Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

2012.08.15 Подарок Чувашии от Президента России (Республика)

 

Президент России Владимир Путин поддержал предложение Правительства РФ о праздновании в 2019 году 550-летия основания Чебоксар и в 2020 году 100-летия со дня образования Чувашской автономной области. Президент страны подписал соответствующий указ 28 июля 2012 г. В нем рекомендовано органам государственной власти регионов России и органам местного самоуправления принять участие в подготовке и проведении данных юбилейных дат.

Напомним, впервые вопрос о проведении значимых для республики событий был поднят 27 февраля с.г. в ходе визита в столицу Чувашии Дмитрия Медведева. Тогда по итогам рабочей встречи Глава республики Михаил Игнатьев сообщил, что получено принципиальное согласие по проведению юбилейных событий, посвященных празднованию 550-летия Чебоксар и 100-летия со дня образования Чувашской автономной области.

По мнению большинства экспертов, заблаговременное появление указа о празднованиях юбилеев Чувашии и ее столицы связано с политическим влиянием республиканских властей. Парламентское издание знакомит своих читателей с мнением известных республиканских политиков, опубликованных в различных информационных агентствах.

Михаил ИГНАТЬЕВ,

Глава Чувашской Республики:

– 550-летие основания Чебоксар и 100-летие образования Чувашии – знаковые для республики события. Это не просто исторические события, которые говорят о связи времен, трепетном отношении к сложившимся вековым традициям и самобытной культуре, но и дают силы для будущих свершений, творческий импульс для новых замыслов и повышения качества жизни в Чувашии. То, что Президент России Владимир Владимирович Путин оказал политическую поддержку региону, подписав столь значимый для республики указ, дает силы для нового рывка. Это не только показатель отношения федерального центра, но и бюджетная поддержка федерации, инвестиционная фора региону. Это большая честь, ответственность и напряженный труд. Я благодарен руководству страны, жителям республики: за этим указом – ваш труд, ваш вклад в развитие региона и сохранение преемственности, укрепление ценностей многонационального народа.

Указ издан накануне Дня города Чебоксары, что можно расценить как прекрасный подарок к празднику чувашской столицы, отмечающей 19 августа 543 года.

Валерий ИВАНОВ,

депутат Государственного Совета Чувашской Республики, (фракция «Единая Россия»):

– Считаю идеальным появление президентского указа задолго до празднования юбилейных событий. Это своего рода стратегия – указ дает определенность, как должна и будет развиваться Чувашия до 2019–2020 годов. Устное согласие Дмитрия Медведева, полученное еще во время его февральского визита в Чувашию, теперь подтверждается государственным документом – указом Президента Владимира Путина. Теперь это не просто устное принципиальное согласие и слова о добрых намерениях. Это и предполагаемое финансирование важных социально-экономических проектов, это и ответ на страхи о том, что в ходе обсуждаемого процесса денационализации регионов Чувашию сольют с какой-либо областью и она исчезнет с карты России как географическая единица. Не сольют!

Игорь МОЛЯКОВ,

депутат Государственного Совета Чувашской Республики, руководитель фракции «Справедливая Россия»:

– Это политический плюс для Чувашии при любом раскладе. Это хорошо, что о Чувашии вспомнили. Трудолюбивая и скромная республика играет огромную роль в развитии экономики России, многие наши жители выезжают на работу за пределы региона, и чувашская диаспора представлена по всей стране достаточно сильно. Нужно понимать значение чувашского народа для России.

Президент рано или поздно должен был обратить внимание на национальные республики. После того, как отпраздновали 1000-летие Казани, национальные республики не удостаивались такого внимания. Надеюсь, что этот указ будет сопровождаться финансовой и интеллектуальной поддержкой, в частности, реализацией крупных проектов.

Национальный и религиозный вопрос сегодня стоит в России очень остро. Последнее свидетельство этому – теракты в Казани в отношении мусульманских лидеров, которые по своему значению сопоставимы с трагедией в Крымске. Определенные экстремистские силы начали работать и в спокойном доселе Поволжье. Напряженность усиливает неспокойная обстановка в мире – в частности, в Сирии и Иране. Путин абсолютно верно выбрал Чувашию, это уникальнейший регион: коренное население здесь чуваши. Нерусский, но православный народ. Чувашия стратегически очень важна в духовном плане: она находится на границе между исламом и православием. Полагаю, что сегодня правительству нужно идти не только в Чувашию, но и в другие национальные республики.

Дмитрий ЕВСЕЕВ,

депутат Государственного Совета Чувашской Республики, руководитель фракции КПРФ:

– Раз уж Президент подписал – это здорово. Любые федеральные средства – хорошо, благо для жителей республики. 100-летие празднования со дня образования Чувашской автономной области – важно, так как у этого праздника – советские корни. КПРФ со своей стороны тоже будет к нему готовиться. Можно надеяться, что в рамках этих юбилейных дат Чувашию посетят федеральные министры. Хотелось бы, чтобы они не только лицезрели праздничные мероприятия, но и оказали финансовую поддержку, помощь в поиске инвесторов, контактах с инвесторами.

Владислав СОЛДАТОВ,

руководитель чувашского отделения партии «Патриоты России»:

– Этим указом федеральная власть акцентирует, что мы вместе с вами. Если сам Путин подписал, то это уже определенный наказ к действию, добро на самом высшем уровне. У Чувашии есть маленькая победа, можно смело записать в актив власти. Федеральные денежные вливания пойдут во благо жителей Чебоксар и Чувашии. Это плюс всем горожанам, всем жителям республики. Юбилейные события могут посетить много влиятельных гостей, что может дать республике как политические, так и экономические очки.

Подготовила Эльвира ЕГОРОВА.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика