирует:

- народовластие, реальный плюрализм и многопартийность;

- защиту личных и политических прав граждан в качестве основных и неотчуждаемых;

- право каждого на частную жизнь, основанную на прирожденном и неотчуждаемом праве частной собственности;

- все права и свободы человека, которые нужны ему для активной самореализации в качестве гражданина и личности;

- защиту социальных прав граждан.

 

Прошедшие 20 лет показали, что принятие Конституции Российской Федерации способствовало сохранению единства российского государства, положило начало его развитию на подлинных демократических принципах. В ней заложен огромный потенциал для дальнейшего развития нашей страны. Она обеспечивает гарантии стабильности общества.

 

Справочно.

Поправки к Конституции Российской Федерации в форме законов Российской Федерации вносились дважды:

- Закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 № 6-ФКЗ «Об изменении срока полномочий Президента Российской Федерации и Государственной Думы» (срок полномочий Президента Российской Федерации и Государственной Думы Российской Федерации изменился с 4 лет на 5 лет);

- Закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 № 7-ФКЗ «О контрольных полномочиях Государственной Думы в отношении Правительства Российской Федерации» (к ведению Государственной Думы Российской Федерации отнесено заслушивание ежегодных отчетов Правительства Российской Федерации о результатах его деятельности, в том числе по вопросам, поставленным Государственной Думой Российской Федерации).

Изменения коснулись статьи 65 Конституции Российской Федерации (определяет субъекты Российской Федерации в составе Российской Федерации) - переименован ряд субъектов Российской Федерации (всего 10 субъектов Российской Федерации), в том числе Чувашская Республика. Новое наименование республики дано в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 09.06.2001 № 679 «О включении нового наименования субъекта Российской Федерации в статью 65 Конституции Российской Федерации».

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика