Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

2014.09.05 Торжественные мероприятия к 85-летию со дня рождения летчика-космонавта СССР Андрияна Григорьевича Николаева

Профессия космонавта особая, она предъявляет к человеку очень высокие требования. Космонавт, прежде всего, должен обладать отменным здоровьем. Ему приходится работать в необычных условиях: при выведении на орбиту и особенно при возвращении на Землю на него действуют немалые перегрузки.

Космонавт должен быть мужественным и смелым человеком, находчивым в любых ситуациях, уметь быстро разбираться и принимать правильные решения в стремительно меняющейся обстановке.

В день рождения дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта Андрияна Григорьевича Николаева, 5 сентября 2014 г., на его малой родине – в Чувашии прошел грандиозный праздник в честь великого земляка и его легендарного полета. Для республики Андриян Николаев - культовая фигура, гордость, легенда. Его имя носят улицы, школы, стадионы и детские парки, в Чебоксарах и Шоршелах установлены три памятника. Тысячи людей приезжают в его музей и приносят цветы к этим местам памяти.

Сегодня можно увидеть поразительные успехи космической техники: вокруг Земли обращаются десятки тысяч спутников, космические аппараты отправлены на другие планеты. Марсоходы «бороздят» поверхность Марса. Ко многим планетам Солнечной системы направлены исследовательские космические зонды. Астрономы делают потрясающие открытия при помощи  находящимся в космосе различным по функциональности космических телескопов. А все благодаря тем первым полетам и героизму бесстрашных космонавтов - рыцарей космоса, славных сынов великой Родины.

«Я был еще учеником, когда он первый раз приехал в Янышскую школу. Я помню насколько честно, душевно, искренне говорил наш Андриян, и вся та положительная аура осталась в душе многих жителей Чувашской Республики. Его имя будет жить вечно в сердце чувашского народа, оно вписано золотыми буквами в историю мирового космоса», - сказал Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев и подчеркнул, что прославленный земляк был целеустремленным, искренним, ответственным человеком, и все поставленные перед ним задачи выполнял с честью и достоинством.

Подробнее>>>

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика