Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

О пересмотре нормативов потребления коммунальных ресурсов на общедомовые нужды в многоквартирных домах

С вступлением в силу в сентябре 2012 года  новых Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением  Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354 (Правила № 354), появилось много вопросов в части  определение платы за коммунальные ресурсы, потребленные на общедомовые нужды.

С введением Правил № 354 в многоквартирных домах, не оборудованных приборами учета, размер платы за коммунальные услуги в жилых помещениях и на общедомовые нужды стал определяться исходя из новых нормативов потребления коммунальных услуг, установленных постановлением Кабинетом Министров Чувашской Республики от 04.09.2012 г. № 370.

Нормативы потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению на общедомовые нужды для многоквартирных домов в Чувашской Республике были определены  в строгом соответствии с формулами, приведенными в Правилах установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 306 (Правила № 306). Однако содержащиеся в этих формулах и влияющие на величину норматива показатели «расход холодной (горячей) воды на общедомовые нужды» и «доля нормативных технологических потерь холодной (горячей) воды во внутридомовых инженерных системах» являлись постоянными величинами. Их размер был установлен Правилами № 306, и органы государственной власти субъектов Российской Федерации не имели возможности влиять на величину этих показателей.

После выхода Правил № 354 Чувашской Республикой неоднократно направлялись в Минрегион России предложения по внесению изменений в Правила № 306 в части пересмотра методики и формул определения нормативов потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению на общедомовые нужды, а также по внесению изменений в Правила № 354, в том числе в части исключения обязанности оплаты коммунальной услуги водоотведения, предоставленной на общедомовые нужды. Аналогичные предложения в Минрегион России были направлены и другими субъектами Российской Федерации.

16 апреля т.г. Правительством Российской Федерации было принято постановление № 344 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг», в соответствии с которым предложенные регионами изменения были внесены в Правила № 306 и Правила № 354.

Так как изменения коснулись формул определения нормативов потребления холодного и горячего водоснабжения на общедомовые нужды, Минстроем Чувашии были пересчитаны значения соответствующих нормативов потребления коммунальных ресурсов. Новые нормативы утверждены постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 16 мая 2013 г. № 172 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 4 сентября 2012 г. № 370».

Новые нормативы уменьшились в несколько раз и начнут действовать с 1 июня 2013 года. Кроме того, с 1 июня 2013 года граждане не будут оплачивать коммунальную услугу водоотведения, предоставленную на общедомовые нужды, а в домах оборудованных общедомовыми приборами учета коммунальных ресурсов, плата за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, не должна будет превышать норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды. Указанные изменения в конечном итоге приведут к снижению размера платы граждан за коммунальные услуги.  

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика