Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

2014.08.21 Дни Геннадия Айги к 80-летию со дня рождения народного поэта Чувашии

«Поэзия, как наука, бывает фундаментальная и прикладная. Фундаментальная поэзия сосредоточена на решении своих собственных, творчески-таинственных задач. Поэзия прикладная пользуется стиховой формой для обслуживания задач внеэстетических: политико-публицистических, информационно-описательных, нравственно-проповеднических, религиозных (в узко-церковном смысле слова). Эти два вида поэзии существовали и будут существовать всегда, развиваясь то в споре, то во взаимодействии. Необычность творческого облика Айги обусловлена тем, что у него нет прикладных стихов, этому поэту природно свойственна стопроцентная эстетическая свобода», - писал Владимир Новиков в статье «Больше чем поэт».

Чувашия – колыбель многих выдающихся деятелей культуры, литературы и искусства, творчеству которых присущи подлинная ценность, высокая простота, эмоциональная сила, композиционная стройность, пластичность образов, серьезность характеров, трагедийность, глубокая проникновенность, и вместе с тем удивительная органичность, чувство меры.

Одним из таких великих мастеров является народный поэт Чувашской Республики Геннадий Николаевич Айги. 21 августа 2014 г. исполнилось бы 80 лет со дня его рождения. В Чувашии этому важному событию были посвящены памятные мероприятия не только в Чебоксарах, но и на родине поэта – в с. Шаймурзино Батыревского района. Именно там в день рождения стихотворца прошли значимые мероприятия для его почитателей и всех тех, кто неравнодушен к его поэзии.

В рамках празднования дня рождения поэта состоялась церемония возложения цветов к могиле Геннадия Айги в с. Шаймурзино, организована презентация электронного фотоархива «Г. Айги на родной земле» в Батыревской центральной районной библиотеке,  выставка книг в школьном музее им. Г. Айги и творческий вечер в Шаймурзинской общеобразовательной школе.

Подробнее>>>

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика