Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Хведер Уяр

ХВЕДЕР УЯР Родился в 1914 году. Хведер Уяр (Федор Ермилович Афанасьев) родился 19 апреля 1914 года в д. Сухари-Матак Исаклинского района Самарской области в семье крестьянина. Учился в начальной школе, Самарской школе 2-й ступени, Хабаровском педагогическом техникуме, Благовещенском и Чувашском педагогических институтах. Работал табельщиком, печником, учителем, литературным сотрудником Чувашского радиокомитета, сотрудником редакции сатирического журнала «Капк=н», директором Книжной палаты. В дни Великой Отечественной войны писатель находился в рядах действующей армии. За проявленные мужество и отвагу награжден боевым орденом и медалями. Начало творческой деятельности относится к 1930 году. В журнале «Капкан» был опубликован его первый рассказ «Не зная толку». Хведер Уяр — автор многих рассказов, очерков, путевых заметок, воспоминаний. Он известен и как переводчик. Им переведены на чувашский язык рассказы А.Чехова, Н. Гарина-Михайловского, Евг. Габриловича и других. Одним из лучших произведений Хведера Уяра является роман «Тенета», представляющий широкую картину жизни, труда и классовой борьбы в чувашской деревне накануне Акрамовского восстания 1842 года, в котором принимали участие чувашские, марийские и русские крестьяне. Роман был переведен на русский язык и тепло принят читателями. Известный советский писатель Е.Федоров писал: «Роман «Тенета» — большая творческая победа писателя. Этой книгой писатель вышел на большую дорогу, которая ведет в подъем. Роман «Тенета» по глубине чувств и по силе мастерства вправе занять место среди лучших произведений нашей современности». Народный писатель Хведер Уяр живет в Чебоксарах.
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика