Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

2014.03.14 Утверждение Республиканской программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Чувашской Республики, на 2014-2043 годы и Порядка разработки и утверждения краткосрочных республиканского и муниципальных планов реализации Республиканской программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Чувашской Республики, на 2014 – 2043 годы

Для обеспечения нормативного срока службы домов необходим их регулярный и своевременный ремонт. Бремя содержания общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с Жилищным Кодексом лежит на собственнике, однако в отсутствие нормативного регулирования процедуры проведения капитального ремонта общедолевой собственности прежде возникала проблема, с одной стороны, неготовности некоторых граждан нести расходы на капитальный ремонт, с другой – возможность нецелевого использования собранных на данные цели средств недобросовестными управляющими организациями.

Одним из важнейших нормативных документов, принятых в 2014 году в сфере жилищно-коммунального хозяйства, стало Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 14.03.2014 № 44, которым утверждены Республиканская программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Чувашской Республики, на 2014-2043 годы и Порядок разработки и утверждения краткосрочных республиканского и муниципальных планов реализации Республиканской программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Чувашской Республики, на 2014 – 2043 годы.

Основной задачей Программы является обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов с учетом фактического технического состояния конструктивных элементов. В Программу были включены все многоквартирные дома, расположенные на территории Чувашской Республики, за исключением признанных аварийными и подлежащими сносу, а также многоквартирные дома, физический износ основных конструктивных элементов (крыша, стены, фундамент) которых превышает семьдесят процентов, и многоквартирные дома, в которых совокупная стоимость услуг и работ по капитальному ремонту конструктивных элементов и внутридомовых инженерных систем, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах, в расчете на один квадратный метр общей площади жилых помещений превышает стоимость, определенную Кабинетом Министров Чувашской Республики, и дома, в которых менее трех квартир.

Перечень многоквартирных домов, расположенных на территории Чувашской Республики, в которых планируется проведение капитального ремонта общего имущества, с указанием сроков проведения ремонта сформирован на основании технических паспортов многоквартирных домов. Источником финансирования капремонта станут средства специального фонда, основанного на обязательных ежемесячных взносах жителей многоквартирных домов.

Собственникам здесь была предоставлена возможность выбора – самостоятельно копить средства на капитальный ремонт в рамках своего дома или доверить управление этими деньгами региональному оператору, который обязан обеспечить проведение капремонта в установленный Программой срок.

По истечении срока выбора способа формирования фонда капитального ремонта накапливать средства на специальном счете регионального оператора решили собственники 273 МКД республики (5,8 %). Собственники 178 МКД (3,8% соответственно), управляемых ТСЖ и ЖСК, открыли специальные счета по формированию фонда капитального ремонта, где владельцами являются ТСЖ и ЖСК. Остальные собственники будут формировать фонд капитального ремонта у регионального оператора.

С декабря 2014 года у собственников помещений в многоквартирных домах появилась обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт общедомового имущества. В Чувашской Республике минимальный размер взноса на 2014 год составляет 5.2 рубля за 1 кв.м в месяц, а с января 2015 года - 5.5 рублей.

Немаловажным является то, что Республиканская программа будет обновляться (актуализироваться) не реже чем один раз в год. При этом из программы будут исключаться многоквартирные дома, которые признаны аварийными и подлежащими сносу, и включаться многоквартирные дома, введенные в эксплуатацию по завершению строительства.

Реализация мероприятий Программы призвана создать безопасные и благоприятные условия проживания граждан в 4733 многоквартирных домах, расположенных на территории Чувашской Республики и включенных в Программу.

На настоящее время в Чувашии утвержден краткосрочный план реализации Программы капитального ремонта в 2014 – 2015 годах. В план включен 281 многоквартирный дом с указанием перечня необходимых работ и их стоимости.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика