Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

О мерах по обеспечению общественной безопасности в Чувашской Республике

В Чувашской Республике осуществляется комплекс мер, направленных на защиту граждан от преступных посягательств, обеспечение правопорядка и общественной безопасности.

Принят ряд нормативных правовых актов, целевых программ в сфере профилактики правонарушений (республиканская целевая программа профилактики правонарушений в Чувашской Республике на 2009-2012 годы, «Безопасный город» и др.), которые создают условия для повышения эффективности профилактических мероприятий, способствуют совершенствованию взаимодействия органов государственной власти Чувашской Республики, правоохранительных, контролирующих органов, органов местного самоуправления. Кроме того, принятые документы оказывают содействие широкому привлечению к этой работе негосударственных структур, общественных объединений и граждан, укреплению законности и правопорядка, оздоровлению криминогенной ситуации.

В Чувашии уровень преступности (1242,9 преступления на 100 тысяч населения) существенно ниже среднероссийского (1446,2) и среднеокружного (1405,7) показателей. Достаточно высок уровень раскрытия преступлений. Оканчиваются производством уголовные дела по каждым 7 преступлениям из 10 совершенных (14 место по России, 2 место по Приволжскому федеральному округу).

Приоритетные усилия направляются на раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений, всего раскрыто 2777 таких преступных деяний (10 место среди регионов РФ). Отмечаются лидирующие позиции в ПФО по раскрытию убийств, изнасилований, мошенничеств и хулиганств. Значительное внимание уделяется качеству работы по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений.

Осуществляется целенаправленная работа по привлечению граждан к обеспечению общественного порядка. На территории Чувашской Республики действуют общественные объединения правоохранительной направленности:

- Комиссия по профилактике правонарушений в Чувашской Республике. В муниципальных образованиях республики созданы и действуют Комиссии по профилактике правонарушений муниципальных районов и городских округов, при сельских и городских поселениях - Советы профилактики. В городских округах Советы профилактики действуют на базе участковых пунктов полиции.

- территориальные общественные самоуправления. В своей совместной деятельности с сотрудниками территориальных органов МВД России на районном уровне общественные самоуправления особое внимание обращают на профилактику пьянства, алкоголизма, наркомании, хулиганства, экстремистских проявлений, преступности, беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних, а так же проводят работу в отношении лиц, состоящих на учете в органах внутренних дел.

- народные дружины. Народные дружинники осуществляют совместные патрулирования с сотрудниками органов внутренних дел, участвуют в охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности при проведении массовых мероприятий, совместно с участковыми уполномоченными полиции и инспекторами по делам несовершеннолетних проводят индивидуально-профилактическую и воспитательную работу с лицами, систематически допускающими правонарушения, состоящими на профилактическом учете в органах внутренних дел и неблагополучными семьями. В результате взаимодействия с добровольными народными дружинами за 10 месяцев 2011 года раскрыто 69 преступлений, задержано 44 преступника, за различные административные правонарушения в территориальные органы МВД России на районном  уровне доставлено 14218 правонарушителей.

- студенческие отряды по охране общественного порядка. В настоящее время в ВУЗах республики сформированы и функционируют 8 студенческих отрядов по охране общественного порядка, общая численность составляет более 200 человек.

Реализуются мероприятия общего профилактического характера.

Все населенные пункты республики в сельской местности оснащены стационарными телефонами для вызова экстренных служб.

В г.Чебоксары функционирует Республиканский центр социальной адаптации лиц без определенного места жительства и занятий, в котором проводятся санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия, лицам оказывается первая доврачебная помощь, нуждающиеся в лечении направляются в учреждения здравоохранения. В учреждение на срок до 1 месяца также принимаются лица, освобожденные из мест лишения свободы и не имеющие постоянного места жительства.

При выявлении лиц, находящихся в состоянии сильного алкогольного и наркотического опьянения, вызываются бригады скорой медицинской помощи, которые доставляют данных лиц в соответствующие медицинские учреждения.

В рамках общесоциальных и специальных мер профилактики правонарушений в республике с 2008 г. на базе городов Чебоксары и Новочебоксарск внедряется модель ювенальной пробации, когда работа с несовершеннолетним начинается с момента возбуждения уголовного дела, т.е. на досудебной стадии производства. На основе собранных сведений о материально-бытовых условиях жизни семьи несовершеннолетнего, круге знакомств, характере взаимоотношений со сверстниками, родителями, учителями, его занятости, уровне интеллектуального развития и т.д. разрабатывается и реализуется индивидуальная программа реабилитации подростка.

Особое внимание уделяется профилактике тяжких и особо тяжких, имущественных преступлений, а также работе с лицами, состоящими на профилактических учетах.

Как показывает анализ статистических данных в структуре преступности против жизни подавляющее число убийств и умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть, составляют преступления, совершенные в быту, на почве личных неприязненных отношений, под влиянием пьянства. Доля убийств, совершенных из корыстных побуждений, заказных убийств и т.д. очень незначительна и составляет лишь несколько процентов. Причиной значительного количества убийств и нанесения тяжкого вреда здоровью в быту наряду с социально-экономическими причинами (отсутствие работы, низкий жизненный уровень и т.п.) является распространенность пьянства, особенно в сельской местности и небольших городах. Этому, безусловно, сопутствует и доступность дешевого и низкокачественного алкоголя и спиртосодержащих напитков.

Одной из мер профилактики тяжких и особо тяжких преступлений в сфере семейно-бытовых отношениях является инициативное выявление преступлений превентивной направленности. Активизирована работа по выявлению истязаний и оскорблений. За 10 мес. т.г. 2693 (АППГ - 2223) лица, систематически допускающие правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, поставлены на профилактический учет ОВД.

 

Продолжается работа по внедрению в деятельность органов внутренних дел современных технических средств управления и мониторинга, аппаратно-программных средств, в т.ч. правоохранительных сегментов системы «Безопасный город», для укрепления правопорядка и повышения уровня безопасности граждан, защиты их прав и законных интересов.

В рамках программы «Безопасный город» в городе Чебоксары запланированы следующие основные мероприятия: монтаж центра систем видеонаблюдения и управления нарядами в здании бывшего Чебоксарского филиала Нижегородской Академии МВД России по адресу: г.Чебоксары, ул. Шевченко, д,23 корп. 1; установка и подключение 170 видеокамер на улицах п перекрестках г. Чебоксары, из которых: 38 кнопок экстренного вызова «Гражданин-Полиция», 93 видеокамеры на перекрестках г. Чебоксары, 39 видеокамер по линии охраны общественного порядка, в числе которых - 4 с функциями фотофиксации, распознавания лица в потоке людей и передачи соответствующего сигнала оператору.

В г.Новочебоксарск запланированы установка и подключение 46 видеокамер на улицах и перекрестках, из которых: 18 кнопок экстренного вызова «Гражданин-Полиция», 15 видеокамер на перекрестках по линии обеспечения безопасности дорожного движения, 13 видеокамер по линии охраны общественного порядка.

В настоящее время в распоряжении органов внутренних дел имеются 138 видеокамер с выводом изображений в дежурные части и 32 комплекса экстренной связи с полицией.

Работа по обеспечению общественной безопасности на территории Чувашской Республики будет продолжена.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика