Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

О комплексе мер по модернизации системы общего образования Чувашской Республики в 2013 году и на период до 2020 года

На реализацию комплекса мер по модернизации общего образования Чувашской Республики (далее – комплекс мер) в 2013 году направлено 591,7 млн. рублей (в 2011 году – 274,1 млн. рублей, в 2012 году – 885,8 млн. рублей).

На капитальный ремонт общеобразовательных учреждений будет направлено 144,2 млн. рублей. Запланировано проведение капитального ремонта 115 школьных зданий, в т.ч. будут проведены ремонт кровель, санузлов (обустройство теплых туалетов), замена оконных блоков и инженерных систем.

На оснащение школ современным компьютерным, учебно-лабораторным, учебно-производственным и спортивным оборудованием выделено 106,4 млн. рублей.

В 2013 году будет продолжена работа по оснащению школ комплектами автоматизированных рабочих мест учителей начальных классов. В целом для всех учителей начальных классов будет созданы современная информационная образовательная среда. В школах будет продолжено внедрение электронных дневников, журналов. Проведение указанного комплекса мер позволит повысить прозрачность образовательного процесса, улучшить взаимодействие учителей с родителями, существенно сократить количество отчетов.

Для подготовки к организованному введению федеральных государственных образовательных стандартов основного общего образования, организации проектной деятельности, моделирования, технического творчества будет закуплено оборудование для школьных мастерских, научно-технических лабораторий и др.

В 2013 году будет завершено обновление спортивного оборудования общеобразовательных учреждений. С учетом поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 30 сентября 2011 г. № ВП-П16-6917 к 2014 году все общеобразовательные учреждения Чувашии будут полностью оснащены необходимым спортивным оборудованием.

Особый упор сделан на развитие физико-математического образования. Этому будет способствовать и принятый Указ Главы Чувашской Республики от 1 июня 2012 г. № 61 «О стипендии Главы Чувашской Республики за особые успехи в изучении физики и математики», которым предусмотрена специальная стипендия в размере 2000 рублей выпускникам школ республики, набравшим на ЕГЭ по физике и математике 70 и более баллов и поступившим в учреждения профессионального образования, расположенные на территории Чувашской Республики.

В 2013 году будет продолжена реализация проекта по созданию инженерно-технических классов в общеобразовательных школах республики. Созданную в 2012 году сеть из 35 школ с инженерными классами планируется расширить до 50. Школы оснастят современным учебно-лабораторным оборудованием для проведения занятий по робототехнике. В результате школьники получат возможность с раннего возраста приобщиться к программированию и моделированию.

На модернизацию столовых городских и крупных сельских школ запланировано  70,0 млн. Дополнительно в рамках подпрограммы «Совершенствование организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях Чувашской Республики на 2012 – 2014 годы» Республиканской целевой программы развития образования в Чувашской Республике на 2011-2020 годы в 2013 году на модернизацию пищеблоков предусмотрено 111,2 млн. рублей (из республиканского бюджета Чувашской Республики, местных бюджетов, внебюджетных источников). В результате для 70 процентов школьников будут созданы современные условия организации питания.

В школах внедряется система безналичных расчетов за питание. В настоящее время указанная система успешно функционирует в 36 школах г. Чебоксары и внедряется в школах г. Новочебоксарска. До конца 2013 года электронные карты необходимо внедрить во всех городских и крупных сельских школах республики. Это позволит решить ряд социальных проблем, в.т.ч. организацию контроля родителями за своевременностью питания детей и более эффективного использования родительских средств.

Важным социальным вопросом является переход на обеспечение бесплатными учебниками всех школьников в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации». В 2013 году на решение этой задачи будет направлено 196,96 млн. рублей.

В республике ведется модернизация парка школьных автобусов. В настоящее время их количество составляет 325 единиц. Указанные автобусы на 678 маршрутах перевозят 14 049 детей из 1 442 населенных пунктов. В целях обеспечения безопасности и эффективного использования бюджетных средств, а также сокращения времени реагирования в случае возникновения нештатных ситуаций, все школьные автобусы оснащены системой спутниковой навигации ГЛОНАСС.

В 2013 году модернизация парка школьных автобусов продолжится. Запланировано обновление устаревших автобусов 2004 и 2006 годов выпуска. На указанные цели предусмотрено 63,2 млн. рублей.

В 2013 году получит дальнейшее развитие система дистанционного образования, обеспечение всех детей-инвалидов доступными качественными образовательными услугами. В 2013 году к модели дистанционного образования планируется подключить 25 детей-инвалидов (всего дистанционно обучаются 180 детей-инвалидов). Закупка для них компьютерного оборудования и подключение к сети «Интернет» будет осуществляться в рамках Комплекса мер.

В 2013 году продолжатся мероприятия по повышению заработной платы педагогических работников учреждений общего образования в соответствии с указами Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», от 1 июня 2012 г. № 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы». В 2013 году предусмотрено повышение средней заработной платы педагогических работников учреждений общего образования и ее доведение до 100% от прогнозного уровня средней заработной платы по Чувашской Республике (в целом за 2013 год, по данным Минэкономразвития Чувашии, она составит 19200,2 рублей).

В соответствии с Указом Главы Чувашской Республики от 11 февраля 2013 г. № 14 в 2013 году предусмотрено поэтапное (с 1 января, 1 апреля, 1 июля, 1 октября) повышение средней заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы.

Кабинетом Министров Чувашской Республики 25 февраля текущего года принято постановление Кабинета Министров Чувашской Республики  № 54 «О повышении уровня оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы в Чувашской Республике», предусматривающее повышение оплаты труда отдельных категорий работников государственных учреждений Чувашской Республики с 1 января 2013 года.  В соответствии с вышеуказанным постановлением оплата труда педагогических работников учреждений общего образования увеличился на 5%. Последующие повышения будут приниматься с учетом результатов статистического наблюдения показателей средней заработной платы по республике за отчетный период (1 квартал, 1 полугодие, 9 месяцев, год).

Аналогичные решения, предусматривающие повышение оплаты труда  отдельных категорий работников муниципальных учреждений приняты органами местного самоуправления.

Средняя заработная плата педагогических работников общеобразовательных учреждений за январь – март 2013 г. составила более 17300 руб. 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика