Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

2011 год


ДЕКАБРЬ


Виктор Басаргин, министр регионального развития России

«Сегодня на территории страны реализуется много программ и проектов. Для нас очень важно, чтобы они давали положительный эффект. Я вижу, что за последние два года в Чувашии произошли значительные перемены в лучшую сторону. Мы считаем, что средства, которые выделяются Чувашской Республике, расходуются эффективно, поэтому и впредь будем поддерживать этот регион
».


.


ИЮЛЬ


Татьяна Яковлева, первый зам. руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме

«Сверхзадача – это вырастить здоровым новое поколение. Как педиатр я всегда говорю о том, что очень важно сохранять жизнь и здоровье каждого ребенка. В этих целях стартует проект глубокой диагностики – пренатальный скрининг. Его задача – выявить заболевание у еще не родившегося ребенка и начать его лечение (а не в том, чтобы женщина, получив информацию о наследственном заболевании у будущего ребенка, принимала решение об аборте) и довести процент выявляемости врожденных пороков до 80-90% вместо 25%, которые мы сегодня имеем. С 2012 года Россия переходит на международные критерии живорождения. Переход должен быть подготовлен: нужны соответствующая аппаратура, обученный персонал, важно реально научиться выхаживать таких детей. По данным наших зарубежных коллег, 75-80% таких детей выживают. И некоторые российские регионы уже активно и успешно работают с такими детьми: Москва, Татарстан, Чувашия».

   

Ольга Макиенко, депутат парламента Республики Саха (Якутия)

 

«В Чувашии мы увидели комплексный и целена­правленный подход к организации работы с подростками. Опыт этой республики заинтересовал прежде всего тем, что там к работе подходят системно и неравнодушно. Если подросток попадает к специалисту по пробации, то его сопровождают не только до суда и во время суда, главный упор делается как раз на постсудебную реабилитацию, когда для каждого в отдельности подростка, совершившего преступление, разрабатывается индивидуальная реабилитационная программа.

Школьные службы примирения совершенно органично вписываются в общую концепцию работы с подростками. Ведь сам опыт примирения, когда подростки учатся понимать, прощать друг друга, анализировать и осознавать свои поступки и проступки, бесценен. В дальнейшем в большой жизни этот опыт пригодится им и не только в случаях столкновения с законом».

 


ИЮНЬ


Полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота

«В этом году основной задачей форума является обсуждение вопросов повышения инвестиционной привлекательности регионов, проведения эффективной государственной политики в сфере реализации инфраструктурных проектов, развития нанотехнологий как фундамента наукоемкой экономики 21 века. Убежден, что предстоящие дискуссии и обмен опытом позволят наметить пути решения проблемы создания в регионах Российской Федерации условий для формирования инновационно-ориентированной экономической системы»

   

Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в России Владимир Ельченко

«От всей души хотелось бы поздравить граждан этого замечательного края со знаменательным днем. Украину и Чувашию объединяют давние связи. Надеюсь, в ближайшее время смогу лично посетить вашу республику и обсудить с вами состояние и перспективы сотрудничества»

   

Чрезвычайный и Полномочный Посол Словацкой Республики в России Йозеф Мигаш:

«Если меня спросят, каково мое первое впечатление от Чувашии, я отвечу – чистота и порядок. Чисто. Прекрасно. Просто завидую. За всем этим, несомненно, стоит грамотный руководитель. По возвращении на родину я буду всем советовать посетить Чувашию, чтобы посмотреть, как надо управлять регионом»

   

Первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Александр Торшин

«Чувашия – прекрасная земля Поволжья, сочетающая в своем развитии традиции древности и современности. Со дня образования в 1920 году республика совершила мощный рывок в своем развитии. Сегодня Чувашия – это субъект Российской Федерации с большим инновационным потенциалом»

   

Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам, сопредседатель оргкомитета IV Чебоксарского экономического форума Константин Косачев:

«Чебоксарский экономический форум год от года набирает обороты и авторитет не только в масштабах Приволжского федерального округа, но и в определенной части в масштабах страны».

«Конкурентные преимущества Чувашии это удобное географическое положение между Европой и Азией, продвинутые технологии, например, в энергетике, злектротехнике. Это не сырье, а технологии 21-го века. Этим можно гордиться».

«Чувашия задает тон по многим направлениям. Здесь набирают ход высокотехнологичные проекты. Это видно по выставке. Динамично развивается производство. Власти Чувашской Республики находятся по эту сторону реальной экономики и здравого смысла».

«Родники России» собрали в этом году удивительное число талантливых людей самых разных национальностей от Белоруссии до Ирана, от Дагестана до Чукотки. Всех нас здесь сплотила удивительно красивая Чувашская Республика. Мы все сегодня объединены великой силой народного творчества, которая основывается на принципах добра, справедливости и простого человеческого счастья».

   

Председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по образованию и науке Юрий Солонин:

 «Я бывал на многих форумах. Здесь впервые вижу, что Чебоксарский экономический форум имеет свое лицо, свою определенность, несхожесть с другими форумами. Он стимулирует развитие внутреннего потенциала России».

   

Руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в г. Казани Руслан Дрозд

 «Ваш регион представляет значительный интерес для Республики Беларусь в плане развития экономических, научных и культурных связей, что положительно отражается на повышении уровня благосостояния наших народов. Хотел бы отметить прилагаемые усилия руководства Чувашской Республики, направленные на привлечение современных технологий и инвестиций в развитие промышленной инфраструктуры, сельского хозяйства, объектов социальной и культурной сферы. Уверен, что ваши достижения – это результат работы трудолюбивого народа Чувашии»

   

Временный Поверенный Посольства Республики Иран в Российской Федерации господин Хейдариан Ахмад:

«Очень рады быть в Чебоксарах в окружении друзей. Я считаю, что это очень красивый город с добрыми людьми. Народы Ирана и России имеют многовековые отношения. В России знают Иран, и в Иране также хорошо знают Россию. У нас много общего».

 «Здесь (в Чебоксарах) мы увидели много возможностей для сотрудничества. И в экономических, и в культурных отношениях мы можем работать вместе».

   

Клаус Рубениус, председатель совета директоров компании  «Рубениус»:

«Мы поняли, что команда, которая работает в Чувашском госуниверситете - это команда профессионалов в области электроэнергетики».

   

Директор Департамента программ стимулирования спроса ОАО «Роснано» Александр Морозов:

«В Чувашской Республике потенциал  развития наноиндустрии весьма высок!»

   

Заместитель министра экономики Республики Татарстан Артем Алексеевич Здунов:

«Выставка удачно отражает потенциал и достижения Чувашской Республики».

   

Коммерческий директор Поволжской Экологической компании (г.Казань) Андрей Николаевич Чумаков:

«Благодаря участию в данной выставке мы смогли «и себя показать, и других посмотреть», во-первых, сложилась более четкая картина о потенциальных клиентах (поставщиках отходов), во-вторых, были интересны стенды фирм – потенциальных покупателей вторсырья. Огромную благодарность хочется выразить Министерству природных ресурсов и экологии Чувашской Республики за возможность участия, надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество, которое будет интересно обеим сторонам».

   

Заведующий кафедрой офтальмологии Кировской государственной медицинской академии профессор А. Чупров:

«Чебоксары воспринимаются в медицинском сообществе как столица офтальмологии ПФО».

   

Заместитель руководителя Организации культуры Исламской Республики Иран по культурному сотрудничеству господин Али Реза Эсмаили:

«Я очень рад своему приезду и участию в фестивале «Родники России». Проведение таких мероприятий создает почву для познания друг друга и всестороннего развития отношений между нашими странами».
   

Командир экипажа Андрей Борисенко двадцать восьмой основной экспедиции МКС:

«Великая честь быть гражданином России, но еще большая честь – жить на земле, рождающей космонавтов. Желаем счастья жителям и гостям Чувашии, творческих успехов космического масштаба участникам Всероссийского фестиваля «Родники России».
   

Заслуженный работник культуры Юрий Беккер (г. Иваново):

«Мне кажется, что с каждым годом становится все интереснее. Появляются новые имена, новые творения. Но самое главное, что остается – это высочайшее мастерство конкурсантов».

   
 

Председатель жюри конкурса «Русь мастеровая», зав. отделом Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства, Светлана Исраелова

«Потрясающий город! Люди такие спокойные, домашние, жизнь размеренная. Очень умиротворяет. Хотя, возможно, это после суетливой Москвы так кажется. И просто невероятно теплый, радушный прием, далеко не везде такой встретишь»

   

Руководитель фольклорного ансамбля «Радовесь» Воронежской  области Светлана Ревнева

«Мы впервые на вашем фестивале, но наслышаны о нем давно. Здесь представлены коллективы  самых разных национальностей, и он по-настоящему сплачивает разные народности многонационального государства. Не важно, калмыки, чуваши или марийцы выступают, все прониклись чувством родства. Это прекрасное, ни с чем несравнимое ощущение. Мы едины, мы – одна семья!».

   

Руководитель ансамбля казачьей песни «Чарочка» Светлана Белкина

«На «Родниках России» четвертый раз. По душе не только замечательный город, но и люди. Очень хорошая организация, четкая и продуманная, внимательное отношение к артистам. Кому такое не понравится»

   
 

Руководитель народного самодеятельного ансамбля казачьей песни «Разгуляй» Ольга Андреева

«В Чувашию приехали впервые. Ваша столица сразу поража­ет чистотой, красивостью, очень много зелени! И люди приветливые, улыбаются. Жаль, погода подвела, так хотелось в Волге искупаться...»

   

Художественный руководитель ансамбля «Шевле» Республики Башкортостан, мастер по художественному бисеру Светлана Матвеева

«Я хоть и родилась в Башкирии, но по национальности чувашка. Очень люблю чувашский народ. Это добродушные люди, всегда готовы поддержать, помочь. Поэтому часто сюда приезжаю. Хотя в конкурсе «Русь мастеровая» участвую в пер­вый раз»

«В Чувашию на День Республики стремлюсь приехать каждый год. В предыдущее годы приезжали с коллективом на конкурс «Ай, юрлар-и», фестиваль «Венок дружбы», в этом году решила попробовать свои силы в конкурсе мастеров. Удивительно сильный состав участников, представлено такое разнообразие народного творчества!».

   
 

Мастер резьбы по дереву, по профессии инженер-электроник Сергей Билицкий

«В «Руси мастеровой» участвовал не раз. Чебоксары - самый лучший город на земле. Компактный, уютный. Мне здесь хоро­шо, поэтому, собственно, так часто на конкурс и приезжаю»

   

Резчик по дереву Нахи Курбанова из Республики Дагестан

«Я благодарна организаторам конкурса за столь внимательное и чуткое отношение к мастерам. Я намерена и впредь приезжать на этот конкурс».

   

 Мастер по керамике из Татарстана Андрей Махинин

«Конкурс «Русь мастеровая» проходит интересно. Во-первых, представлены разнообразные виды ремесел. Во-вторых, очень высокий уровень мастеров со своим авторским стилем. Это показатель. Есть мнение, что народное искусство должно сохраняться в чистом виде. Но оно должно развиваться, мастера на этом конкурсе демонстрируют какие-то особые ходы, технические приемы, раскрывают неожиданные образы. Мне это нравится. При этом в Чувашии народное творчество сохранилось без примеси гламура. Это видно даже по костюмам».

   

Участница фольклорного ансамбля «Дим» Республики Башкортостан Маргарита Петрова:

«Была в Чебоксарах проездом в прошлом году. Загадала вернуться. И вот желание сбылось – приехали вместе с ансамблем на фестиваль. Столько эмоций и впечатлений от праздника! Спасибо организаторам – как им удалось собрать столько коллективов и организовать такой большой концерт!».

 

   

Солист Государственного чукотско-эскимосского ансамбля «Эргырон» Василий Кевкей

«Нас всегда хорошо встречают в Чувашии, поэтому мы приезжаем сюда вновь и вновь. В наш первый приезд еще не было такой красивой набережной, как раз открыли мост через залив. Видно, как за эти годы преобразился город. Фестиваль также заметно развивается. У меня появились многочисленные друзья из Воронежа, Москвы, Ульяновска. Коллективы меняются, но всегда такое счастье видеть их здесь».

   

Евгений Тарнопольский (участник фестиваля песчаных скульптур), Комсомольск на Амуре:

«Чебоксары от других городов отличает удачное расположение  на холмах. Это выглядит эффектно и красиво. Придает очарование и обилие зелени.

   

Татьяна Кузнецова частница фестиваля песчаных скульптур), Пермь:

«...ваш город куда более столичный. Много подсветки, все аккуратно устроено, улицы чистые. Ощущение будто попала в курортный город».

   

АПРЕЛЬ


 Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Испании в России Хуан Антонио Марк Пужоль

 «Мы вложили много сил в строительство завода по производству акриловых ванн, и сегодня я вижу, что наши старания увенчались успехом. Поэтому мне вдвойне приятно находиться здесь. Мы готовы реализовать еще не один совместный проект в Чувашии».

 

   

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов

«Уверен, что сотрудничество Ульяновской области и Чувашии будет продолжаться. Со стороны Правительства Ульяновской области мы обязательно поддержим энтузиазм и поможем реализовать все интересные инициативы чувашского народа».

 

   

Генеральный директор Roca Group в России г-н Антонио Линарес Ногера

«Мы надеемся продолжить плодотворное сотрудничество, потому что видим, насколько дружественно отношение к нам. Считаем важным развивать бизнес в Чувашии, так как здесь есть поддержка власти и высококвалифицированные специалисты».

 

   

Генеральный директор Российско-немецкого энергетического агентства господин Томас Хендель

«Немецкая сторона готова  сделать Чувашию пилотным регионом».

 

   

Капитан команды «Легенды российского хоккея» Александр Якушев

«Я надеюсь, хоккей в Чувашии будет развиваться семимильными шагами. И мы в следующий раз приедем в этот дворец спорта, настоящий хоккейный дворец».

 


ЯНВАРЬ


Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова

«В сентябре 2010 года правительством утверждена Концепция осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 годы, предусматривающая разработку ряда законодательных инициатив федерального уровня, направленных на сокращение потребления табака в Российской Федерации. Вместе с тем уже сейчас возможно изменение нормативной базы на региональном уровне, при этом со стороны руководителей российских регионов уже обозначилось намерение изменить ситуацию с курением в своих регионах. Положительные изменения наметились в Москве, Чувашии, Самарской области, Красноярском крае».

   

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов

«В Чувашии развиты сельскохозяйственные территории, там есть, чем гордиться и показывать достижения не только друг другу, но и всем гостям, руководству страны».

«Нас сближали великие сыны чувашского народа, которые жили и творили в Симбирской губернии и стали достоинством республики. Мы рассчитываем, что подписанное соглашение будет выполнено в полном объеме. В России вы – пятый народ по численности, значит, вы - великий народ».

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика